CorelDraw — в начальную школу?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Fog_patch сказал(а):
Для уроков сойдет и бесплатный Inscape. Возможности у него не многим уступают Дро, только тормозной шибко. Но для обучения ничего страшного.
Честно говоря, не сталкивалась с этой программой. Вопрос в том, доступна ли она интуитивному пониманию младшеклассников? Корел доступен, а фриверные программы часто грешат большими сложностями в освоении. Я как-то попробовала отсканить картинку в Гимпе, без посторонней помощи не справилась. Сын сейчас с Гимпом играется, но сейчас ему 14, а не 6, как когда он Корелом начал пользоваться.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Fog_patch сказал(а):
Если бы купили лицензии эдобы я бы возмущался еще больше
А я бы тихо радовался что мое дите учится на популярном и вполне качественном продукте. И мне не придется за это платить. И вообще эти деньги не украли а вложили во что-то путное.

Я и не собирался доказывать преимуществ корела. Если вы заметили то поставил его на заслуженное второе место.

А вообще всегда найдутся люди которые будут жаловаться и в раю. К решениям правительства это в полной мере относится. Всегда найдутся недовольные тем или иным решением. Мне например "за державу" не обидно. У меня своих проблем хватает.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

интересно было бы взглянуть на программу обучения с этим самым Corel'ом.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

katrina сказал(а):
Честно говоря, не сталкивалась с этой программой. Вопрос в том, доступна ли она интуитивному пониманию младшеклассников? Корел доступен, а фриверные программы часто грешат большими сложностями в освоении.

Основные возможности Inkscape можно изучить за 2 часа. Он проще AI и многим напоминает CorelDraw. Бывают программы в которых логика значительно отличается от мейнстрима. Это не про Inkscape.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Fog_patch сказал(а):
Основные возможности Inkscape можно изучить за 2 часа. Он проще AI и многим напоминает CorelDraw. Бывают программы в которых логика значительно отличается от мейнстрима. Это не про Inkscape.
Да поймите же, гениальный Вы наш, инкскэйп изначально завязан на свг, учить на нём детей, значит обрекать их на невозможные мучения в будущем, ибо идеология свг умрёт раньше чем дети вырастут!
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

MorLock
Причем тут svg или pdf? Речь идет о векторном редакторе.
Учимся строить фигуры: с помощью составных примитивов, с помощью кривых безье, свободным рисованием. Учимся их заливать цветами, патернами, градиентами. Учимся работать с текстом. И т.д и т.п. Причем тут мучения и вымершие идеологии?
Если вы работаете только в Кореле и ни в чем больше — тогда да, есть шанс оказаться не у дел. А если без проблем изучаете Inkscape за полдня, тогда вам не важно в какой программе заставит завтра работать работодатель или правительство.


Не по теме:
И кстати MorLock, из 4 ваших сообщений, 3 носят ярковыраженную негативную окраску в мой адрес. Вы явно ко мне неравнодушны. ;]]
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Skvoznyak сказал(а):
интересно было бы взглянуть на программу обучения с этим самым Corel'ом.
Интереснее было бы самим ее составить, а кому-то и преподавать пойти в свободное время.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Fog_patch сказал(а):
MorLock
[...]


Не по теме:
И кстати MorLock, из 4 ваших сообщений, 3 носят ярковыраженную негативную окраску в мой адрес. Вы явно ко мне неравнодушны. ;]]

Не по теме:
Это точно — Не люблю я людей который с умным видом обсуждают неизвестную им тему.
Прежде чем рассуждать, хотя бы азы выучили

 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?


Не по теме:
MorLock Хорошо. Уговорили. Буду изучать азы. ))
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Fog_patch сказал(а):
Учимся строить фигуры: с помощью составных примитивов, с помощью кривых безье, свободным рисованием. Учимся их заливать цветами, патернами, градиентами. Учимся работать с текстом. И т.д и т.п.
Внимание! Вопрос: НА-ФИ-ГА?
Как педагог, я категорически против обучения векторной графике в школе (тем более в младшей). Векторный редактор - это ИНСТРУМЕНТ создания иллюстраций. В школе можно учить рисовать и учить основам композиции, но ни в коем случае не давать таких специализированных инструментов. У школьников и так нагрузка не маленькая, а вы ещё хотите их заставить мышкой рисовать. Пусть рисуют карандашами и красками - и дешевле, и моторика развивается. А изучение компьютера свести к изучению интерфейсов ОС, текстового редактора, браузера и просмотрщиков фотографий.
Векторная графика в школе - это просто новомодная блажь. Такая же, как обучение программированию.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Все равно даже школьники начальных классов дома уже за компами частенько сидят. А поскольку ничего полезного делать на нем не умеют, сидят во всяких игрушках, часто довольно кровавых, что не очень-то полезно для детской психики. Возиться с кисточками и красками не все дети любят, некоторые боятся испачкаться. Так что показать в школе безвредную игру-рисовалку Корел - вполне полезно, ребенок и дома будет не дурью маяться, а развивать свои творческие способности.
Мой сын заинтересовался такой игрушкой поосле того, как я ему показала, как можно сделать, чтобы круг перетекал в квадрат и т.п. Так ему понравилось, что тут же засел, и через месяц уже довольно сложные для ребенка вещи творил. Правда, с кривыми так и не подружился.
А программирование - это только если для старшеклассников, и то лучше в качестве факультатива.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

denisgrim сказал(а):
Векторная графика в школе - это просто новомодная блажь. Такая же, как обучение программированию.

Не по теме:
Все на свете когда-нибудь случалось в первый раз. И полно всегда было полно любителей обозвать это дело новомодной блажью. Первые документальные свидетельства такого подхода сохранились со времен Римской империи.
21 век типа на дворе.

 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

lunatik сказал(а):
И полно всегда было полно любителей обозвать это дело новомодной блажью.
Ну вот старпёром меня ещё назовите '))'
Программирование и векторную графику следует давать в виде факультативов. Только для заинтересовавшихся. Как кружок радиотехники, танцев и т.п.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

katrina сказал(а):
... сидят во всяких игрушках, часто довольно кровавых, что не очень-то полезно для детской психики.
Уже лет 20 прошло с тех времён, когда начали говорить о вреде фильмов ужасов и кровавых игр - и ничего страшного не произошло. Раньше мальчишки играли в "войнушку" с деревянными пистолетами, а теперь играют с пластиковыми мышками. Вот скажите, лично Вы много ли видели за последние годы детей с подорванной (кровавыми играми) психикой? ;)

Возиться с кисточками и красками не все дети любят, некоторые боятся испачкаться.
Покажите мне ребёнка, который боится испачкаться? '))')
показать в школе безвредную игру-рисовалку Корел - вполне полезно
Вот пусть только и ПОКАЖУТ - не более! Надо тратить время на перечисленный мною выше набор софта, а не на вектор.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

denisgrim, в Вашей позиции есть одно очень слабое место. дело в том, что образование дается не только с целью получения практических навыков, но - в большей степени - для развития мышления и способности самостоятельного обретения нужных в жизни навыков. и программирование, и векторная графика, как и более фундаментальные дисциплины, могут дать (и дают) очень хорошие навыки мышления. понятно, что _сами_ навыки могут в жизни и не пригодиться, но мозг человека будет более развит.

PS я, в частности, рисовать категорически не умею, и школьные уроки рисования мне _вообще_ ничего не дали. да собственно какие это уроки, когда ничего не объясняют, а считается что все и так должны все уметь? почему бы не давать рисование, физкультуру факультативами тогда? :)

PPS касательно новомодной блажи обучения программированию. у нашего класса в школе программирование началось году этак в 1987-86. но было и до того, разумеется. так что не знаю, насколько это новомодное веяние...
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

denisgrim сказал(а):
Уже лет 20 прошло с тех времён, когда начали говорить о вреде фильмов ужасов и кровавых игр - и ничего страшного не произошло. Раньше мальчишки играли в "войнушку" с деревянными пистолетами, а теперь играют с пластиковыми мышками. Вот скажите, лично Вы много ли видели за последние годы детей с подорванной (кровавыми играми) психикой? ;)
Моему "Готики" хватило, чтобы только о ней и думать и в школе до двоек докатиться - дал папочка в 3-м классе. Пока игрушек на компе не стояло, только в Кореле рисовал - все в порядке было.

denisgrim сказал(а):
Покажите мне ребёнка, который боится испачкаться? '))')
Бывают такие, особено девочки-аккуратистки. Я сама ненавидела уроки рисования с красками, поскольку не очень шустро шевелилась, пока банку помою, мальчишки успеют краски раскидать, отмывай потом парту.
denisgrim сказал(а):
Вот пусть только и ПОКАЖУТ - не более! Надо тратить время на перечисленный мною выше набор софта, а не на вектор.
Сомневаюсь, что в начальной школе будут делать школу компьютерного дизайна. Скорее всего, это и будет ознакомительная программа, как я своему показывала: дескать, смотрите, дети, с помощью Корела можно сделать такой интересный эффект, а дальше - фантазия вам в руки! На следующем уроке - следующий интересный эффект, и т.п.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Кто хотел рисовать на уроках рисования то и рисовал. Кто не хотел тот фигней занимался. Всегда отношение было довольно левое к этому предмету. Мне к сожалению уроки рисования мало что дали. Хоть и 5 были стабильно. Впрочем эти уроки вел физрук:)
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

А моего сына отучили от рисования руками. В 5 лет он ходил в изостудию, рисовать получалось, не хватало усидчивости, поэтому ушли. А в школе учительница учила прямо противоположному тому, чему в изостудии, да и личные отношения не сложились. В результате сын рисование в школе ненавидел, и на бумаге вообще рисовал исключительно шариковой ручкой, даже карандаш не признавал. А в Кореле - охотно.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?


Не по теме:
Ну вот и флейм пошел. Сейчас строгий lev удалит все офтопики.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?


Не по теме:
Ага, он как раз недавно проснулся и почикал lomot'a:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.