Эффекты в цветоделении

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Эффекты в цветоделении

всё очень просто- макет делался полностью в Coreldraw x4 с инпортом 1 растровой картинки, своевременно переделанную в ЦМИК. Градиент был из желтого в синий, в какую из вышеуказанных категорий его отнести- не знаю.
Тогда ещё один важнейший момент - любой градиент должен быть выполнен в ЕДИНОЙ цветовой модели (как классический градиент и градиент мэш в Иллюстраторе). Тогда можно надеяться на адекватный результат. Только надеяться, поскольку Корел по жизни страдает на воспроизведение градиентов. Одна версия страдает - выпускают 2-3 патча - проблема исправляется. В основном проблема возникает при печати в постскрипт. При экспорте в ПДФ вероятность появления таких проблем невелика. Поэтому - всё в тиф. ;)

По поводу минимального использования эффектов- это конечно можно, но что же с самой идеей, без эффектов которая будет уже не той? а растризовать все эффекты не всегда удастся.. Странно что за столько лет использования типографий не придумали какого то лекарства..
Судя по Вашим словам, у Вас там эффектов кот наплакал. Это просто незнание типографией глюков Корела и невнимательность при экспорте макета.
А лекарства придумывают те, кто разрабатывают Корел, Иллюстратор, софт для PS-драйверов, РИПы и программы для имиджсеттеров. Главное скопление проблем - это софт, который проходит макет до получения битовых карт, которые затем выдаются на имиджсеттер. Типография максимум может сменить версию (за деньги, гы-гы), не зная, что получит глюк в другом месте. Что выяснится на очередном тираже. Поэтому спасибо программистам за то, что они за наши деньги используют нас как бета-тестеров.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Эффекты в цветоделении


Не по теме:
Смотрю картинку - в иллюстраторе побита на полоски в 1 пиксель.

Не по теме:
Раз побит - значит так и есть. Корел прячет свои "шалости" при импорте. РИП воспримет эти полоски как есть, т.е. будет "вдумчиво" с ними работать.

Поэтому каждый работает так, как ему удобно.

 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Эффекты в цветоделении

Поэтому спасибо программистам за то, что они за наши деньги используют нас как бета-тестеров.
Я еще раз повторюсь - не все старые РИПы, коих немало, в состояниии понять не то что монстроидального корела, но , и порой, даже самого адоба. Случаев отписания постскрипта, затем дистиллер, с последующим "вешанием" РИПа напрочь предостаточно...
Автор так и не озвучил условия, в которых он выводится (сам РИП, какая версия). Возможно, что-то бы прояснилось. А так мы тут, как здесь: http://obninsk.name/tele/
PS. Смысла рассказывать про CPSI и APPE не вижу, ибо вы и так знаете разницу.... ;)
PPS. До сих пор уверен, что корел - это вещь в себе. Надеяться на него = самоубийство. Но это моё личное ИМХО.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Эффекты в цветоделении

Я еще раз повторюсь - не все старые РИПы, коих немало, в состояниии понять не то что монстроидального корела, но , и порой, даже самого адоба. Случаев отписания постскрипта, затем дистиллер, с последующим "вешанием" РИПа напрочь предостаточно...
Это всё правильно. Но не отменяет мою фразу об использовании нас в качестве бета-тестеров за весьма ощутимые деньги. Получается - смени версию Корела/Иллюстратора/Индезайна/Кварка/Акробата/Питстопа/Препса/Сигны/РИПа, операционки, сам подход к workflow, да ещё получи особенности, способные запороть тиражи... Я им что, папа Карло? Малой типографии с 2-3 рабочими местами такую махину не потянуть, это способны поднять только большие типографии. Хорошо, если типография берёт CTP и вместе с прицепом (если директор не идиот) обвязку в виде софта для упрощения/ускорения вывода и новой версии РИПа. Там уже можно подтянуться по остальному софту. Впрочем, сделанное в старых версиях, по основному принципу совместимости данных старых версий с новым софтом, должно адекватно интерпретироваться. А совместимость с "модными" веяниями - через ПДФ.

Я, если ПДФ 1.3 приходит дивный-предивный - просто его передистилливаю в 7-м Дистиллере под версию 1.3. Всё начинает работать, правда, приходится смотреть пропадания текстов и прочую гадость.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Эффекты в цветоделении


Не по теме:
ch_alex, глубоко пофиг что РИП там вдумает. Задача стояла - вытащить картинки из пдф. Например в psd/tif Корел это сделал более корректно и с меньшим гемором. Т.е. как минимум опровергает тезис "забудьте про корел правильные перцы в нем не работают". Ну а уж экспорт из иллюстратора это просто слезы. За отсутствие галочки "экспортировать по выделению" гореть им всем в аду.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Эффекты в цветоделении


Не по теме:
ch_alex, глубоко пофиг что РИП там вдумает.

Не по теме:
Если бы пофиг, то Вы бы вознёй с картинками не занимались.

Теперь вот ещё что. И это не личное, это "про вообще". Небрежность в работе - бич нашего времени. И не нужно сетовать на программы, не прощающие этой небрежности. Потому что не нужно плодить слабоумных дизайнеров и препрессоров (это не в сторону топикстартера, у которго, я уверен, в макете всё просто), которым проще нагадить в макете и отдать, чем сделать всё нормально.



Предлагаю тему временно прикрыть, пока мы с Йожегом не получили предупреждение за флуд. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.