Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

dizzy сказал(а):
Действительно ответ лежит в Gradient Map. Однако правильный телесный градиент, как оказалось, не так-то и легко построить... Если все же удастся...
Странно, почему вам не удалось его построить?... Весьма странно... при такой-то траве!
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Zest сказал(а):
Странно, почему вам не удалось его построить?... Весьма странно... при такой-то траве!
Однако иногда не следует забывать правила форума... Пункт 3.4 в частности...
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

dizzy, не вижу здесь нарушений Правил форума ни в малейшей степени.

А вот Ваше заявление, что "все остальное покрыто вобъем-то одинаковой по цвету кожей" - это, простите, БСК. Натурально.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Ну от Вас я другого и не ожидал! :) Вы собственно еще давным давно мне все доступно объяснили:
При вступлении на должность модератора я прилюдно пообещала быть беспристрастной.
Обещания своего я, разумеется, не нарушу, но если мне когда-нибудь придётся Вас забанить (если дадите повод), то я сделаю это с особенным удовольствием...

Kot Pafnuty
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Я вам dizzy в форме метафоры объяснил что вы бредите. Причем наяву. Сами себе доказали невозможность реализовать задуманное, но продолжаете утверждать что это возможно. Типа, как-нибудь этак но можно. Ну так если можно - возьмите Gradient Map и покажите цветное изображение вместо монохромного.


Не по теме:
Кстати, трава - не наркотик. Медицинский факт.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

dizzy сказал(а):
Ну от Вас я другого и не ожидал! :) Вы собственно еще давным давно мне все доступно объяснили:

Не по теме:
Если не ошибаюсь, я писала это Вам в приват.

ЗЫ. Но, между прочим, от своих слов я не отказываюсь.

 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

dizzy сказал(а):
Однако иногда не следует забывать...
Комментарий модератора: ... что сообщения не по теме без тегов OFF могут быть запросто удалены злобным модератором.
dizzy, специально для вас последний раз намекаю.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Монохромное изображение - тоже цветное, только цвет - один. В природе нет никакого grayscale, нейтрально-серого цвета. В смысле, что если даже создать объект который будет абсолютно равномерно поглощать и отражать все частоты, то еще придется решить задачу создания источника света, который будет абсолютно равномерно излучать все частоты условной зоны "видимого спектра". Поэтому черно-белую фотографию вы видите изображенной в один цвет - будь она на бумаге, или на экране монитора.

Чтобы сопоставить тональностям цвет, надо уметь однозначно определить какие три числа были взяты для получения суммы, скажем, 126.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Появились кое-какие успехи. Не фонтан, но уже кое что...
 

Вложения

  • 115_1.jpg
    115_1.jpg
    44.5 КБ · Просм.: 533
  • 115.jpg
    115.jpg
    45.1 КБ · Просм.: 879

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Че-то при Save for web цвета маленько ярче стали, но все равно результат заметен...

Zest, попробуйте из исходника сделать че-нить более сносное...
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Так ты создал автоматический скрипт чтоли? Тока не говори что этот автомат умеет "узнавать" губы и не трогает их при цветокоррекции :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

dizzy сказал(а):
Zest, попробуйте из исходника сделать че-нить более сносное...
А исходник где: слева или справа?
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Zest сказал(а):
А исходник где: слева или справа?
Исходник слева. Ваша задача выровнять тон кожи на руках лице и теле, так чтобы получилось значительно лучше чем то что представлено справа. Я с цветокоррекцией честно признать особо не заморачивался, потратил минуты три от силы. Выровнил тон, через построеный градиент, замаскировал все остальное, подкорректировал фон через кривую, задал легкую прозрачность лицу, слил слои и убрал желтого из ногтей и добавил мадженты к щекам.

Вы можете действовать как угодно, окромя забракованных вами градиентов. И если Ваш результат окажется лучше предложенного и времени и сил потратите меньше, буду вынужден признать, что предложенный метод и правда не имеет право на существование. Дерзайте!
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

MAO_the_Doom сказал(а):
Так ты создал автоматический скрипт чтоли? Тока не говори что этот автомат умеет "узнавать" губы и не трогает их при цветокоррекции :)
Нет и не будет узнавать... Я просто предложил метод с цветовыми завалами... Думаю потом организовать интерфейс, для удобства его использования. А пока надо определится стоит оно того или нет...
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Лёгко, вырываете(копируете) в Lab канал А, создаёте слой, вставляете его в канал B (режим Color, прозрачность 30-50%), потом ещё слой Luminosity (~20-30%) -- высветлить тёмные области. Для более точной доводки рихтуете маски на этих слоях, уменьшая их действие. Работы на 3 минуты.

По крайней мере она не заболеет "желтухой", и через бокал будет видно тело...

После этих предварительных подготовок, на фотографии натравить Match Color.
 

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

киньте пример - сравним...
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?


Не по теме:

Цветокорректор -- это отдельная должность. Каждую фотографию он должен готовить "руками" в зависимости от ситуации. Тратить на "довести до ума" не 5 или 10 минут (и тем более не натравливать скрипт или плуг за 10 секунд), а как минимум полчаса, час.
В нормальных журналах нет подхода "три в одном" -- верстальщик, дизайнер, цветокорректор, препреcсер и т.д. Каждый должен заниматься своим делом.
Скрипт может и хорошо, матч колор может тоже хорошо, но на выходе мы может получать всех людей из одной семью, с одинаковыми румянцами и кожей. Листаешь такой журнал и понимаешь что все люди там одинаковые.

К примеру, девушка на фото явно находится на дискотеке, она немного усугубила спиртным, она возможно танцевала -- у неё должен быть румянец, кровь то играет. А Вы её делаете как восковую фигуру, причём явно китаянку... и так может быть во всём журнале -- все китайцы. Я уже не говорю о людях у которых действительно красный оттенок кожи, или же наоборот белые как "сметана".

Итого: задумка интересная, но таким образом Вы теряете индивидуальность людей, их шарм и облик, а зачастую и настроение, которое они передают в той или иной обстановке.

 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

Первая стадия такая, и это не догма.
 

Вложения

  • firststep.jpg
    firststep.jpg
    114.2 КБ · Просм.: 875

dizzy

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?

NecroZoider сказал(а):

Не по теме:
Скрипт может и хорошо, матч колор может тоже хорошо, но на выходе мы может получать всех людей из одной семью, с одинаковыми румянцами и кожей. Листаешь такой журнал и понимаешь что все люди там одинаковые....

Не по теме:
Нет такого не получится... Я к тому, что это метод борьбы с цветовыми завалами. Вызванные как правило либо дырками в каналах, либо несколькими источниками света. Таких фотографий если поискать в публикации немного наберется... К тому же можно и нужно построить несколько градиентов, для разных типов кожи (или частей тела).
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Цветокоррекция скриптом, возможно ли это?


Не по теме:

А не проще создать слой Color, и красить то, что не в тон?

Глянь в аську.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.