Фрих vs Корел vs Илюх

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
Предлагаю всем заинтересованным лицам, кои упиваются своим профессионализмом, рассказать мне о превосходстве корела над фрихом. Ну и иллюстраторщики тоже пущай присоединяются.

А потом мы вместе посчитаем глюки каждой проги. Ок?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Преимущества и недостатки здесь: http://www.psd.ru/forum//showthread.php?s=&threadid=3023

По поводу моего "длинного" поста, следует читать касаемо 10 версии, в 11 бОльшая половина (а вернее то, что я успел проверить) глюков осутствует...

Расскажите чем "крут" freehand... (устраивается поудобнее)
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
кста, не заметил ли уважаемый оппонент, что корелу особенно "замечательно" удаются четные версии? %)

пожалуйста. фрих может все то же, что может корел. абсолютно все. однако из-за отсутствия ненужных примочек в виде растровых эффектов, он легче, он виснет в десять раз реже и макромедии пока удавались ВСЕ версии. мне ни разу не приходилось ждать следующей версии, мне не приходилось искать заплатки и пр. кстати, возможноть перевода в кривые у фриха реализована с самого начала. а с какой версии параграф текст корела можно переводить в кривые??? кроме того, за много лет я ни разу не сталкивался с невозможностью риповки чего-либо по вине фриха. про невозможность риповки много чего из корела я уже говорил.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Давайте условимся, используются программы последней доступной версии (со всеми "заплатками" на данный момент). Далее конечный результат работы - EPS (то бишь "вектор"). Как довесок к теме можно рассмотривать различные растрируемые эффекты (собственно подход к ним и качество растеризации). Отсюда и пляски.

Мамонт был волосатый и больше, чем слон - поэтому слоны "сакс" и не животные вовсе. <- "возможноть перевода в кривые у фриха реализована с самого начала. а с какой версии параграф текст корела можно переводить в кривые???"

"он виснет в десять раз реже" - потому как поользователей фриха на порядок меньше, чем корела, отсюда и геометрическая прогрессия "ламеров" вопящих о "висячках".

"кроме того, за много лет я ни разу не сталкивался с невозможностью риповки чего-либо по вине фриха. про невозможность риповки много чего из корела я уже говорил." - За свою жизнь ни разу не сталкивался с проблемами риповки кореловских eps файлов и сведенных в шопе, иле (где присутствует растр + корел EPS вектор) Единственный глюк словил на печати визиток, где шрифт был забит малым кеглем, вылезла ломаность кривых (грубо говоря "эффект гайки") - Типография перепечатала визитки. + существует прога перевода Иловского eps в любой output resolution, если вы собираете дизайн в иле...

Почему вы используете фриха, касаемо параметра скорость и удобство работы с кривыми?
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
за ламера - спасибо. во-первых, никто не вопит.

во-вторых, когда выходит новая версия - на нее нет заплаток, и не должно быть. и если она глючная, значит - это так. можно, конечно, ждать заплаток и работать в предыдущей версии, но не кажется ли Вам, что это свидетельствует о порочной идеологии разработчика??? Версия, мля, должна быть рабочей! Каждая версия, а не через одну!

далее, Вы не ответили на вопрос. С какой версии поддерживается перевод параграф-текста в кривые??? Я отвечу за Вас. С 11!!! До одинадцатой версии разработчикам эта светлая мысль в головы не приходила. То есть до 11 версии Корел, по сути, не поддерживал одну из важнейших функций програмы векторной графики.

откуда статистика про кол-во пользователей? ссылочку, плз.

про сведение в шопе я ничего не говорил, не надо передергивать. про корел - уже привел пример (в другом топике). кореловские тени распадаются на cmyk, даже если работы выполнена в дух пантонах.

зы. давайте не будет друг друга оскорблять. я, кажется, Вас в ламерстве не обвинял.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
За ламера:
Вы работаете в кореле? вы ламер? вы вопите? - если нет то за вас это не относиться, кстати как и по тексту свыше, с чего вы взяли, что это относится к вам? Приведите логическую цепочку.

За кривые из параграф текста:
Ваши домыслы откровенная ЛОЖЬ. Надеюсь если я скажу, что в 10 версии это работает, вас это устроит, if с вами не о чем разговаривать. Установите и проверьте.

За статистику:
Проверьте количество официально проданных копий продукта (включая все версии) - этого должно хватить для анализа.

За идеологию:
Как идеология увязывается с действиями программистов пишущих код?

Про пантоны:
Если у меня в документе используются 2 краски (например 100% black и 100% magenta) смогу ли я в типографии отпечатать в два пантона - золотой и серебрянный?

зы: ничего личного, просто вникайте смысл текста, поменьше эмоций плиз.
 
П

Прохожий

Гость
2Loki.
Фрих при экспорте в EPS ацтойно бьет градиенты (открой Илом и позырь). В Кореле же кидаешь градиент в битмап и рулишь дальше.
 
П

Прохожий

Гость
2rdes02
Во Фрихе мне понравилась простота в поиске и замене цветов.
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
2rdes02: отвечу чуть позже, работы много :)
2Прохожий: отстойно? не замечал, возможно, потому что не помню, что б я когда-либо это делал. А собственно, зачем?
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
1. насчет ламера. ок, ок, просто подумалось. не суть, претензия снята...
2. верю, я мог ошибиться. пусть с десятой... это что-то меняет?
3. просто не надо давать работу программистам, пишущим кривой код. или у макромедии гении сидят?
а может, все проще? может сначала выпускаем кривую версию, продаем ее, а потом выпускаем почти не кривую и с радостью продаем ее еще раз? чем не идеология ;)
4. Можете, печатникам по фигу, чего заливать в машину. Я не про это. Еще раз: тень распадается на цмик. И цветов получается в два раза больше чем надо. Частный случай, конечно, но все-же...

2 прохожий: чего только не насмотришься, когда занимаешься конвертацией из одного формата в другой. градиенты я все же предпочитаю делать в шопе. если же я собираю макет во фрихе, по постскрипты записываются как надо и ничего не бьется...
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
дополнение

2rdes02: к пункту 3: а почему бы и нет? одна всемирно известная фирма так и поступает со своей не менее известной операционкой... шутка.

2 прохожий: имелось в виду, что фриховские градиенты спокойно пишутся в постскрипт.
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
и еще одно дополнение:

к пункту 4: только заметьте, что в отличие от цмиковских цветов, серебро и золото - кроющие краски, неудобно может получиться '))'
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 Loki
Попробуйте подойти к вопросу (а вернее к ответу) с другой стороны: Кидаться камнями смысла нет, я (rdes02) прекрасно знаю о достатках и недостатках Corel Draw (вы нет - это точно), вы прекрасно знаете (?) о достатках и недостатках (если таковые существуют) Freehand - расскажите об этом... Пока ничего дельного от вас я не услышал, а мусолить пальцем в носу и вытаскивать из него тени и версии... увольте, не интересно вовсе.
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
ну почему же? недостаток корела всего один, я его прекрасно знаю, из него вытекают все остальные - попытка слить растровую и векторную графику в одну прогу обернулась для корела большой бедой. Вы согласны, что меню "битмап" из корела можно смело удалить? Да, безусловно, ибо для растра предусмотрен шоп и ничего лучше пока не придумали (или Вам больше по душе Фотопэинт?). В таком случае что остается в кореле, чего нет во фрихе? Да ничего. И зачем ставить себе это монструазное порождение, работающее через раз?
Да, есть у корела достоинства, безусловно. По крайней мере одно: он умеет открывать постскрипты. Но так ли уж часто приходится открывать постскрипты?
Так в чем, млин, превосходство Корела? С это мой топик начался. От Вас я ответа не слышал.
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
2rdes02

про тени и версии Вам не интересно, потому что Вы не знаете, что ответить...
вытащить еще пару глюков или дать Вам собраться с мыслями?
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
и где это в 10 перевод параграфа? не нашел. может, подскажете?
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Незнаю про другие достоинства FH, а то, что EPS-ы сделаные FH больше нигде не открываются сталкивался неоднократно:(
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
рассказываю: file -> export -> editable eps

все открывается.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
>рассказываю: file -> export -> editable eps
Дану... Берем FH10 (других под рукой нет) Открываем картинку... File->Export и что видин - массу всяких EPS-ов - и DCS2 EPC, и EPS with TIFF Preview, и EncapsulatedPostScript, и QuarkEPres EPS, и Photoshop 4/5 RGB EPS , правда никакого editable eps там нет:( И ни один из этих форматов нормально в Кореле (ничего другого под рукой нет) не открывается:(... "Дорогая редакция, что я делаю неправльно?" (c)
САмое приятное в такой ситуации, когда приходит картинка в FH-овском EPS-е откудато из Германии, причем отправивший человек низнает ни русского ни английского, а на этой стороне проблемы с немецким...
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Бл8ть, у меня Фря-то не стоит! Как же я его обсуждать буду-у-у-у.... Но стоял, когда-то, но очень недолго продолжалась его эрекция: обнаружив тоже самое о чем пишет Burn - о том, что Фри имеет восхительную особенность предлагать экспортить рисунок в какое-то забубенное количество епс-ов, которые затем, ни в Шопе не растеризуются, ни в Кореле не открываются, про Илю не помню, - я его снес.

В принципе я могу его поставить - на сервер, я там уже поставил Харю-Х, поскольку есть у нас источник такого формата. Будет эта Фря работать под винтукей эдвэнсед сервер? (Я поставил туда Фотошоп, так он работает, но зачем-то потребовал какую-то dll'ку, которую нигде в локале не было - пришлось скачать в инете). Почему? Потому что это гр*%?%*№ная программа, при каждом запуске подгребает под себя зарегистрированные типы, типа те же eps'ы, и прочие форматы. Можно все починить - переназначив связь документа и программы, но Фря, в следующей сессии все наладит по-своему: епсы будут сверкать яркими гр*?%?№нными иконками и после дабл-клика запускать Фрю, умора.

Или новейшая версия починенная в этом отношении?

Фря как раз выпадает из весовой категории - сравнивать эту программульку с КОрелом смешное дело.

Что касается перевода параграфа в кривые: в 10-ке как и в 11-ке все делается просто - при экспорте в eps ставится галка [v]Curves против Export text as, и все. - В епс-е параграф будет в кривых. И вообще, любой текст. И вообще - зачем конверить текст в документе?

Зачем вам нужен параграф в кривых в документе? Чего вы им собираетесь делать?

В общем нет, обсуждений не получиться даже если игнорировать разные весовые категории соревнующихся. Потому что Loki ну вообще не собирается ничего обсуждать.

Что касается дурных вопросов, типа "А с какой версии в Кореле появилось...", то, скажите Loki, с какой версии во Фре появится нормальная _контекстная_ панель свойств?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.