есть пленка. нужно исправить.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Drema

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Заранее извиняюсь, если не в тот раздел.
Часто возникает следующая ситуация: мне дают пленку и просят "вот тут исправить", "изменить размер" и т д. Макета, с которого выведена эта пленка нет т.к. заказывали пленку еще до моего прихода на производство и получали только пленку без диска с макетом.
Я в этом случае сразу сообщаю, что полностью повторить детали, которые не нужно исправлять у меня не получится ибо пленка с царапинами, грязная и в итоге при переводе сканированного изображения в битмап как его не чисть - все равно расхождения с оригиналом будут. И тем более если потом растрировать заново, то нужно делать Descreen, а он хоть немного но размывает.. Поэтому в большинстве таких случаев я пытаюсь все рисовать заново - получается хорошо, но не как в оригинале (текстуры - свои ставлю).
Печать - шелкушная, линеатуры обычно около 60 lpi.
Я прав? или я чего то не знаю и с пленки можно таки сделать точную копию?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: есть пленка. нужно исправить.

Можно...
Сканировать в b/w. Или в GrayScale на максимальном разрешении сканера, потом в b/w

Вообще в идеале разрешение сканера должно соответствовать разрешению фотовывода и сканирование должно выполняться в режиме Point to Point. Но для этого нужен не сканер, а монстр для этого предназначенный ;)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: есть пленка. нужно исправить.

JAW сказал(а):
Вообще в идеале разрешение сканера должно соответствовать разрешению фотовывода и сканирование должно выполняться в режиме Point to Point. Но для этого нужен не сканер, а монстр для этого предназначенный ;)
Ага. И те же вялотекущие проблемы с линеаризацией сканера, т.е. с точностью воспроизведения точек и, как следствие, нарушением линейности градационных параметров. Кстати, для значительного улучшения точности сканирования разрешение сканера должно быть раза в 2 выше. ;)

Если честно, то все эти упражнения с масштабирование выведенной плёнки стоят значительных денег. Это на нашей постсоветской территории привыкли, что специалисты используются за бесценок. И всё потому что руководство не привыкло платить за собственное незнание.

Как вариант - искать стол для перефотографирования плёнки. Правда, это уже седая старина...
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: есть пленка. нужно исправить.

Drema сказал(а):
Часто возникает следующая ситуация: мне дают пленку и просят "вот тут исправить", "изменить размер" и т д.
Печать - шелкушная, линеатуры обычно около 60 lpi.
Я прав? или я чего то не знаю и с пленки можно таки сделать точную копию?
Есть ещё один вариант. Называется "закат солнца вручную". Делать монтаж из старых и новых выведенных кусков. Верх нашего творчества - печать В1 кусками из В4 полноцветом. Образец до сих пор висит на стене у менеджеров.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: есть пленка. нужно исправить.

Ну, при сканере на 2400, линиатуре 60 lpi, и шелкухе - линеаризация - дело десятое :) IMHO
Температура в помещении где печатают, влияет на вязкость краски и соответственно "линеаризацию" в сто раз больше. Посему у вас в руках вполне выполнимое задание, однако нестандартное и скажем так - гемороидальное.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: есть пленка. нужно исправить.

ch_alex сказал(а):
Ага. И те же вялотекущие проблемы с линеаризацией сканера, т.е. с точностью воспроизведения точек и, как следствие, нарушением линейности градационных параметров.
какие, к чёрту, градационные параметры и линеаризация сканера на штриховой работе???
при аппаратном разрешении сканера 1200 dpi сканировать для шёлкотрафарета представляет какую-то проблему?

ch_alex сказал(а):
Кстати, для значительного улучшения точности сканирования разрешение сканера должно быть раза в 2 выше. ;)
и каким боком тут теорема котельникова?
 

alexmira

Участник
Сообщения
155
Реакции
0
Ответ: есть пленка. нужно исправить.

Scorry сказал(а):
какие, к чёрту, градационные параметры и линеаризация сканера на штриховой работе???
при аппаратном разрешении сканера 1200 dpi сканировать для шёлкотрафарета представляет какую-то проблему?


и каким боком тут теорема котельникова?

Сашка!!!!!!! жги еще!!!!!!! :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: есть пленка. нужно исправить.

Scorry сказал(а):
при аппаратном разрешении сканера 1200 dpi сканировать для шёлкотрафарета представляет какую-то проблему?
Следует признаться, что я не до конца прочитал исходное сообщение. Подумал насчёт обычных офсетных растров.
и каким боком тут теорема котельникова?
Никогда не замечали лёгкий муарчик при сканировани на 1200? Следует учитывать искажение геометрии, вносимое принтерами или фотонаборами (Бабкин, ты в курсе '))'.

ЗЫ. В последнее время к нам пришли заказчики, которые заказывают вывод полноцвета (!!!) под шелкуху. И выводим. И они довольны, приходят ещё. ;)
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: есть пленка. нужно исправить.

ch_alex сказал(а):
Никогда не замечали лёгкий муарчик при сканировани на 1200? Следует учитывать искажение геометрии, вносимое принтерами или фотонаборами (Бабкин, ты в курсе '))'.
мнэээ... я бы не сканировал плёнки, выведенные на 2400, с разрешением на 1200 :) на 2400 - был опыт, результат положительный.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: есть пленка. нужно исправить.

Scorry сказал(а):
мнэээ... я бы не сканировал плёнки, выведенные на 2400, с разрешением на 1200 :) на 2400 - был опыт, результат положительный.
Я говорил о линиатурах в 60 и 100 lpi.
На 2400 - офсетные градиенты не начали полосить?
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: есть пленка. нужно исправить.

ch_alex сказал(а):
Я говорил о линиатурах в 60 и 100 lpi.
для данного процесса, как мне кажется, важна не линиатура исходника, а фактическое разрешение сканера.

ch_alex сказал(а):
На 2400 - офсетные градиенты не начали полосить?
градиентов не было. было небо с "нежной" растяжкой циана. из турции был предоставлен "макет" в периодику. в виде делённых плёнок и изготовленная из неё проба - сухая агфовская. плёнки отсканировали, довернули в шопе до совпадения крестов, перевели в битмап - и вперёд. в пробу попали. модель сканера не припомню - было это... десять лет назад, ЕМНИМС.

парились долго, потому как в то время деревья были большими, программы маленькими, а RAM стоила дорого. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.