Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

если ДО внедрения CtP велась работа по стандартизации процесса, то и после отказа от пленок особых коррекций не потребуется
Извините, но в моем вопросе термин "CTP" отсутствует.
Ясное дело, что при уже работающей методике мы просто одни кривые меняем на другие.
Другое дело, что сложность работ по внедрению "стандартизации" зависит от потенциального объема работы, а это и размер парка печатного оборудования, и номенклатура используемых типов пластин, красок и запечатываемых материалов, и...
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

/Alexander
Изменить в одночасье привычную цепочку (технологию) для большинства очень сложно. Поэтому, и получается, что "а у нас на пленках все лучше было... Хочем также!" (Сам не верил ушам своим, зато глазам поверил - именно к этому и стремятся).
Есть исключения приятные (вот, в Красноярске, например), где не сравнивают пленки с СТР, а просто начинают пробовать работать по-новому. Пусть даже в рамках отдельно взятой типографии.
Что до ISO - то это скорее мечта. У нас, то вода "ржавая" пошла, то климат в цеху "поехал" (это у тех, у кого вообще он есть), то печатаем на бумаге, которую только в цех завезли с 30-ти градусного мороза.... и т.д., и т.п.
PS. А предложение СТР под пленки "заточить" - это, конечно, трындец полный. Я бы, честно, до такого не додумался.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

PS. А предложение СТР под пленки "заточить" - это, конечно, трындец полный. Я бы, честно, до такого не додумался.
Хм. Вы думаете, что в градационных после пленки и ctp была большая разница? Зря.
И речь не шла о "лучше"/"хуже". Речь шла о повторных тиражах.
P.S. Для справки: я политику типографий в области контроля формных процессов не опрежеляю и, более того, н какого влияния на нее не оказываю.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Извините, а можно поинтересоваться, что есть суть "эмуляция стравливания аналоговых формных процессов"? А то вот читаю-читаю, а не вполне доходит... :( Ведь если это всего лишь "повторение вывода на СТР того, что было когда-то выведено на пленки", то непонятно, почему вообще встает такой вопрос: то ли пленки выводились абы как, то ли нынче формы на СТР выводятся абы как. С другой стороны, зачем такой перфекционизм? То ли делом заниматься и напечатать 15 тиражей "как обычно", то ли с одним тиражом заниматься тантрическим сексом и в итоге заработать меньше на порядок. Разве что потом бить себя в грудь типа "я весь такой крутой", и т.д.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

После копировки пленок на форме, как правило, точка меньше, чем заложена на пленках. Топик о том, имеет ли смысл на CTP повторять "так же, как было с пленок".
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Так ведь с другой-то стороны, на 40 % на форме СТР должно быть 38 % растра.
Так оно то на то и выйдет.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Теорию рассказать не могу - не владею.
Однако сервис-мены утверждали так.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

А не - не так я понял. :) После линеаризации конечно в растре в ТИФе меньше. Но на на форме по факту 40% - столько, сколько перед РИП'ом.

Вопрос в том, нужно ли делать еще меньше на самой CTP-форме. Грубо говоря, после копировки 38% на форме, а на пленках 40%.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

TRANTOR, сходи на принтпланету (ты вроде с английским в дружбе), там мешок копий про это переломали.
Гордон aka Gordo (гуру с Ванкувера) всем всё доступно объяснил - не нада! Делайте пластины линейными и не вносите компенсаций как было с УФ рамами (хотя и не возбраняется для извращенных натур) и особенно не стремитесь убивать растискивание, даже если знаете профиль печатной машины. Результат будет неповторяемый и зависимый от кучи факторов, вплоть до положения Сатурна на небосводе.
Dotgain имеет место быть в стандарте ISO.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Хм. Вы думаете, что в градационных после пленки и ctp была большая разница? Зря.
И речь не шла о "лучше"/"хуже". Речь шла о повторных тиражах.
P.S. Для справки: я политику типографий в области контроля формных процессов не опрежеляю и, более того, н какого влияния на нее не оказываю.
Обычно, при запуске СТР в местах с ФНА предлагаем заказчику полтиража с пленок сделать, а полтиража - с СТР. Разница есть.
Впрочем, agfa-ats, ответил уже.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

и особенно не стремитесь убивать растискивание, даже если знаете профиль печатной машины.
А здесь всё правильно? Нет опечатки? Не нужно "убивать"? Или "вбивать"? И в любом случае: почему?
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

главное чтоб КРАСИВО было... '))'
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?


Не по теме:
ребята... ребята... а шо такое СТР?:)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

А здесь всё правильно? Нет опечатки? Не нужно "убивать"? Или "вбивать"? И в любом случае: почему?
Это для перфекционистов, стремящихся на бумаге получить "прямую курву" под 45градусов от 1% до 99% и чтобы 50% именно 50!!!! :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Не совсем тогда понятно, при чем здесь перфекционизм. В ISO черным по белому написано, что растискивание есть. И даже написано, где и какое оно должно быть. Вот именно к этому и должны, на мой взгляд, стремиться перфекционисты, а не к 45°.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Не совсем тогда понятно, при чем здесь перфекционизм. В ISO черным по белому написано, что растискивание есть. И даже написано, где и какое оно должно быть. Вот именно к этому и должны, на мой взгляд, стремиться перфекционисты, а не к 45°.
Вот именно! Но не перевелись в мире люди с особым взглядом как оно должно быть...
Я тоже считаю, что СТР должен быть откалиброван на линейность, а уж творцы картинок пусть вставляют рекомендованные профили.
Тем самым всегда ясно, кто накосячил. Оператор СТР всегда сможет ткнуть своим денсиком в шкалу, что присобачена в стороне от картинки, подвергшейся "профилированию" и доказать, что с его стороны "всё линейно". И такую лишнюю шкалку иметь очень желательно.
"Собственные профили из типографии" в США и Канаде очень сильно не приветствуются. Если ростиск на вашей машине унесло из рекомендованных пределов - чините пресс, меняйте детали и полотна, а не стройте профили, которые нестабильны и будут уводить в еще худшую сторону из месяца в месяц
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Если ростиск на вашей машине унесло из рекомендованных пределов - чините пресс, меняйте детали и полотна, а не стройте профили, которые нестабильны и будут уводить в еще худшую сторону из месяца в месяц

У нас чинить будут тогда, когда совсем будет вешалка. Дешевле будет подстраиваться. (Не у всех).
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

А-а-а-а!! Вон оно о чем речь! :D Таки я вас сильно тогда расстрою! :D У нас (не знаю, к счастью, или к сожалению) СТР откалибрована как раз под наше растискивание, под каждую машину и на два разных (наиболее часто употребляемых) типа бумаги, а не "на 45 градусов" :) Но иначе вообще ничего не получится :). Ибо "дезигнеры" пошли нынче такие, которые не отличают кирилицу от латиницы (речь про обзыванние файлов), и расчитывать на понимание что и куда нужно прикручивать, что такое оверпринт и уж тем более треппинг (не дай Боже так матюкнуться при них). Так что в наших требованиях черным (опять же) по белому прописано, что все прикрученные профили идут лесом. :) Извините, что не очень по существу. А про
- так с этим совсем тяжело, как и сказал товарищ Helper :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Линеаризация и компенсация, прошу заметить, разные вещи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.