Флексопечать, подготовка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
А что за проблемы с ps из Корела? Вполне прилично выводится. И если уж лепишь этикетки в кореле, то лучше им и собирать. Ну если там конечно не 20 psd с эффектами на каждой сидит.
 

Катюша

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
1
@carry, мы для офсета делаем ps из корела, а для флексы вроде нужно отдельный профиль виртуального принтера создавать. В иллюстраторе у нас есть, а как этот ppd отыскать на компьютере и воткнуть в корел- не знаю. Там же нужно еще процент на каждый цвет выставлять, не как в офстете. Можете посоветовать, как?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
А что за проблемы с ps из Корела? Вполне прилично выводится. И если уж лепишь этикетки в кореле, то лучше им и собирать. Ну если там конечно не 20 psd с эффектами на каждой сидит.
А потом полосочки на РИПе отваливаются...
 
  • Спасибо
Реакции: garif

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Главное, правильно это сделать, настроить профили.
Причём тут профили? У Корела это перманентная проблема при взаимодействии прозрачных имиджей и векторов. Поэтому часто делают экспорт в ПДФ, затем Акробатом (про-версией) плющат и делают РС-файл. Так надёжнее, к тому же в Акробате есть префлайт. Дополнительно можно и платный Питстоп прикрутить.

А с раскладекой в Кореле при печати на ПС-принтер я часто сталкивался с необъяснимыми проблемами. Например, некоторые кадры получали смещение, причём их клоны в других местах стояли нормально. Из-за такой подлой натуры Корела я этим способом всегда пользовался с опаской. У нас был Препс (спуск полос для публикаций), вот его я и грузил по полной.
 

Катюша

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
1
@ch_alex, знаю флексо-типографию, которые все делают в кореле и из корела, таких проблем не возникало, а качество продукции отличнейшее.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ну и молодцы. Они же не говорят о том, какие случаются проблемы. Это мы тут обсуждаем внутренние проблемы, о которых заказчику никогда не скажем.

Так что учтите разницу.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Мыслишь устаревшими категориями. К примеру
У Корела это перманентная проблема при взаимодействии прозрачных имиджей и векторов.
- это перманентная проблема постскрипта, а не корела.

А с раскладекой в Кореле при печати на ПС-принтер я часто сталкивался с необъяснимыми проблемами. Например, некоторые кадры получали смещение, причём их клоны в других местах стояли нормально.
Эта функция вообще для печати визиток на принтере легкими девочками, в реальной работе категорически противопоказана.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Не по теме:
О! И здесь полосочки вылезки! '))'
А вы говорите...

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Не по теме:
И полосочки и вылезки - это общая проблема конвертирования в постскрипт несплющенных прозрачностей.
'))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
> У Корела это перманентная проблема при взаимодействии прозрачных имиджей и векторов.
- это перманентная проблема постскрипта, а не корела.
Да, конечно, когда у тебя на выходе половина текста в векторе, а половина в растре казалось бы, причём тут Corel?
Или откуда невозьмись вдруг RGB вылезает... Ну да, причём тут Корел?
И полосочки и вылезки - это общая проблема конвертирования в постскрипт несплющенных прозрачностей.
Наоборот, сплющенных при импорте из PDF в Корел. Всё добро то уже побито на куски, а Корел при импорте неожиданно координаты немного округлил, вот и...

Да, это я не против Корела. Просто его нужно готовить уметь, но работать ТОЛЬКО в Кореле и принимать ТОЛЬКО в Кореле, собирать в Кореле файлы из Иллюстратора или Индизайна, или PDF'ы, это в корне неверное и очень опасное решение.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Тема стала не только про индизайн и летит в препресс.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Тема стала не только про индизайн и летит в препресс.

Не по теме:
Жора, она стала уже ни про что и сейчас ее трантор традиционно отрипует.
'))'

Наоборот, сплющенных при импорте из PDF в Корел. Всё добро то уже побито на куски, а Корел при импорте неожиданно координаты немного округлил, вот и...
Это проблемы опять же, не корела,а бездумного экспорта-импорта туда-сюда. Кстати, если поднимешь соответствующие темы, то чрезмерным катастрофическим округлением страдает как раз, не корел, а именно иллюстратор. Единственная проблема у корела с округлением - он округляет плавающие поинты до целых стотысячных миллиметра -IMHO, несерьезное ограничение.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Мыслишь устаревшими категориями. К примеру

- это перманентная проблема постскрипта, а не корела.
Это проблема постскрипта у Корела. С Иллюстратором и Индезайном я подобных проблем не наблюдал при работе через ПС. Никаких полосочек. Всё параллелепипедами. Но плохо, что адобовские проги режут цельные куски изображений на прямоугольники. Но это всё же лучше, чем лапша в 1 пиксель, равномерно распределённая по изображению.
 

Big Fat Rat

12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Мы для себя работали в иллюстраторе, монтажи собирали в индизайне. Корел категорически перерабатывался в AI, вследствие чего происходило много интересного и познавательного. Дисторсия выставляется при сборке монтажей. В то же время на сторону формы выводили и из корела (этикетка и другая мелочь). Вопиющих косяков не наблюдалось.

Не по теме:
Блин... если почитать еще и вот эту тему становится тоскливо. Человека впрягают с нуля в работу и спросить на месте не у кого... Еще раз советую очень - оговорить что происходит в случае брака. Потому как ему быть!!!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
С Иллюстратором и Индезайном я подобных проблем не наблюдал при работе через ПС. Никаких полосочек. Всё параллелепипедами.
Ну правильно, еще бы адоба свой собственный постскрипт неправильно парсила. ;)
И тем не менее, проблемы у адобы есть даже с импортом собственных PS и PDF, вон на той неделе последнюю озвучивали с контурами.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Человека впрягают с нуля в работу и спросить на месте не у кого.
Ну как это не у кого, просто ерундой страдают по полной программе...
У нас их две (вроде даже на весь край), в одной работаю я, в другой мои знакомые. Так вот, в моей работала раньше сотрудница, делала неплохо, но приглашать ее не стали для обучения
 

Big Fat Rat

12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
ерундой страдают по полной программе

Не по теме:
это дааа... это обязательно! А фраза "спросить на месте не у кого" возникла из соображений таких, что если бы было у кого - на форум бы не писал человек!
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Тема ни о чем. Спрашиваем конкретные вопросы, а не "есть ли жизнь во флексе?". Традиционно РИПую.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.