Должен ли дизайнер быть грамотным?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Абсолютной грамотности, разумеется, не требуется.
Это работа корректора, редактора, заказчика, если он считает что слово так пишется...
Зависит от цепочки прохождения заказа. Таки я всегда говорил и буду говорить, что дизайнер, верстальщик, препрессор текстов не читают.
Не их эта работа.

Но если цепанёт глаз на утверждённой работе, то это дело другое.
Это идёт только в плюс и в бонус. Даже если копировщик глазастый оказывается...
Уже формы сделаны, и тут слово дёрнуло...

Но это не обязанность. Это лишь причина по которой из за таких случайных дёрганий заказчик предпочитает работать с более дорогой типографией, например.
Естественно платит за всё заказчик. Иногда бывает печатник дёрнется... А там и задержка тиража и старт тиража, но не бумага...

У меня перед Новым годом было...
Посылаю на утверждение... Утверждаем, тут возникло какое-то сомнение, посмотрел...
Уж не помню что там было, но вроде синтаксическая ошибка, причём довольно серьёзная.
Звоним.
Посылаю новый RIP. Почему-то сглючил, послал только чёрную сепарацию.
Опять... Утверждаем.
Им опять... Ну и что Вы опять утвердили?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Звоним.
Посылаю новый RIP. Почему-то сглючил, послал только чёрную сепарацию.
Опять... Утверждаем.
Им опять... Ну и что Вы опять утвердили?
Извини, Андрей, тебя иногда очень трудно понять... ;)
 

chinaboyz

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Конечно же должен, что за вопросы :)
 

namelesess

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Извини, Андрей, тебя иногда очень трудно понять... ;)
Очень даже просто. Похожий случай. Вижу в файле оверпринт белому. Возникают сомнения. Перезваниваю заказчику. Говорю: "У вас там-то и там-то оверпринт белому. Оставить как есть или убрать?" Ответ ясный и лаконичный - "Да" (в смысле утверждаю)
То есть, я то рассчитывал на ответ типа... "оставьте как есть..." или - "уберите...", или "не понял о чем вы объясните подробней..."
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Я в таком случае спрашиваю "Что "да"? Оставить оверпринт?" Да - это не ответ на поставленный вопрос.
 

namelesess

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Вот именно :). А тут просто какая-то "Наша Раша", Рафшан и Джамшут – сцена "поколодник"...Вровень выступать должен.
В данном конкретном случае разрулили...путем длительных телефонных переговоров. Но хочется же понять, что человек хотел на самом деле, и понимал ли, что делает. А не создать себе некую отмазку. А он же сходу " да печатайте, там все нормально".
У нас долго думали что написать в техтребованиях...не помню дословно...но что то типа не ставьте в макетах оверпринта, за исключением оверпринта черному. Если требуется поставить оверпринт другим цветам - уведомьте об этом препресса. Вроде по-любому ответственность с себя снял. Хочу оставлю как есть, хочу сниму, а оверпринт черному в 99% случаев нужен и хуже не будет. Рип по умолчанию оверпринт черному ставит, с белого снимает, остальные не трогает. Но кто эти техтребования вообще читает? И попробуй кому-то, что-то обьяснить в случае какой-то конфликтной ситуации. Ну даже если отмажешся... И на деньги не попал. Заказчика считай потерял
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Прислали эскиз визитки в ворде. Скопировал техт. Разместил. Резануло глаз слово "агенство". Исправлять не стал. А пошли все... Я не корректор в конце-концов.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Прислали эскиз визитки в ворде. Скопировал техт. Разместил. Резануло глаз слово "агенство". Исправлять не стал. А пошли все... Я не корректор в конце-концов.

да, за переделку им же опять платить прийдется, а за спасенный тираж редко кто даже спасибо скажет.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Угу. Это вам не при Леониде Ильиче, когда всем сотрудникам раздавали по оттиску газеты на читку, и кто найдёт ошибку - ПРЕМИЯ!!! )))
Щас, кроме дюлей, ничего больше на халяву не раздают )))
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Отыть...Прислали ответ. Утвердили жыж агенство':(8'

Сижу в угрызениях совести. Отдать в печать или исправить?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

исправь и не грызи сам себя - вредно для здоровья. Совесть - это инфекция без лекарств от неё, поэтому не провоцируй всплеск заболевания. :)
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Исправил... Почувствовал при этом колоссальное облегчение - аж лопатки зачесались. Приятно быть Всемогущим! ')))'
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

мне кажется, это - личное дело каждого. Хочешь - соблюдаешь, не хочешь - имеешь право. Все зависит от амбиций. В том числе и денежных. Надо быть сверхгением, чтобы тебя воспринимали серьезно, когда ты говоришь и пишешь с большим кол-вом ошибок.
 

Rokotov

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Исправил... Почувствовал при этом колоссальное облегчение - аж лопатки зачесались. Приятно быть Всемогущим! ')))'
Если бы не исправил, то, на мой взгляд, это было бы сродни саботажу.

Серьезно. Видишь очевидную опечатку – правь. Странно не править :) Это только по великой подлости можно не править, господа.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Если сапсем серьёзно, то видимо, с Вами такого небыло, что исправишь людЯм ошибки, как порядочным, а они всё взат вертают, да ещё и с претензиями. Вот и задумаешься: лезть в чужой монастырь или мимо пройти.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

А у нас есть заказчик, которому всё выводится "как есть" и менеджер это ещё отслеживает. Заслужили. :)
 

Rokotov

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Если сапсем серьёзно, то видимо, с Вами такого небыло, что исправишь людЯм ошибки, как порядочным, а они всё взат вертают, да ещё и с претензиями. Вот и задумаешься: лезть в чужой монастырь или мимо пройти.

Конечно, у меня было и есть такое. И все равно я бьюсь за правду :) Меня на этом основании даже в антисемитизме обвиняли.


Одна девочка взяла вот так и исправила Карсавину на Красавину. И была, мягко говоря, не права.

Это совсем не то, что можно считать "очевидной опечаткой" ':(!!'
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Это совсем не то, что можно считать "очевидной опечаткой"
Она именно так и посчитала, на том основании и исправила. Просто опыта мало было.
 

Record

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Должен ли дизайнер быть грамотным?

Когда вижу опечатки - всех достаю, начинаю звонить - у вас там опечатка на такой-то стр., исправить? Всегда говорят - спасибо, да за ради Бога!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.