Цветокоррекция фотографии

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну всё таперча. истинный авторитет найден.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Кто-нибудь ещё предложит свои варианты обработки фотографии?
Ну в вашем варианте они по крайней мере живы '))' и национальные особенности не ампутированы
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
подробнее про нацособенности!
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Кто-нибудь ещё предложит свои варианты обработки фотографии?
Ну вот…
upload_2018-4-25_19-36-44.png
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
у тётки желтуха, Лёх?

upload_2018-4-25_19-39-54.png
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 510
Реакции
12 490
Последнее редактирование:

Alter_Ego

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
@~RA~, монитор, как и все оборудование, принадлежит работодателю, я пока не могу на него повлиять.
А что такое "колорбайбл"? Я скачала так называемую таблицу памятных цветов, старалась лица подгонять под цифры, потому и выложила фотки, чтобы спросить - удалось мне что-нибудь подогнать или нет?
ну а если вам начальство отбирает мышку, и скажет так работать. Профилирование монитора проблема руководства
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Большое спасибо всем вам. Я теперь и сама понять не могу - что за задача такая. Но мне на собеседовании сказали: прошлого дизайнера уволили за то, что у нее лица были то зелёные, то лиловые. Меня спросили, умею ли я делать цветокоррекцию по цифрам, я и брянула - мол, умею (сама дура виновата, даже не спросила, что они под этим разумеют). Но так как в целом я умею все остальное, что им нужно, а работа нужна - просто вилы, я подумала - научусь, я учусь легко. Вот теперь взрослым людям голову морочу. Не сердитесь, что я отвлекаю вас от работы.
Отдельное спасибо тем, кто правил фотографии, попробую их проанализировать. Исходник перезвоню.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Большое спасибо всем вам. Я теперь и сама понять не могу - что за задача такая. Но мне на собеседовании сказали: прошлого дизайнера уволили за то, что у нее лица были то зелёные, то лиловые. Меня спросили, умею ли я делать цветокоррекцию по цифрам, я и брянула - мол, умею (сама дура виновата, даже не спросила, что они под этим разумеют). Но так как в целом я умею все остальное, что им нужно, а работа нужна - просто вилы, я подумала - научусь, я учусь легко. Вот теперь взрослым людям голову морочу. Не сердитесь, что я отвлекаю вас от работы.
Отдельное спасибо тем, кто правил фотографии, попробую их проанализировать. Исходник перезвоню.
вы лучше погуглите тему про калибровку монитора без колориметра

Калибровка экрана. Как откалибровать свой монитор на Windows или Mac |
Как откалибровать и настроить монитор в домашних условиях
Калибровка монитора| Программы для калибровки монитора в домашних условиях | Блог о фотографии и микростоках
Ваш работодатель книжек начитался которые лет 10 как устарели, Цена вопроса аппаратный калибратор 20 тыс. рабочий минитор 35 тыс.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@pinen, а что, можно калибровать без эталона???? Круто, спасибо.
Я помню, я работала в офсетной типографии, но там мы калибровали по оттискам нашей машины. Пошла читать.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Но мне на собеседовании сказали: прошлого дизайнера уволили за то, что у нее лица были то зелёные, то лиловые.

а можно глянуть на нетленку прошлого дизайнера (что-то я подозреваю что косячила типография, спихивала на дизайнера, а дурачки владельцы конторы велись как дети малые),
в этом случае вас тоже уволят. Европейская рожа в светах примерно 0-26-26-0 до 0-35-35-0 с небольшими колебаниями.
 
Последнее редактирование модератором:

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
@pinen, а что, можно калибровать без эталона?? Круто, спасибо.
Я помню, я работала в офсетной типографии, но там мы калибровали по оттискам нашей машины. Пошла читать.
Конечно, можно привести качество цветопередачи к средне-приемлемым результатам, но сомнения в вашей типографии… покажите файлы которые получились на печати с зелеными или лиловыми лицами
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
У меня их нет, я ещё не заступила на работу, только готовлюсь. Смогу выложить недели через две.
Насчёт сомнений в типографии - в типографиЯХ, они сказали, что печатаются в разных. И это пугает меня ещё больше.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
У меня их нет, я ещё не заступила на работу, только готовлюсь. Смогу выложить недели через две.
Насчёт сомнений в типографии - в типографиЯХ, они сказали, что печатаются в разных. И это пугает меня ещё больше.
Гораздо сложнее найти нормальную типографию, чем ту которая брак гонит, а учитывая то что скорее всего критерий отбора типографий вашим руководством является цена - получение отстойный тиражей - закономерность.
Ваш вариант цветокоррекции фото №1 приемлемый, может чуток насыщенность убрать (чуток)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 941
Реакции
3 469
а что, можно калибровать без эталона?
Калибратором — можно. Разными визуальными танцами со ступеньками и пр. — можно.
Кстати и покупать его вовсе необязательно, в крупных городах его можно взять напрокат.
 
  • Спасибо
Реакции: Creative

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@pinen, вот меня что и угнетает: вариант 1 - это rgb, так что получается, что я перевела его в смик, стала подправлять и испортила. А в варианте 2 (он является продолжением работы с 1, а не альтернативой) что именно плохо - можете подсказать, чтобы я хотя бы на ошибках училась?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
@pinen, вот меня что и угнетает: вариант 1 - это rgb, так что получается, что я перевела его в смик, стала подправлять и испортила. А в варианте 2 (он является продолжением работы с 1, а не альтернативой) что именно плохо - можете подсказать, чтобы я хотя бы на ошибках училась?

https://forum.rudtp.ru/resources/cc2017-cvetokorrekcija-fotografii.2132/download?version=2294
Здесь моя версия цветокоррекции.
Со всеми значениями по слоям (Layers) в sRGB и второй файл (CMYK) - цветоделённый для мелованнной бумаги.
Девушка "в белом" сделана по "еврокоже", на "мулаток" это правило не распространяется, они будут более жёлтые... :)
Ориентиром для евротелесного является не CMYK, a Lab. Где a<b в диапазоне 2-5. Т.е. если a=14, то b=[16-19].
Положительное значение (больше ноля, >0) для "а" - это красный, положительный "b" - это жёлтый.
Это и будет называться "по цифрам"... :)
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег и Creative