Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
...Думаю в чистом виде врядли. Машины думать еще не научились. Однако все чаще задаюсь вопросом, как бы мне увеличить скорость коррекции фото, при этом чтобы не страдало качество....

Короче есть идея такая... Больше всего запарки с рожами, то есть пардон с коррекцией телесных тонов... Возможно ли сделать скажем такую заморочку. С одной стороны указываем на фотке точки тонов от светов до теней (ну точек пять) - с другой стороны есть шкалы, типа какие числа должны быть. Ну то есть эдакая правильная градация (естественно не одна)... Ну и потом на основании полученной инфы строятся соответствующие кривые... Ну так мобильно, чтобы можно было сразу посмотреть результат и там шкалки с ползунками если че подвигать... или точки... Ну у кривых есть черная, белая и нейтральная пипетка - вот типа этого, тока более глубже и точнее...

Конечно данный метод не спасет нас от дыр в каналах, или от фоток с несколькими источниками света - но в таких нормальных случаях кажись должен сократить время на обработку...

Если че-нить подобное уже есть давным давно - буду тока рад. Если есть объективные причины нецелисообразности такого подхода - готов выслушать аргументы. Если есть энтузиазм эту идею осуществить - это просто великолепно, ибо я честно говоря не знаю на какой козе к этому вопросу подъехать. На данном этапе я тока мечтаю... Жду ваших мнений...
 

AirGraph

Участник
Сообщения
244
Реакции
21
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Jungle Software содержит скрипты для цветокоррекции. Не прямо то, о чем ты говоришь, но возможно чем-то и поможет, тем более, что все это дело может работать в пакетном режиме из Bridge с кучей картинок, в каждой из которых можно отдельно установить один из 5 типов цветокоррекции. Особо актуально для журнальной верстки, когда нет времени рулить каждую из 200-300 фоток по цвету в отдельности.

AirGraph.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Что значит "5 автоматических типов цветокоррекции" для 200 фоток в журнал? Эдак уж лучше результат даст ctrl+shift+L. После таких вот "под одну гребеку 200 фоток" и выпускаются журналы с зелеными и бордовыми мордами, с заваленными светами и тенями.

Максимум на что можно расчитывать в случае автоматизации - это плагин CURVEMEISTER, в котором реализовано что-то типа отдельного подгона цветов рожи под кожу методом тыка в нужную точку на роже. В предустановленных цветах у Curvemeister много каких заложено контрольных цветов. Вобщем-то надо только сей плаг асилить для восприятия.

Но все-равно КАЖДУЮ фотку придется открыть и показать этому плагину где какая точка и к какому из цветов она должна подходить..
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Ну и пусть выпускаются - это ж дело их издателей.

Автору: Вы можете автоматом нивелировать косяки всей данной фотосессии, но каждую картинку в отдельности придется корректировать вручную. Дело не в замене цвета (вы практически описали Hue\Sat по цветам), а в том, что указанные величины НЕ будут соответствовать тем же сюжетным точкам на других снимках.

Match Color пробовали?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Для этой задачи требуется распознавание образов. Поскольку компы до сих пор ни на что в этой области не способны (в промышленном применении) то можно сделать такое квази-распознавание: поверх фотки проецируется проволочная 3-х мерная модель лица человека. Интерфейс позволяет ее поворачивать в 3-х измерениях, масштабировать в целом и по частям. Подгоняете простейший каркас под положение портрета и жмете ОК. Тогда комп понимая где какие сюжетные части на снимке сможет сравнить их цвет с эталонным и откорректировать.

Но, сами понимаете - зачем это делать, если откорректировать вручную будет быстрее.
 

AirGraph

Участник
Сообщения
244
Реакции
21
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

2 MAO_the_Doom:

Ага. Звучит так: "Книгу я вашу не читал, но думаю, что говно!" ;-))))))

AirGraph.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

В принципе существуют вот такие инструменты:
http://colorpilot.ru/plugin.html
http://colorpilot.ru/pilot.html

Используется метод коррекции по памятным цветам.
т.е. с одной фотографии берется образец цвета, показывается область на другой фотографии, которая должна быть такого же цвета и PlugIn соответствующим образом подгоняет цвета.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

AirGraph сказал(а):
2 MAO_the_Doom:
Ага. Звучит так: "Книгу я вашу не читал, но думаю, что говно!" ;-)))))
Ну может и так... во всяком случае когда я года 3 назад искал автокорректор - ничего стоящего не нашел и пришел к выводу как и Zest
Для этой задачи требуется распознавание образов. Поскольку компы до сих пор ни на что в этой области не способны (в промышленном применении) то можно сделать такое квази-распознавание....
Добавлю что даже распознавание текста - и то далеко не идеальные результаты выдает, что говорить о более сложных формах и уж тем более цветах.
Предложенную "книжку" ColorPilot специально скачаю. Вдруг чудеса случаются? Обязательно отпишу сюда. Но судя по предварительному просмотру примеров - это типа упрощенного Curvemeister: тоже "укажите какой вы хотите получить цвет и ткните туда" При этом все остальное есесссно зачастую уплывает.

Давайте может лучше действительно предложим наилучшие программы-автокорректоры.

Curvemeister, ColorPilot,... ещё какие?
 

AirGraph

Участник
Сообщения
244
Реакции
21
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

А чем вам ребята не нравится SkinTune, если вполне устраивает корректировать фотку за фоткой?

А про пакетную коррекцию 200 фоток скажу так. Я согласен, гораздо лучше открыть их все одна за другой и скорректировать. Только если на это уходит даже 5 минут, на все нужно будет 1000 минут или чуть менее 17 часов. И часто вам как верстальщику давали 2 рабочих дня на цветокоррекцию очередного номера, последнюю рекламу в который обычно приносят за час до сдачи файлов на фотовывод? ;-))))))

AirGraph.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Да, есть такой неблагоприятный момент как цейтнод перед сдачей и коррекция. Я только с крупными и важными вожусь. На мелочевках или неважных (также обычно небольшого размера) особо не заморачиваюсь - отслеживаю чтобы нелажово было и хватит. Были случаи что все фотки классные и сидел по 12-15 часов - когда само начальство заинтересовано в качественном продукте.

Протестировал Curvemeister (уже был у меня). Чудес не обнаружил. В нем есть: наборы контрольных цветов, коррекция по LAB/CMYK/RGB/HSB из любого цв.пространства. Куча настроек. Тестировались фотки с людьми, важным условием была корректировка лица с сохранением серых цветов на др. объектах. Результаты не впечатлили: малиновость или зелень при установке контрольных точек на коже и серых объектах, пропадание полутонов. Подобных результатов, а зачастую и лучше и быстрее удавалось достигать НАСПЕХ простым ручным способом причем "на глаз".

Особо искал чудес при обработки им RGB-шной фотки в его пространстве CMYK. Как обычно подвигал ползунки, но они не дают такой же результат как если бы в Фотошопе в СМУКе редактировать. Например уменьшая значение C кожа становилась ярче, как будто я ещё приподымал M и Y. На что это похоже? Правильно - на обыкновенное редактирование RGB-фотки в Фотошопе кривыми RGB: тянем R - и влияем одновременно на GB. Ну так и где смысл ковырять это в Curvemeister типа в СМУКе?

SkinTune - прикольная маленькая легая программка. Цвет кожи выставляет не хуже монстра-Curvemeisterа, а то и даже более настраиваемо. Но опять-таки другие цвета лезуть и уходят.

Суть-то в чем? Что эти автокорректоры влияют точно также и с такой же или меньшей скоростью, как и человек. Локальное же воздействие может произвести пока что только человек.

Ну а конечно же пакетно обработать 200 фоток скриптом-автоматом - нереально, т.к. на сегодняшний день автокорректорам все-равно кому-то надо ТОЧНО ставить контрольные точки или выбирать контольные области на каждой фотке.
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Согласен с MAO_the_Doom.Если была снята сессия в одинаковах условиях освщения,можно взять фотку с середины по времени,откорректировать её и применить это экшеном.Почему середина? Часто используются убитые вспышки-со временем они перегреваются и меняют яркость и температуру цвета снимаемого объекта.Но все равно необходимо лично просматривать лица.Не всегда даже естественный цвет подходит для печати-рыжий,смуглый,алкоголик имеют большой разброс по цвету и при печати их на одном листе бывают необходимость цвет лиц сделать лучше,ближе к условному стандарту.
Для этого достаточно чётко знать работу кривых,баланса цветов и насыщенности.
Перепробовал в своё время все плаги,убедился,что важнее всего-предсказуемость результата.Кроме глаз и опыта нет лучше плагина.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

MAO_the_Doom сказал(а):
SkinTune - прикольная маленькая легая программка. Цвет кожи выставляет не хуже монстра-Curvemeisterа, а то и даже более настраиваемо. Но опять-таки другие цвета лезуть и уходят.
Дак на то и руки с головой, а также хистори браш;) По техническим причинам не успел еще посмотреть все указанные плагины, однако судя по всему мои вышеуказанные идеи нашли уже реализацию - что не может не радовать...

Теперь хотелось бы вернуться к проблеме дыр в цветовых каналах, и проблеме нескольких источников освещения. Как бы в результае имеем довольно сносный тоновый L-канал, и никуда ни годные цветовые. И понятно что в данном случае ни какие махинации в кривых не приведут к желаемому результату. Однако, если тоновый канал не так уж и плох и нам известно какие цвета присущи данному локальному участку изображения, то получается возможен алгоритм, который бы изображение раскрашивал должным образом. Иными словами чисто логически получается, что возможно по L- каналу построить a-b каналы, для локального участка.

Чисто технически я вижу это таким образом. Приходит нам фотка, зашкаленная либо сильно заваленая. Наводим яркость, контраст и запускаем некий алгоритм, кой всю фотку перекрашивает в правильные телесные оттенки. Затем если надо в кривых дело сие подправляем, выставляем на данном шаге хистори, и откатываемся назад. Берем в руки хистори брашь и "запудриваем" не гожие цветовые завалы.

Не имею ни малейшего представления как это осуществить, но чисто логически данный метод имеет право на существование.

ЗЫ. Посмотрел SkinTune.. Все прям как я и писал, за исключением маленького но! Точка для ориентира тут на сколько я понял одна, а я хотел несколько. Да и нет возможности посмотреть мобильно числа на других участках изображения... Если я че-то не правильно понял - поправьте.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

dizzy сказал(а):
Дак на то и руки с головой, а также хистори браш;)

Не по теме:
А вот есть еще такое хорошее слово - маски... ;)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

dizzy сказал(а):
Дак на то и руки с головой, а также хистори браш;) . Берем в руки хистори брашь и "запудриваем" не гожие цветовые завалы...
Ну не хисторибрашем единым конечно же, но вот если бы автокорректоры использовали хотя бы как-то и его - был бы серьезный прорыв. Опять-таки может быть помимо указки контрольных точек надо было бы указывать область для этого хистори...

Кстати есть какая-то небольшая программка, которая автоматически рисует шаржи с фотографии. Результат плохенький, но программа умеет определять: есть ли лицо на изображении и выдает сообщение когда лица не обнаруживает. Правда у меня ниразу и не обнаружила, но на сайте разработчиков говорят что обнаруживает :)
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

А как снискать хлеб насущный? Разработчики,если голодные,и не такое напишут!
 

AirGraph

Участник
Сообщения
244
Реакции
21
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Можно попробовать написать скрипт, если мне кто растолкует подробно, как это должно выполняться. Типа: выделяем то-то, красим в то-то, загибаем кривые так-то, маскируем то-то и т.п.

AirGraph.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

dizzy сказал(а):
...Однако, если тоновый канал не так уж и плох и нам известно какие цвета присущи данному локальному участку изображения, то получается возможен алгоритм, который бы изображение раскрашивал должным образом. Иными словами чисто логически получается, что возможно по L- каналу построить a-b каналы, для локального участка.
Попробуйте это проделать с помощью настройки Gradient Map: сопоставить яркостям цвет. И дайте отчет чего увидели.

---

Из-за ошибок фотосъемки изменяется цвет, и именно цвет мы вынуждены корректировать, а вовсе не яркость, насыщенность и оттенок по-отдельности.

Для того чтобы комп мог корректировать цвет самостоятельно, он должен сравнить не образцы цвета в указанных точках, а образцы элементов изображения: нос, глаз, щека, губа, подбородок и тп. Сравнить с эталоном красоты и изменить данные управляющие воздействия так, чтобы было максимально похоже на эталон.

Комп этого пока не может, потому что слаб еще для этого - ведь оперировать нужно колоссальной базой данных в оптимизированном именно для этой задаче формате (то есть, фактически собранной самим таким компом), а процедура подсказок - в виде описания того, что на фотке щек, что глаз, губа или подбородок - займет больше времени чем обычная цветокоррекция.

Автоматически можно нивелировать общую ошибку массива снимков, скажем - убрать цветовую вуаль, нормализовать яркость и контраст. Но с цветом, для качественного результата, придется работать самому.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Zest сказал(а):
Для того чтобы комп мог корректировать цвет самостоятельно, он должен сравнить не образцы цвета в указанных точках, а образцы элементов изображения: нос, глаз, щека, губа, подбородок и тп. Сравнить с эталоном красоты и изменить данные управляющие воздействия так, чтобы было максимально похоже на эталон.
Протестую! За исключением глаз и губ разве что, все остальное покрыто вобъем-то одинаковой по цвету кожей.... Ну есть там румянцы на щеках, и небритости разве что, но их не трудно и подрисовать. Да и они - эти участки слабо связаны с с анатомией лица. У кого-то щеки красные, у кого нос, а у кого и ваще вся морда:) Поэтому ИМХО это нам совсем не мешает выровнять цвет всей кожи, а потом где надо навести красоту.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Zest сказал(а):
Попробуйте это проделать с помощью настройки Gradient Map: сопоставить яркостям цвет. И дайте отчет чего увидели..
Действительно ответ лежит в Gradient Map. Однако правильный телесный градиент, как оказалось, не так-то и легко построить... Если все же удастся, необходимость в макросе отпадет сама собой. Ибо попросту надо будет всего на всего построить несколько типов градации, а потом в них раскрашивать при необходимости...


Не по теме:
а я как-то раньше Gradient Map-ом и не пользовался... Век живи, век учись - дураком помрешь...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

dizzy сказал(а):
Поэтому ИМХО это нам совсем не мешает выровнять цвет всей кожи, а потом где надо навести красоту.
Если вам реальность не мешает фантазировать, то трава хорошая.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.