Эффекты в цветоделении

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
На днях состоялся разговор с типографией, из которого узнал, что малейшие, даже самые простые эффекты в макетах могут "намутить воду" в ImageSeter ( если не ошибаюсь так называется агрегат для цветоделения) и на примере последнего макета билета, с единственным эффектом градиента был воспринят не правильно и в итоге из желто синего билета получился синий.
Так вот вопрос:
1) правда ли что на работу этой машины в процессе цветоделения могут повлиять самые мелкие и абсурдные факторы, вплоть до влажности воздуха? т.к. мне приводили примеры что 1 и тот же макет пропускался совершенно по разному , хотя шли один за другим
2) как сделать таК, чтобы не урезать себя в возможности наполнять макеты эффектами? PDF ведь адобовский формат- может ли помочь переход с Корел на Илюстратор? Может родная программа все таки сделает меньше недочетов?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Эффекты в цветоделении

1. В норме один и тот же макеет, проходя через единожды настроенный РИП, второй раз пройдёт точно так же. Если это не так, то кто-то ошибается или у выводильщиков банально глючит железо (или ломанный софт - уточнение было необходимо).
2. Прежде всего я хочу понять, что и как было сделано. Векторный тангир-маска по градиенту? Градиент поверх тангира с эффектами прозрачности? В чём делалось и версия софта? Какая использовалась цветовая модель? Что делалось и в чём? Какие преобразования испытывал макет и его запчасти и в каких программах перед тем, как макет попал в стороннюю фирму?

ЗЫ. Пользуйтесь принципом Оккама, не плодите излишних эффектов, поскольку наложение эффектов и векторов умножает их количества друг на друга. Перед сдачей уточните, в каком виде от Вас хотят получить макет. Лучше всего всё узнать до начала макетирования.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 215
Реакции
2 058

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Эффекты в цветоделении

угу... и пленки почему-то выходят из него только черно-белые! :)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Эффекты в цветоделении

pomuc, Версию РИПа озвучьте.
повлиять самые мелкие и абсурдные факторы, вплоть до влажности воздуха
На цветоделение не повлияют, а вот на аппарат могут. Были случаи зимой, в холода, когда кондей включать уже нельзя, пленку Primesetter 74 затягивать на барабан отказывался напрочь.
PS. Если учесть, сколько металлолома приехало в СНГ из Европы, то всякие винтажные РИПы типа Taipan, Delta, PSM запросто могут неккоректно обрабатывать последние изыски многочисленных дизайнеров, которые не заморачиваются элементарными правилами препресса.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Эффекты в цветоделении

запросто могут неккоректно обрабатывать последние изыски многочисленных дизайнеров, которые не заморачиваются элементарными правилами препресса.
Не путайте человека своим P.S. Он не обязан знать про какую-то влажность и т.д. для фотовывода. Человека развели и он повёлся(вместо того, чтобы рассказать как "правильно" для них подготовить PDF типуха над автором поржала).
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Эффекты в цветоделении

рассказать как "правильно" для них подготовить PDF
А я о чем?
Про "железо" - это так для общего развития... будет понимать, где разводят, а где нет. А так, то, конечно, не обязан.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Эффекты в цветоделении

~Tartuga,
Уважаемый! Это я Ваш пост прочитал и понял, о чём Вы. А автор темы — 99% бы не понял.

Не по теме:
Есть такой метод дезинформации когда пишешь правду, но разбавляешь её ненужной информацией(например старые рипы, СНГ и кондей :) ).
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 215
Реакции
2 058
Ответ: Эффекты в цветоделении


Не по теме:
Меня удивляет, что они на гороскоп не ссылаются
:)
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Эффекты в цветоделении

~Tartuga,
Уважаемый! Это я Ваш пост прочитал и понял, о чём Вы. А автор темы — 99% бы не понял.

Не по теме:
Есть такой метод дезинформации когда пишешь правду, но разбавляешь её ненужной информацией(например старые рипы, СНГ и кондей :) ).
По- моему, я давольно четко отделил "котлеты от мух". Если считаете, что мой пост - "деза", вы вправе его поправить или удалить.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Эффекты в цветоделении


Не по теме:
~Tartuga,
не в праве. Я тут не хозяин :) Учитывая нашу полемику автор теперь, думаю, всё поймёт.

 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Эффекты в цветоделении

GeorgeS, Надеюсь ;)
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Эффекты в цветоделении

спасибо за ответы, на быструю руку просмотрел, но ответить детально не успею- срочно уезжаю, по приезду отпишусь на вопросы
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Эффекты в цветоделении

2. Прежде всего я хочу понять, что и как было сделано. Векторный тангир-маска по градиенту? Градиент поверх тангира с эффектами прозрачности? В чём делалось и версия софта? Какая использовалась цветовая модель? Что делалось и в чём? Какие преобразования испытывал макет и его запчасти и в каких программах перед тем, как макет попал в стороннюю фирму?
всё очень просто- макет делался полностью в Coreldraw x4 с инпортом 1 растровой картинки, своевременно переделанную в ЦМИК. Градиент был из желтого в синий, в какую из вышеуказанных категорий его отнести- не знаю. Вот собственно и всё.

По поводу минимального использования эффектов- это конечно можно, но что же с самой идеей, без эффектов которая будет уже не той? а растризовать все эффекты не всегда удастся.. Странно что за столько лет использования типографий не придумали какого то лекарства..
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: Эффекты в цветоделении

Не путайте человека своим P.S. Он не обязан знать про какую-то влажность и т.д. для фотовывода. Человека развели и он повёлся(вместо того, чтобы рассказать как "правильно" для них подготовить PDF типуха над автором поржала).
вы уж простите, но что за чушь? кого развели? зачем и где?
Врать хозяину типографии смысла нет, т.к. никаких финансовых аспектов в этом разговоре не было- не знаю как у вас, но у нас я в любом случае, не смотря на подобные казусы, получаю продукцию в том виде, в котором она была на макете
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Эффекты в цветоделении


Не по теме:
Ежики плакали, кололись, но продолжали делать макеты в кореле.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Эффекты в цветоделении


Не по теме:
макет в иллюстраторе обладает магической защитой +10 и волосы от него будут шелковистыми. Вот открываю один пдф в иллюстраторе. Надо вектор выдрать и пересохранить в епсы. Весь черный поделился, придется питстопить. Открываю тот же пдф в кореле Х5 и ничего питстопить не надо - 0,0,0,100. Смотрю картинку - в иллюстраторе побита на полоски в 1 пиксель. Надо растеризовать. В кореле нормальная с обтравкой - просто экспортнуть в psd. Закрываю иллюстратор, работаю в кореле. Так навскидку пример из сегодняшней практики
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Эффекты в цветоделении

но у нас я в любом случае, не смотря на подобные казусы, получаю продукцию в том виде, в котором она была на макете
Тогда к чему Вы заводили тему, если у Вас всё хорошо? :) И Вы всему, что Вам скажут верите?
Вас.
Не знаю и там соответственно.

Тогда уж держите ответы с моей колокольни:
1) правда ли что на работу этой машины в процессе цветоделения могут повлиять самые мелкие и абсурдные факторы,
Правда, если неправильно организовано рабочее место и толком не настроена машина. Но это не Ваша головная боль, а ихняя.

2) как сделать таК, чтобы не урезать себя в возможности наполнять макеты эффектами? PDF ведь адобовский формат- может ли помочь переход с Корел на Илюстратор? Может родная программа все таки сделает меньше недочетов?
Неважно из КорелДро макет или из Иллюстратора. Важно, чтобы PDF Вами отданный в типографию был без замечаний относительно требований "фотовывода". Какие требования у Вашей типографии Вы должны знать и беспрекословно выполнять. Если уровень Ваших знаний способен проанализировать, что на фотовыводе сидит не препрессер, а девочка с лёгким корелом - рекомендую менять типографию.

P.S. Файл в студию, ибо запас экстрасенсорных способностей у меня и остальных членов РУДТП незначителен.
 

namelesess

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Эффекты в цветоделении

Может быть все намного проще? И человека просто попросили растеризовать кореловские эффекты типа transparency или drop shadow?
Кстати, если в требованиях типографии PDF 1,4 (что вполне нормально), такой PDF (с кореловскими прозрачностями) выгнанный из корела напрямую preflight (игнорирующий прозрачности) спокойно пройдет, а на РИПе может выдать любой глюк.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Эффекты в цветоделении


Не по теме:
Когда уже придет TRANTOR и закроет безумную и оффтопичную тему?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.