Crop And Resize.js

  • Автор темы Автор темы Oleg Butrin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oleg Butrin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 993
Реакции
1 224
Мультиплатформенный скрипт для кадрирования изображений, помещенных в публикацию.

Опционально:
1. Изменение разрешения
2. Конвертация в другую цветовую модель (CMYK, Grayscale, LaB, RGB. Возможно расширение списка) .
3. Пересохранение в psd, tiff, jpg.

Планируется частое обновление, техническая поддержка, расширение возможностей.

Цена вопроса, технические подробности на http://indesign.rudtp.ru/sZam/CropResizeJS.htm
 
Ответ: Crop And Resize.js

Почитал я Ваше описание для Вашего скрипта и не вижу, чем собственоо кардинально или вообще как он отличается от скрипта CropResizeCS_1.1? Ваш скрипт я не теститровал, т.к. не купил, а вот ентот бесплатный пользую вовсю. Один недостаток нашёл: при трансформации и отражении фото в INDD оно может быть обрезано совсем не так, как я его зафреймил. И всё. Т.е. проблемка больше в кривизне моих рук, чем в скрипте. Посему озвучьте отличительные особенности Вашего платного скрипта от CropResizeCS_1.1. Плиз, заранее благодарен.
 
Ответ: Crop And Resize.js

Посему озвучьте отличительные особенности Вашего платного скрипта от CropResizeCS_1.1.
Самая главная в том что он кросплатформенный, т.е. работает и на маках, а не только под виндами.
 
Ответ: Crop And Resize.js

MAO_the_Doom сказал(а):
Один недостаток нашёл: при трансформации и отражении фото в INDD оно может быть обрезано совсем не так, как я его зафреймил. И всё. Т.е. проблемка больше в кривизне моих рук, чем в скрипте. Посему озвучьте отличительные особенности Вашего платного скрипта от CropResizeCS_1.1. Плиз, заранее благодарен.

Я лучше продемонстрирую эволюцию скрипта:


ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕРСИИ 1.6
1. Исправлена ошибка, найденная еще в версии 1.1. Теперь на выделенной при помощи Direct Selection Tool картинке скрипт не вылетает.
2. Исправлена ошибка, из-за которой было невозможно сохранение контура контейнера картинки в виде PhotoShop Path в том случае, если путь с таким именем уже есть.
3. Скрипт больше не обрабатывает картинки, которые были изменены после помещения в публикацию, а их связи не обновлены.
4. Добавлена возможность включения/выключения обработки внедренных картинок. Если опция включена, то скрипт развнедряет картинку для обработки. Если исходного файла нет, то скрипт пытается создать его о тому же пути и с тем же именем. После обработки новый файл НЕ УДАЛЯЕТСЯ и картинка НЕ ВНЕДРЯЕТСЯ.
5. Добавлена возможность включения/выключения обработки картинок в закрепленных объектах. После обработки объекты снова закрепляются.
6. Добавлена опция корректировки размеров объекта, содержащего картинку, для избежания появления белых полос в том случае, если картинка не заполняет весь объект по некоторым из сторон. При включенной опции, скрипт изменяет размеры объекта таким образом, чтобы граница объекта по данной стороне совпадала с границей рисунка. Опция работает только в том случае, если картинка повернута внутри объекта на угол, кратный 90 градусам (либо не повернута вообще). Если картинка была повернута на любой угол, но ВМЕСТЕ с объектом, то обработка всегда происходит нормально.
7. Добавлена возможность применения Unsharp Mask только для черного канала при работе с картинками в формате CMYK. Если опция включена, а картинка должна быть сконвертирована не в CMYK и не в Grayscale, то Unsharp Mask выполнена не будет!
8. Добавлена возможность выбора качества JPG.
9. Добавлена возможность сохранения TIF-файла с выбранной компрессией. При компресии TIFF/JPG учитываеся выбранное качество JPG.

ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕРСИИ 1.5a
1. Решена проблема с JPG-файлами, разрешение которых InDesign не определяет правильно, выставляя 72 dpi по умолчанию. Теперь картинка в Photoshop принудительно приводится тому разрешению, которое определено в InDesign как актуальное. Это потенциально может привести к потере качества, поэтому есть альтернативный путь, но он существенно снижает скорость. Если будут проблемы, пишите - включу другой метод.

ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕРСИИ 1.5
1. Изменен интерфейс скрипта в связи с расширением возможностей.
2. Добавлена опция склеивания всех слоев картинки.
3. Добавлена опции включения автоматической коррекции контраста и уровней.
4. Добавлена возможность применения настраиваемого фильтра Unsharp Mask для картинок.
5. Добавлена возможность применения настраиваемого фильтра Gaussian Blur для картинок.
6. Добавлена проверка на изменение световой модели в LAB при выбранном типе файлов jpg.
7. Решена проблема с картинками, зеркально развернутыми на 180 градусов (Flip) в InDesign. (изменено в прошлой версии, но не вошло в список изменений).

ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕРСИИ 1.4
1. Добавлена возможность обработки непропорционально трансформированных картинок.
2. Добавлена возможность сохранения контура контейнера картинки в виде PhotoShop Path в новом файле картинки (опция "сохранить контур").
3. Решена проблема с автоматическим разворотом картинок при открытии в PhotoShop, возникающая из-за сохранения метаданных об ориентации картинок в фотоаппаратах Minolta (когда в просмотрщиках и в InDesign картинка повернута на угол, кратный 90, а PhotoShop при открытии автоматически корректирует положение). Возможно, с некоторыми другими фотоаппаратами будет происходить нечто похожее, поэтому прошу высылать исходный файл, буду адаптировать.

ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕРСИИ 1.3
1. Изменен процесс установки скрипта на автоматический (см. раздел "УСТАНОВКА И НАСТРОЙКА СКРИПТА").
2. Добавлена возможность обработки картинок из выбранных объектов в активном документе.
3. Скрипт не работает вхолостую в том случае, если не найдено ни одной картинки, соответствующей условию поиска.
4. Изменен интерфейс скрипта.

ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕРСИИ 1.2
1. Решена проблема с именами файлов, в которых используется кириллица (потенциально - символы любого языка).

ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕРСИИ 1.1
1. Добавлена опция "Не обрабатывать повторно". При включении позволяет скрипту обрабатывать только те картинки, которые не были обработаны скриптом ранее.
2. По многочисленным просьбам добавлена опция "Сохранить настройки", котрая позволяет сохранить сделанные изменения в настройках.
3. Исправлена ошибка, возникающая тогда, когда пользователь при выборе папки для сохранения файлов картинок нажимал кнопку "Отмена".

ОПИСАНИЕ СКРИПТА
Скрипт предназанчен для обрезки картинок, помещенных в публикацию InDesign, если часть картинки находится за пределами фрейма картинки.

ВОЗМОЖНОСТИ СКРИПТА
Скрипт умеет обрезать картинки, помещенные во фреймы произвольной формы. Фреймы с картинками могут быть развернуты на любой угол, могут входить в группы.
Скрипт может менять разрешение картинки, изменять цветовую модель.
Скрипт умеет сохранять контур родительского объекта (сколь угодно сложный).
Скрипт может может применять выполнить автокоррекцию контраста и уровней, применить к картинке фильтры Unsharp Mask и Gaussian Blur.
Скрипт сохраняет картинку в выбранном формате.
Скрипт не работает напрямую с исходными файлами, поэтому нет риска потери данных.


ОТ себя лично скажу, что я теперь работаю только под этот скрипт. Накидываешь на полосу фото, крутишь - вертишь. Когда приспособил как надо - запускаешь скрипт. Затем немного ручной обработки, и сно ва запускаешь скрипт. Фото все на местах - готово. За день работы экономится пара часов. Еще прошу учесть, что у меня на полосе меньше десятка фото обычно, а если у кого их в работе сотни?
 
Ответ: Crop And Resize.js

Олег, у тебя в руководстве не упоминается, что с Шоповскими eps и pdf?
 
Ответ: Crop And Resize.js

Ничего. Они не обрабатываются пока.
 
Ответ: Crop And Resize.js

Я, конечно, может и не прав... но бесплатный скрипт и Ваш называется Crop And Resize и я его только для Crop и Resize пользую. А все указанные нововведения - это вроде как тюнинг, наворот. Неужели все вокруг делают цветокоррекцию АВТОМАТИЧЕСКИ и автоматически наводят резкость (причем в CMYK - но это отдельная тема) и суют jpg в публикацию и вовсю кмпрессируют tif (места не хватает что ль?)? Мне это напоминает мои ранние обработки фото с помощью Фотошопа и ctrl+shift+L.
Как-то с наездом получилось...
без обид! :) :) :)
 
Ответ: Crop And Resize.js

Бесплатный - не мой.
А кто мешает отключить эти опции и отлакировать фото на глаз?
А потом, если нужно сделать архивную копию, заменить некомпрессованные тифы на компрессованные или вообще на jpg? Для экономии места, тем более, что можно сохранить путь обтравки?
 
Ответ: Crop And Resize.js

Onger сказал(а):
т.е. в следущих билдах планируется ввести поддержку?
Да, вполне возможно. Может быть, через Фотошоп, может - через Иллюстратор. Я пока не решил.
 
Ответ: Crop And Resize.js

Oleg Butrin сказал(а):
Да, вполне возможно. Может быть, через Фотошоп, может - через Иллюстратор. Я пока не решил.
ну если фотошоповские епс-ы и пдф-ы то наверное лучше все таки в шопе, а в илле наверное было бы неплохо флетеннинг делать.
Кстати недавно думал, а чего бы этокое в ИД сделать, и увидел на эдобовском сайте маковские скрипты к ИД для запуска Шоповских экшенов в ИД, так это дело можно было бы и на ИЛЛ расширить, т.е. скрипт по кадрированию растровых и векторных(с сплющиванием) изображений с применением определенных экшенов в процессе.
 
Ответ: Crop And Resize.js

Вот я и решаю пока этот спорный вопрос.
Маковские скрипты - оне платформозависимые. Я из принципа занимаюсь платформонезависимыми, что понуждает изобретать хитрые решения.
 
Ответ: Crop And Resize.js

Как же все таки его приобрести, уж третий день жду ответа на e-mail:
post@rol.ru
 
Ответ: Crop And Resize.js

Олег, а можно в этом скрипте использовать в качестве конверсии из разных режимов функцию Convert to profile? Эта опция более актуальна, нежели простая конверсия.
 
Ответ: Crop And Resize.js

boris сказал(а):
Как же все таки его приобрести, уж третий день жду ответа на e-mail:
post@rol.ru
Отправил же ответ! Сейчас сдублирую персональным сообщением.
 
Ответ: Crop And Resize.js

german сказал(а):
Олег, а можно в этом скрипте использовать в качестве конверсии из разных режимов функцию Convert to profile? Эта опция более актуальна, нежели простая конверсия.
Там сделать можно очень многое. Техзадание опиши - реализую.
 
Ответ: Crop And Resize.js

Олег нужен СropResizer for CS 2!!!!
 
Ответ: Crop And Resize.js

скрпит нужен, о чем написано в приват. Насчет конвертации в профайл поддерживаю.
 
Ответ: Crop And Resize.js

Получила Crop And Resize
не работает он у меня
я на маке
может что-то надо еще что-то сделать?
:-(
 
Ответ: Crop And Resize.js

Ура! Заработал!
Надо оказывается фаил сохранить прежде чем скриптом воспользоваться ':=))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.