CMYK Setup, линеаризация и микроконтраст

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: CMYK Setup, линеаризация и микроконтраст

Спасибо, звучит как "то, что надо".
Смущает слово "формально" - оно к неверной моей формулировке запроса оносится, или же акцентирует внимание на скрытые "особенности" данного инструмента?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMYK Setup, линеаризация и микроконтраст

almastu сказал(а):
Смущает слово "формально" - оно к неверной моей формулировке запроса оносится, или же акцентирует внимание на скрытые "особенности" данного инструмента?
Саша, оно относится к тому, что мало юзано и поручиться за инструмент не могу. :)
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: CMYK Setup, линеаризация и микроконтраст

спасибо, понял. Будем посмотреть
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ответ: CMYK Setup, линеаризация и микроконтраст

Alexey Shadrin сказал(а):
Конечно. Но в RGB-Output это не в нашей власти (по крайней мере на Эпсон). От чего страдаем. М-да... -- неохота, но пора вновь браться за РИП...
А теперь бредовая идея, так сказать информация к размышлению.
Что мешает нам организовать RGB-Output на офсете? Примерно так: берем RGB чарт, assign ему некий custom RGB далее конвертим в CMYK под Custom CMYK Setup (некий custom RGB и установки CMYK требует более серьезнго размышления), далее строим виртуальный RGB-Output profile. Оригинал ковертится два раза: сначала RGB -convert-> виртуальный RGB (исправляем колориметрию) далее виртуальный RGB -assign-> [некий custom RGB] потом -convert-> под тот-же Custom CMYK Setup (сохраняем градациии).
А? Каково? '%))' только ногами не бейте
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMYK Setup, линеаризация и микроконтраст

Хорошо, я задам свой фирменный вопрос: "Зачем?"
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: CMYK Setup, линеаризация и микроконтраст

RPavel сказал(а):
Что мешает нам организовать RGB-Output на офсете?
А смысл? Как генерацию черного учитывать? Для каждого файла.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ответ: CMYK Setup, линеаризация и микроконтраст

2 german: генерацией черного можно играться при конвертации [виртуальный RGB] -> custom CMYK

2 Alexey Shadrin: я же просил ногами не бить, так Вы своим фирменным сразу поддых '8()'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: CMYK Setup, линеаризация и микроконтраст

RPavel сказал(а):
2 german: генерацией черного можно играться при конвертации [виртуальный RGB] -> custom CMYK
Тогда, зачем нужен еще один виртуальный RGB, если вполне подойдет sRGB?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ответ: CMYK Setup, линеаризация и микроконтраст

2 german: Надо строить свой "виртуальный RGB" для разных генераций черного
Моя мысль была такова: отдельно считаем колориметрию матричным RGB -> RGB, отдельно генерим "железный" высоколинейный" CMYK. ;) типа Епсон
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: CMYK Setup, линеаризация и микроконтраст

Я не понял: кто-то подготавливая файл к конвертации не включает Ctrl+Y? если работаешь на офсет, как изображение выглядит в RGB можно заглядывать разве, что для проверки не упустил (не убил) ли чего, причём по время работы до конвертации у меня меньше, чем последующая доводка в CMYK (принесённые RGB файлы) и воздух на месте и чистота цветов. (профиль для конвертации использую нужный (любой, сustom CMYK, Swop, накрученные в PrintOpen'е) затем отбрасываю его) главное профиль просмотра - рабочий. Хотя с результатом CMYK сканирования ручная конвертация проигрывает в большинстве случаев (иключения есть всегда).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.