Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

agfa-ats

больше Aгфе не родня
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Часто CtP имеет смысл линеризовать по форме так, чтобы было учитано стравливание аналоговых формных процессов.
TRANTOR с его Азурой будет сильно смеяццо, я тоже :D
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1


Не по теме:
Теплый ламповый CTP. '))'
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

Уже год как отказались от пленок и выводили на стороне CTP-шные формы. Повторы идут ОК.

И опять же:
Лучше уж сделать компенсацию под бумагу "по ISO".
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1

У меня все идет. '))'
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: вывод однобитных tif файлов от harlekin на ps/m 7.1


Не по теме:
У меня все идет'
Склонность к глобальным обобщениям на основании отдельных фактов, почерпнутых из личного опыта, меня давно не удивляет. :(

 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Главное придти к какому-либо, но обязательно одному решению и распространить его как можно на большие количества типографий, ибо задолбало!!!!
Готовишь под одни градационные, а в очередной типографии:
- "а у нас под ISO"
- "а у нас под пленку"
- " у нас линейный вывод"
- "а у нас под под что-то там в RIP'е - а что там за градационные мы сами не знаем"
- "а мы не там ничего не трогаем, что бы не испортить"
- " мы подгоняем под результат печати другой машины, а как она печатает-мы не знаем - она на гарантии"
и это далеко не все варианты. Господа полиграфисты - непредсказуемые градационные характеристики печати на этапе подготовки файлов в печати приносят 50% брака и недовольства заказчиков.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

На моей памяти "под пленку" было актуально упаковщикам -- им критично попасть в старый тираж, сделанный еще с пленок. Желательно, чтобы выводить без переделок из старых файлов. При этом, "цвет в печати" без коррекции градационных в рипе случился один раз -- на CtCTP c аналоговыми формами (спасибо igors -- подбором экспозиции утер нос немецкому консультанту, который в этот момент был в типографии, и, ссылаясь на свой опыт внерения CTP "in place of imagesetter", утверждал, что это невозможно. Ну и типографии жизнь облегчил).
Сам я видел неоднократно, что "под пленку" в случаях термального CTP для повторных тиражей вполне работает (без такой коррекции печатники не соглашались, что "все идет").

Естественно, что это не отменяет того факта, что новые тиражи выводятся и печатаются без извращений. Так что со временем необходимость "попадать в пленки" естественным образом отмирает.

Под ISO -- навскид выглядит наиболее разумным вариантом для типографии, если запечатываемы материал -- стандартный.
Для макулатурного картона смысл такого действия для меня лично неочевиден.
Про краски, надеюсь, не стоит жаловаться?

Линейно -- это самый безопасный вариант для выводящих пластины на сторону. Не утверждаю, что лучший.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Главное придти к какому-либо, но обязательно одному решению и распространить его как можно на большие количества типографий, ибо задолбало!!!!
А решение то на самом то деле одно. ГОСТ-ISO Ну понятно, что +- пол метра, но если не заложить стравливания при копировании, то это будет +2 метра.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

новые тиражи выводятся и печатаются без извращений
Вот я про это и говорил. :y) При переходе с пленок на CTP (чужой, в котором было как раз линейно) мы в ультимативно-уведомительном порядке всем сказали, что теперь будет иначе. Заказчики согласились. :) А теперь все так же линейно, как и было на чужом - т.е. ничего не изменилось по сути.

Примерно как-то так.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Осталось типографиям начать по ISO работать. Все вопросы и отпадут... (Почему-то сразу вспомнился InkSave)
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Осталось типографиям начать по ISO работать.
Несмотря на дату спрошу серьезно: есть ли примеры успешного приведения к ISO и работы в таком режиме на протяжении более-менее длительного времени в местных типографиях с 40-50 секциями?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Несмотря на дату спрошу серьезно: есть ли примеры успешного приведения к ISO и работы в таком режиме на протяжении более-менее длительного времени в местных типографиях с 40-50 секциями?
Я еще не встречал, если честно..
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

ISO слишком уж для большинства типографий в нашей Раше. Разумно было бы линейно, хотя бы приближенно. Но по факту продолжаю строить кривую на основании старых оттисков. До тех пор пока печатникам не понравится. Что самое интересное: чб фото на цветных полосах устраивают, цветные тоже. а ЧБ-фото на ЧБ полосах нет. '))')
 

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Несмотря на дату спрошу серьезно: есть ли примеры успешного приведения к ISO и работы в таком режиме на протяжении более-менее длительного времени в местных типографиях с 40-50 секциями?
Извините, честно говоря не совсем понял насчет 40-50 секций...
Мне кажется, что если ДО внедрения CtP велась работа по стандартизации процесса, то и после отказа от пленок особых коррекций не потребуется. К ИСО приводить приходится - ибо не видим другого разумного ориентира. Иначе придется прогибать всю допечать то под рыхлую китайскую бумагу, то под "невыспавшегося" печатника.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

а ЧБ-фото на ЧБ полосах нет.
Машины и печатники очевидно разные...

У меня как то напечатали... До этого гнали текстовку, после несколько листов с фотографиями...
Ну, печатник от большого ума не выставил краскозоны... Так с текста и остались. Я долго потом думал что это за ерунда такая, пока на подписи к иллюстрациям внимательней не пригляделся.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Что самое интересное: чб фото на цветных полосах устраивают, цветные тоже. а ЧБ-фото на ЧБ полосах нет.
это на одной бумаге-машине? наверное бумага другая, а потому растискивание...
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Эмуляция стравливания аналоговых формных процессов - надо ли?

Это называетя саботаж в связи с сокарщением копировщиков
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.