формат файлов при передаче

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tulik

Участник
Топикстартер
Сообщения
132
Реакции
0
всем привет!

такой вот вопрос: если я работаю в версии QuarkXPress 7.31, а мне передают материалы от другого дизайнера (и у него м.б. версия ниже), то каков должен быть формат файлов, чтобы я могла спокойно у себя открыть файлы верстки?
(в ИнДи - это все должно быть в Package+внутри должен быть файл *.inx) - в кварке тоже самое или нет?

знаю, что в кварке можно шлепнуть collect for output - этого будет достаточно (т.е. формат файлов будет - *.xtg)??

кто сможет ответить - ПАСИБ!!!
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: формат файлов при передаче

Если у Вас последняя версия, предыдущие должны открыться. Проблемы могут быть только со шрифтами, если сделано в доюникодовой версии и использованы старые шрифты, которые новая версия уже не поддерживает и открывает крокозябрами.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: формат файлов при передаче

Большинство типографий (мск) принимают Кварк до 6-ки, не выше... С чем бы это связано?
...то каков должен быть формат файлов, чтобы я могла спокойно у себя открыть файлы верстки?
явно, не psd. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: формат файлов при передаче

Dim Schief сказал(а):
Большинство типографий (мск) принимают Кварк до 6-ки, не выше... С чем бы это связано?

С очень большой вероятностью с тем, что правила были написаны довольно давно и с тех пор не изменялись.

И есть ещё моментик...
Вот мы, например, Кварк не принимаем в принципе...
Но если его вдруг принесут, то примим...
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: формат файлов при передаче

JAW Я не юзал 7-ку. Там, говорят, :) прозрачности и всётакое...
Думаю, типографии подстраховываются... 6-ка ведь, без сюрпризов :)
 

tulik

Участник
Топикстартер
Сообщения
132
Реакции
0
Ответ: формат файлов при передаче

katrina - спасибо! 'ok)'

а по поводу типографий-то я в курсе: они правильно делают, что не принимают выше 6 версии
но меня интересует именно вопрос не типографского характера, а то, что ко мне поступят файлы кварка не-знаю-от-кого и в каком виде, а мне с ними работать придется так или иначе+ в прошлый раз это был файл с расширением QW - вообще фигня какая-то..я как раз кидала вопрос в форуме здесь по этому файлу...

ладно, главное, чтоб шрифты все были при файлах
 

Dorm

10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: формат файлов при передаче

Я бы держал все версии. И принимал только Коллект.
 

tulik

Участник
Топикстартер
Сообщения
132
Реакции
0
Ответ: формат файлов при передаче

Dorm - отличный совет! 'cooll)'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: формат файлов при передаче

Кстати по поводу 7-го Кварка...
Вчера залез на сайт Гейдельберга посмотреть апдейты для Delta 8.5 (RIP такой)...
Смотрю, а там апдейтик лежит, который фиксит проблемы PostScript из 7-го Кварка...

И как-то вот именно под Кварк такие апдейтики кажется чуть ли не к каждой версии появляются. Ну и подумайте, почему типографии не берут файлы из 7-го Кварка ;)
 

tulik

Участник
Топикстартер
Сообщения
132
Реакции
0
Ответ: формат файлов при передаче


Не по теме:
да нет, это понятно, почему типографии не берут из 7го
я далеко не считаю себя профи, но и профаном отнють не являюсь
и то каждый раз все проверю, чуть ли ни от блидов
но иногда сталкиваешься с ТАКИМИ ошибками(???) в других файлах, что глаза на лоб лезут, как с таких файлов вообще делается принт



думаю, что это практичный подход принимать в коллекте и иметь на компе более оной версии: хотя бы иметь последнюю и 6, напр
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: формат файлов при передаче


Не по теме:
иметь или купить?
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Ответ: формат файлов при передаче

Забавно что у меня PS файлы из-под 7.31 (с тенями и прозрачностями) в типографии взяли без проблем.
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Ответ: формат файлов при передаче

Самое смешное, что макет изначально делал в 5.01, но из-за прихоти заказчика (тени, прозрачность) пришлось импортировать в 7.31, добавить тени и пробч., и... нормально
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: формат файлов при передаче

Дык это - PS. А он и в африке PS.
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Ответ: формат файлов при передаче

Соответственно и вопрос, а на хрена макет отдавать, даже если он Collect for Output
(кстати xtg это ведь просто текстовой файл размеченный тегами кварка, а формат файла должен быть норамльный - qxd)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: формат файлов при передаче

marky сказал(а):
Забавно что у меня PS файлы из-под 7.31 (с тенями и прозрачностями) в типографии взяли без проблем.
Потому что теней и прозрачностей в PS уже нет. ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.