цвет шрифта и фона для чтения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: цвет шрифта и фона для чтения

@diz@ сказал(а):
Кстати, Алексей, а чем вызвано утомление от ЖК? Если он хорошо настроен, буквы относительно мягкие, нет жуткого контраста.
На нём ведь не проявляются так сильно кадровые эффекты ЭЛТ или я ошибаюсь?

Есть два принципиальных и сложных момента...
Дело в том, что LCD рисует существенно более жесткую точку, чем CRT, т.е. CRT текст сглаживает просто в силу своей технологии.
Очень прикольно было рисовать шрифты для Пальма... Сперва рискуешь на дэсктопе, потом грузишь в КПК, понимаешь, что эти уродские диагональные линии, которые так нормально выглядели на десктопе на КПК выглядят ужастно и начинаешь все это править уже на КПК в реальном отображении (я говорю о пиксельных шрифтах, нарисовал несколько неплохих).

Второй момент заключается в жуткой контрастности.
Например у моего домашнего LG Flatron L1919S мне пришлось укручивать яркость и контрастность в минимум. Не знаю с чем это связано... Может его разрабатывали исключительно для просмотра кино...
Но большинство пользователей этого не понимают. Не понимают, что такая зашибись яркость и контрастность просто жутко утомляет глаза.
Плюс еще многое зависит от окружающего освещения.

Кстати есть третий фактор...
Есть у мелкомягких такая фигня. Сглаживание. Для LCD рекомендуют ClearType. Так вот, на LCD мониторах нужно не только забить на этот ClearType но и сглаживание выключить к чертям собачьим и пользоваться хорошо инструктированными системными шрифтами.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: цвет шрифта и фона для чтения

JAW сказал(а):
Второй момент заключается в жуткой контрастности.
В данном случае не контрастность, а контраст. Контрастность -- это тангенс угла линейного участка характеристической кривой в логарифмических осях (гамма).
Но большинство пользователей этого не понимают. Не понимают, что такая зашибись яркость и контрастность просто жутко утомляет глаза.
Не понимают и правильно делают, потому что это заблуждение. Вас сильно утомляет пасмурный день? А его контраст точно такой же, как у монитора 1:1000. На сетчатке глаза, кстати, этот контраст падает вплоть до 1:150.
LCD-мониторы рассчитаны на уровень окружающей освещенности порядка 600-700 lux, что типично для офисов. В этой обстановке они едва-едва натягивают необходимую фотометрическоую яркость белой точки. А СRT с их 100 cd/m2 смотрятся откровенно серыми.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: цвет шрифта и фона для чтения

Alexey Shadrin сказал(а):
Контрастность -- это тангенс угла линейного участка характеристической кривой в логарифмических осях (гамма).
Боже мой, как сложно названо! А может проще - производная характеристической кривой в выбранной точке? Или отношение C=(Y2-Y1)/(X2-X1)... Хотя да, полезно некоторым студентам помнить, в чём выражается отношение dY/dX. ;)

LCD-мониторы рассчитаны на уровень окружающей освещенности порядка 600-700 lux, что типично для офисов.

Не по теме:
Приходили к нам с санэпидемстанции... Начали мерять и говорить что-то о норме в 7000 люкс. Директор тупо измерил их прибором накальную электролампу на расстоянии 20 см, которая дала не выше 1200 люкс. Интересно, каковы реальные нормы? Вроде бы люди были вменяемыми, только непонятно - может пора уже в пациенты?

ЗЫ. На моём рабочем месте освещенность бумажного листа не выше 45 канделл на кв. метр при искусственном освещении и ок. 70 при дневном с включенным верхним светом. Соответственно и монитор настроен на аналогичный режим - примерно 45-50 канделл. Для солнечного дня у меня другие настройки, с другой температурой и яркостью. Измерялось и настраивалось с помощью колориметра MonakoOptixXR и МонакоПрофайлера 4.7

 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: цвет шрифта и фона для чтения

ch_alex сказал(а):
А может проще - производная характеристической кривой в выбранной точке?
Нет, не проще, потому что тангенс угла наклона касательной в выбранной точке -- это т.н. дифференциальная гамма, характеризует контрастность изображения на данном тональном уровне.
И потом, я дал официальное определение.
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: цвет шрифта и фона для чтения

JAW сказал(а):
Дело в том, что LCD рисует существенно более жесткую точку, чем CRT, т.е. CRT текст сглаживает просто в силу своей технологии.

Второй момент заключается в жуткой контрастности.
Например у моего домашнего LG Flatron L1919S мне пришлось укручивать яркость и контрастность в минимум.
Я не сидел за флатроном. У меня - самый обычный NEC. У него есть очень полезная функция - резкость. Не знаю, как они раскидывают точку по соседним пикселам, но впечатление, что ты - за обалденно сведённым CRT. Контраст и яркость монитора я выставляю в шопе на грей-иллюстрациях. При этом я должен различать самый чёрный и рядом с ним и аналогично в светах.
Как ни странно, в других программах меня такая настройка устраивает. А для кино или игр можно немного покрутить настройки и потом вернуть обратно.
Сглаживание - в топку. В индезе на высоких разрешениях просто сломаешь глаза, глядя на палитры.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: цвет шрифта и фона для чтения

Натолкнулся на следующее утверждение.
http://www.habrahabr.ru/blog/ui_design_and_usability/8326.html

Не по теме:
P.S.Когда сам "творил" лет 6 назад, то располагал сочетания в следующем порядке - белый текст на синем фоне, синий текст на белом фоне, чёрный текст на жёлтом... Не знаю как с теоретической точки зрения, но на практике (оттиске) выглядело замечательно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.