ИЛЛЮСТРАТОР.С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Тимур Ахметов

Участник
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
0
ВОТ СОБСТВЕННО И ВЕСЬ ВОПРОС.
ПОДСКАЖИТЕ ПЕРВЫЙ ШАГ.
А ДАЛЬШЕ Я САМ ПОКАЧУСЬ.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Начните с книги (потому как в иле не все так явно и логично, как в corel например)

...у меня книга
А.М. Тайц
А.А. Тайц
Adobe Illustrator 8
Учебный курс
(я ее не покупал, с другими не сравнивал, но пока на все вопросы находил ответы...)
 

Тимур Ахметов

Участник
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
0
А БИБЛИЯ ПОДОЙДЕТ? НУ ТАКАЯ ЖЕ КАК ПО ФОТОШОПУ? МНЕ ОНИ КАК-ТО СИМПАТИЧНЫ
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Скажите пожалуйста, а как в Иллюстраторе удалять узлы (nodes) не удаляя сегменты кривой (path) с помощью клавиатуры?

А еще: как отключить выскакивающее сообщение о том, что я не попал пером (pen) в узел когда я кликнул "пеном" и не попал в узел?

Спасибо.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Я так полагаю, судя по обилию ответов, что на этом можно и закончить.

Вот собственно и ответ автору топика: на начинать осваивать программу в которой целый пласт работы с вектором устроен через такую Ж, что никаких других имен ей нет: ИльУсратор.
 
П

Прохожий

Гость
Гы! Так везде требуется! я вон и книжку уже заказал курс от разработчиков Адоб.
Еще надо и КваркЕкспресс изучать.
Так что месяца через два обращайтесь.
 
П

Прохожий

Гость
ОГО! Выше был Тимур Ахметов. Чеэт я не залогинился
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ну почему аборигены съели куки!
 
П

Прохожий

Гость
В Иллюстраторе надо обязательно начинать с книг, потому что программа эта не такая «очевидная» как Корел Дро и может поставить в тупик (вот и здесь есть люди которые ее не поняли :)
Наградой за труды будет полная совместимость с Шопом и возможности которые и не снились Корел Дро.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Товарищь Берлага, а что все-таки написано в тех замечательных книгах с которых нужно начинать насчет удаления узла с пути с помощью клавиатуры? Вы не соблаговолили бы процитировать?
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
А зачем нужно всенепременно удалять узлы клавой? Просто «а вот хочу и всё»?

Как узел удаляется в Кореле?
F10>double click (или del)

А как в Иллюстраторе?
«-» >click по узлу

Т.е. количество кликов одинаковое. В чем проблема-то?

Другое дело что работа с кривыми в Иллюстраторе на порядок удобней чем в Корел Дро именно благодаря клавиатуре и Smart Guides. Нажал один раз клавишу «P» и можно рисовать и редактировать кривую не обращаясь к интерфейсу программы НИ РАЗУ, просто используя служебные клавиши Ctrl и Alt, можно даже нажать два раза «F» и один раз «Tab», полностью переключившись в полноэкранный режим — никаких отвлекающих кнопок и чистое рабочее поле. В Кореле ни того, ни другого, ни третьего…

Ко всему этому: все программы работают только с форматом AI (все трехмерные редакторы, компоузеры, и прочие имеющие отношение к графике). А еще FontLab — самый лучший шрифтовой редактор (и единственно вразумительное средство для конвертации старой кириллицы в юникод), понимает Иллюстраторовские кривые через буфер обмена (!)

Так что Корел вообще отдыхает, а Фрихэнд почти отдыхает :)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Как узел удаляется в Кореле? Инструмент Shape > Select Node(s) > Delete. Кривая апроксимируется очень хорошо. В сумме: F10 + селекция + нажатие клавиши.

Как узел удаляется в Иле? Инструмент Pen > Delete Anchor Point Tool > Кликнуть со снайперской точностью в узел. Иначе получите громадное, в два предложения предупреждение о том, что вы не попали. В сумме: "-" + клик, выполняющий две функции сразу - селекции и удаления. Апроксимация кривой убогая.

Затем нужно всенепременно удалять "клавой" потому что выделенный объект (не путать с выбранным) ДОЛЖЕН удаляться с клавы нажатием кнопки Del. Такое вот интерфейсное умолчание. Для важных объектов - легкость такой операции осложняется диалогом подтверждения: Are You Sure... OK, Cancel.

Хорошо что появился адепт Иля, теперь можно и поговорить, продолжим: А как удалить НЕСКОЛЬКО выделенных узлов с пути в Иле одновременно?

В Кореле так: F10 > рамочкой обводим нужные узлы или общелкиваем их > Del. Прижав Alt, Shaper'ом можно нарисовать область селекции произвольной формы. Затем Del.

Что в этой связи предлагает Illustrator.

Кстати, неэтично и нелогично употреблять слова "самый лучший" в отношении какого-либо продукта. В крайнем случае добавляйте слово разжижающее это бессмысленное утверждение: "Пожалуй лучшее пиво в мире". Для конвертации есть продукт той же конторы - TransType, хоть и предназначенный для мак-вин перекодировки, он запросто конвертит из анзи в юникод.

Что касается не обращаться к интерфейсу. У вас тубус своеобразное представление о том, что такое интерфейс. Так вот, это не кнопочки и панельки, это то, посредством чего, вы общаетесь с программой: если вы вместо кликов по кнопкам давите клавиатурные сокращения и воспроизводите мнемокоды - вы обращаетесь к интерфейсу всякий раз. Помнить всЁ это - тоже надо трудиться.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Есно понятно, что прога изначально ориентированная на 1 (НУ) кнопку, пренепременно будет изобиловать всевозможно различными комбинациями клавиатурных сокращений (потому как вторая в бокс программы не входит, а могло быть мило - например через ЮЭСбе воткнуть кнопулину комманд)...
К вопросу формата для 3Д, в коре присутствует экспорт.
А фриха отдыхает уже давно, причем в гробу.
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
>> интерфейс
Не надо придираться к словам господа. Я имел ввиду графический интерфейс (и вы это скорей всего поняли).

>> FontLab
FontLab — безусловный лидер, это даже обсуждать не хочу.

>> Адепт Ильи
Совсем нет, я частенько защищаю именно Корел перед зарвавшимися Иллюстраторами. Просто фразы типа «как отключить выскакивающее сообщение о том, что я не попал пером (pen) в узел когда я кликнул "пеном" и не попал в узел?» считаю совсем наивными. Достаточно нажать Ctrl+U и вы никогда не промахнетесь, а еще можно нажать Ctrl+k и поставить галку возле Disable Warnings и вы никогда не увидите «выскакивающие сообщения». Азбука господа.

НЕСКОЛЬКО узлов может махом и не удалишь в Илье, но эта «возможность» Корела номинальная и не имеет ровно никакого практического значения. Если кривая перегружена узлами (например из трассировщика) и ее нужно упростить, для этого есть команда Simplify, она действует и на всю кривую и на выбранные точки. Так что Ваши претензии я расцениваю как каприз. Для меня гораздо легче и удобней «находу» рисовать кривую используя клавиши, чем сначала расставлять все точки (как делают все Корелиты) а потом редактировать их, постоянно ныряя в Property Bar. Вот уж действительно всем геморроям геморрой.


>> А фриха отдыхает уже давно, причем в гробу.
Да нет, больной идет на поправку и имеет теперь в своем арсенале гораздо больше креативных возможностей, чем совсем завядший Корел Дро. Хотя до Иллюстратора он так и подпрыгнул. Ситуация сейчас такова, что во ФриХэнде и Иллюстраторе можно сделать всё что можно сделать во Корел Дро, а вот в Короле повторить фокусы Иллюстратора чрезвычайно сложно. Отстал Корел, хотите вы этого или нет…
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Автор оригинала tubus
>>
Да нет, больной идет на поправку и имеет теперь в своем арсенале гораздо больше креативных возможностей, чем совсем завядший Корел Дро.
- сильно сказано!
...это что такое? (он что к мозгам подцепляется?)
...весь креатиФФ находится в голове, реализация - вплоть до попиксельной прорисовки. Юзабилити - один из главных критериев векторного редактора.
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Опять к словам придрались! Возразить нечего? Понятно что Делакруа мог и «грязью написать тело Венеры», но почему-то не делал этого. Господа, высказывайтесь по существу.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Возражать на что?
мне лично параллельно в какой теме находиться...
(если выбирать то: наружка - дрова, поли - дрова или иль)
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Тем более! Зачем тогда к словам придираться? Я же сказал «креативные возможности», а не «способности». Новый Эдобовский пакет слышали как называется? — Creative Suite.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
НЕСКОЛЬКО узлов может махом и не удалишь в Илье, но эта «возможность» Корела номинальная и не имеет ровно никакого практического значения.

К слову, ваш безусловный лидер, несмотря на всю убогость эволюции интерфейса, делает это легко и просто, и главное - интерполирует просто чудесно.

А практическая польза огромна: улучшить состояние кривой полученной после конвертации глифов шрифта в кривые, что требуется часто для модификации начертания с целью создания оригинального образа, быстро можно только имея такую возможность, которая, повторю, должна поддерживаться правильной интерполяцией результата.

Собственно о чем и спор? Я специально не проверял, но данный _МАРАЗМ_ с удалением узла ОТДЕЛЬНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ мне встретился только в Иллюстраторе, точнее, в Фотошопе, когда в нем появились векторные фитчи. Сам по себе Иль меня не колебет - меня колебет то, что в Шопе также как в Иле. То есть, там лучше, конечно, там есть команда pop-up menu: Delete Anchor Point, у которой охрененный tolerance.

Ни в одной программе векторной графики нет такого маразма: выделенный узел или вершина, если мы в 3Д, удаляются с пути, кривой, полигона - запросто и пачками. Кривая апроксимируется. А вот в Иле - вместе, нахрен, с сегментами, стало быть. Для особого удобства тех доктринеров, которые вопреки любой логике будут утверждать что им так удобнее.

Когда доходит до этого момента, то все обсуждение теряетв всякий смысл: эксперты, то есть, те, кто понимает КАК НАДО, на то и обмениваются мнением, чтобы влиять на общественное мнение пользователей (которым плевать на то КАК НАДО), чтобы воротилы софтверного бизнеса меняли свою идеологию, в идеале отказались от нее полностью и перешли на реальное построение программ для работы и бизнеса.

Когда же эксперт начинает утверждать что "ему так удобнее", то его экспертной оценке - минус ноль цена: повлиять на мнение юзеров которым и так удобно, и так удобно он не может, поскольку не оперирует логикой индустриального мышления, и поэтому доказать ничего не может, равно как и ему доказать невозможно ничего.

Потому что он верит. А не знает.

Стало быть поскольку в Иле нельзя удалить с кривой пачку узлов одним махом - Иллюстратор мастдай и сакс. А корел - только лишь сакс.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.