DCP или ICC профили

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Я имел в виду матрицу без lut.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Чтобы оценить "вписываемость" посредством матричного преобразования одного цветового тела в другое вполне пойдет генератор convex hull по ссылке выше.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Вот здесь так просто и доступно описано на счет DNG (.dcp) профилей их отличия от ICC. Я так понял, что DNG-профиль по мишени будет лучше чем заводские профили в камере и конвертерах и хуже чем профиля по SSF сенсора. А на этом видео видно, что DNG-профиль прямо в лайтруме строится на основе мишени Colorchecker 24 (ColorChecker Passport).
Осталось разобраться, какой софт лучше для построения DNG профиля — воспользоваться Adobe DNG Profile Editor или же решением от X-Rite?
Еще по мишенях не все ясно ColorChecker Digital SG это расширенная ColorChecker Passport или ColorChecker Passport имеет какие-то преимущества перед ColorChecker Digital SG?
ccp.jpg ccp1.jpg
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Нет критерия "лучше" "хуже" по статье, только применение на рабочих сырых фото, желательно в тот же момент, когда можно посмотреть на саму сцену, например, натюрморт с узнаваемыми цветами + скинтон.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Так вышло, что не понравился мне (это моё частное богословское мнение) цвет неба после профиля Трантора
А мне наоборот больше всего небо у профилей @TRANTOR нравится, особенно у Кэнонов небо профилями Трантора хорошо исправляется с серо-розового на нормальное. Но это тоже совершенно субъективная моя личная ремарка.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Вот здесь так просто и доступно описано на счет DNG (.dcp) профилей их отличия от ICC. Я так понял, что DNG-профиль по мишени будет лучше чем заводские профили в камере и конвертерах и хуже чем профиля по SSF сенсора. А на этом видео видно, что DNG-профиль прямо в лайтруме строится на основе мишени Colorchecker 24 (ColorChecker Passport).
Осталось разобраться, какой софт лучше для построения DNG профиля — воспользоваться Adobe DNG Profile Editor или же решением от X-Rite?
Еще по мишенях не все ясно ColorChecker Digital SG это расширенная ColorChecker Passport или ColorChecker Passport имеет какие-то преимущества перед ColorChecker Digital SG?
Посмотреть вложение 77329 Посмотреть вложение 77330
По northernlight судя, спектрально участок colorchecker в SG не соответствует colorchecker24, то есть профили, построенные со снимка SG, но с данными для CC24, будут не совсем валидными.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.