HDRi

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
здесь предлагаю выкладывать хдрки:)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    107.8 КБ · Просм.: 1 083

Максим Дей

Участник
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: HDRi

В своё время, когда только-только купил фотоаппарат, этим ХДР увлекался, но постепенно остыл. Так и осталось на уровне баловства. Под ХДР, мне кажется, нужны соответствующие сюжеты, а у меня таковых небыло, поэтому всё естественным путём заглохло.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: HDRi

Очень верное рассуждение.
Кстати, представленный сюжет не "хадеэрный" и легко садится в обычный ДД.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: HDRi

Alexey Shadrin сказал(а):
Очень верное рассуждение.
Кстати, представленный сюжет не "хадеэрный" и легко садится в обычный ДД.
Выступлю в защиту HDRi!
(извините, Алексей, я почти всегда Вам возражаю)
В данном случае мы имеем результат специфической цифровой технологии, который (результат) как нельзя лучше подходит по стилю для фотокартин техно- и урбанистической тематики. Не помню, показывал ли я результаты своих экспериментов:
 

Вложения

  • yellow.JPG
    yellow.JPG
    201 КБ · Просм.: 939

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: HDRi

Да можно и пейзажи снимать, если контровый свет:
 

Вложения

  • serbor.JPG
    serbor.JPG
    191.2 КБ · Просм.: 855

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: HDRi

Вот это славно. Только и здесь HDR не нужен... ;)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: HDRi

Мой контровой.
 

Вложения

  • Picture 7.jpg
    Picture 7.jpg
    311.4 КБ · Просм.: 936

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: HDRi

Хорошо свет держит? :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: HDRi

Андрей, я то подумал, что Вам понравилось, как объектив выдержал прямой свет и при этом не потерял сильно контраст.
Спасибо за отзыв о снимке. Мне кажется, он ещё не завершен. Не доделан. Я пока ещё размышляю над ним.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: HDRi

german сказал(а):
Андрей, я то подумал, что Вам понравилось, как объектив выдержал прямой свет и при этом не потерял сильно контраст.
Спасибо за отзыв о снимке. Мне кажется, он ещё не завершен. Не доделан. Я пока ещё размышляю над ним.
Объектив тут вроде не причём (?). Объектив при контровом свете обычно "ловит зайцев". У Вас их не видно – уже хорошо.
Не надо доделывать. Разве контраст попробовать немного туда-сюда.
Лучшее – враг хорошего.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: HDRi

Andrey Belokon' сказал(а):
Не надо доделывать. Разве контраст попробовать немного туда-сюда.
Лучшее – враг хорошего.

Да вот, на большом формате боюсь с объёмом придёться побороться. К тому же, это пока сканирование. А я подумываю на фотоувеличителе попробовать этот кадр.
 

Slice

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: HDRi

Alexey Shadrin сказал(а):
Вот это славно. Только и здесь HDR не нужен... ;)

А я вообще не увидел здесь намеков на HDR.
Вообще Алексей не прав, HDR имеет право на существование не потому, что он нужен, а потому, что получаются своеобразные картины. Даже нереальные. Может, кому-то и не нравятся, но это дело вкуса.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: HDRi

Slice сказал(а):
Вообще Алексей не прав, HDR имеет право на существование
А я разве говорил, что он не имеет права на существование? С чего Вы это взяли? Я доказываю, что он не нужен пейзажисту-реалисту. И на этом все.
Что касается тональной гиперкомпрессии и "спецэфектов", то заплющить изображение можно и без HDR.
 

Максим Дей

Участник
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: HDRi

Вот интересно, пейзажи http://www.robertmekis.com/?kateg=photos - это ХДР? Мне кажется, что да.

Не по теме:
Работы настолько хороши, что хочется умереть от зависти.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: HDRi

Опаньки! А там есть весьма и весьма недурственные вещи. Например, вот это: http://www.robertmekis.com/?kateg=photos&subkateg=landscape&obsah=photo200c1
Но, думаю, что это все-таки не ХДР: просто мужик грамотный цветокорректор. Вместе с тем (уже безотносительно к ХДР): почему у них у всех (даже у Адамса) так кисло со средним планом? Они что не понимают, что пейзаж -- это не только и не столько бесконечность? Их вечно кидает либо в панораму, либо в "макруху".

Не по теме:
Не нужно умирать от зависти -- нужно просто работать. Много работать и... много ездить!
 

Максим Дей

Участник
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: HDRi

Мне вот, например, понравилась эта работа
http://www.robertmekis.com/?kateg=photos&subkateg=landscape&obsah=photo031a1
но по ней есть вопросы:
1. откуда взялась светлая полоса под изгородью, с чего ей там взяться?
2. откуда свечение справа центрального массива деревьев?
Мне, всё-таки, кажется без ХДР не обошлось - очень типичные для ХДР признаки. Но могу, конечно, и ошибаться. Не такой уж я и знаток этого ХДР, просто одно время увлекался.

На счёт среднего плана... Думаю, просто дело вкуса.

Не по теме:
Хорошо, помирать не будем. Будем работать, а вот на счёт ездить... Пока не получается.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: HDRi

Andrey Belokon' сказал(а):
Хотелось бы конкретики. ')'
Извольте.
1. Человек очень внимательно следит за сценами, которые снимает, запоминает их, думает над ними. Из этого п. 2
2. Очень четко сбалансированы тональный и общий хроматический балансы, компенсированы все паразитные подцветки, идеально передан цветовой тон снега, воды и пр. Осознанно компенсирован эффект Хельсона-Джадда (синие тени на снегу) -- хотя, имхо, чуть гиперкомпенсирован (но дело вкуса, в конце концов).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.