Гибридная печатная машина-калибровка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Скорее всего вы машину загоняете в невыполнимые рамки, возьмите растр 175 AM и отпечатайте пробный оттиск.
260 гибридом на пленке выглядит как-то за гранью.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
@Thunder, как я понял:
в качестве основы для стандартизации печати вы взяли данные из ISO_12647-2, под них попытались подогнать колористику(на офсетных) и градационные(на всех секциях?)
По этим нормам пытаетесь печатать и на бумаге и на пленке. Цветопробу выводите по iso_coated_v2
И удивляетесь тому, что на пленках не похоже. Правильно?
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
в чем заключается невыполнимость? те тиражи которые печатаем постоянно - без проблем, повторяемость, стабильность и т д - все в норме. тобишь если бы я попадал пробой в печать - вообще вопросов бы не возникало.
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
Sergant155 - абсолютно правильно.
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
посути я невижу особой разницы - даже если найти другой стандарт и перестроить под него и цветопробу в него - это теже операции. повторюсь - я строил профиль машины (основываясь на исо в2) и печатал в него - таже фигня только еще и блеклая в черных цветах, шо вобщемто неудивительно.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну если возвращаться к баранам стандартам, то в v2 прописаны вполне определенные условия печати, и это не 260-308 гибрид.
Что значит профиль машины? печатали тестчарт и строили профиль или градационные подгоняли? если профиль, то почему цветопроба по v2. Плотности плашек сколько в попугаях (D)?
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
@Thunder,
Я на пленках не печатаю, потому посоветовать вам ничего не могу. Думаю на форуме найдутся более компетентные люди в этом вопросе.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Если печатаете гибридом такую линеатуру, то уменьшаете возможность печатника откорректироваться и получаете сильную зависимость от формных процессов.
Я не понимаю какой результат вы хотите получить при таком раскладе.
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
обьясню. когда строил градационные кривые, одновременно с этим после окончания этих процессов маханул тестчарты - вот вам профиль. цветопробу печатал и печатаю в2, но при наличии проблем пробовал ставить и профиль машины - кстати получается примерно одинаково только с машины-бледнее черный. далее - как я понимаю зависимость от формных процессов приводит к нестабильности цвета на повторяющихся тиражах в первую очередь а этого замечено небыло. по поводу стандарта на линиатуры - честно говоря я не помню вообще где нибудь такие линеатуры встречались мне в стандартах или нет, но это не значит что на них нельзя получать стабильный результат. по поводу плотностей-перед построением градационных отдал краски колористу он сделал выкраски на каких плотностях мы попадаем красками в лабы стандарта и они были приняты за нормы. от стандартных наших типографских они отличались мало 1,3-1,6 в среднем в зависимости от цвета
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
и что значит печатнику откорректироваться? я понимаю если бы мы, допустим при нестабильной печати иногда попадали в пробу а иногда нет. но НЕТ - никогда, всегда разница видна явно. я пытаюсь может мне ктото подскажет така сказать ошибку в системе, что я не так делаю или печатники, фих знает
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну может тогда скан оттиска и файл с которого производилась печать... на данный момент непонятно о каких явных отличиях идет речь.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну тут еще жалобы на растяжки увидел, если на 2500 dpi вывод форм, то градаций обеспечивается чуть меньше сотни.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Давайте сначала.На плёнке печатаете на офсетных секциях? Какими красками?
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
в чем заключается невыполнимость? те тиражи которые печатаем постоянно - без проблем, повторяемость, стабильность и т д - все в норме. тобишь если бы я попадал пробой в печать - вообще вопросов бы не возникало.
Т. е. в свой образец Вы попадаете, а в сторонний нет? Я бы проверил для начала как напечатан это сторонний образец. Тут верно говорили что зря такую высокую линиатуру используете: под нее трудоемко и специфично нужно профили строить, насколько я сумел убедиться.
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Простите я не очень хорошо знаком с рулонным офсетом но как печатник контролирует цвет на офсете если у вас печать идет с рулона на рулон и нет на машине ни какого оборудования для контроля краски с полотна??? Ведь на тираже бумага слишком быстро идет зрительно сложно что то увидеть. Или есть что то вроде Стробоскоп???
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
обычно никак не контролирует, это делается только на этапе приладки. Можно и стробоскоп использовать и видеоконтроль, но никаким инструментальным контролем там не померить.
 

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
обычно никак не контролирует, это делается только на этапе приладки. Можно и стробоскоп использовать и видеоконтроль, но никаким инструментальным контролем там не померить.
Что то как то сложно и не надежно это если цвет уйдет выкидывай рулон в мусор...
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ребят, кто-нибудь понял в какую "версию цвета" машина у ТС не попадает?
Как "на самом деле" проходит печать?
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Ребят, кто-нибудь понял в какую "версию цвета" машина у ТС не попадает?
в iso_coated_v2, и еще были упоминания о построенном профиле машины, в который тоже по попадает(при печати цветопробы на бумаге)
Как "на самом деле" проходит печать?
сие пока тайна'hz'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.