InDesign V&S (против) QuarkXPress

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Хотя бы возможность более мягкого регулирования трекинга - нажал Alt, и меняет на единичку, а не на десятку, а в Индюке я пока такой кнопочки не нашла, разве что ручками цифири вводить.

О боги '8()'
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Sidhe сказал(а):
Видите ли, сейчас например П4 3000 это уже вчерашний день, а вы удивляетесь :) Гиг оперативки это нижняя планка, нужно 2+ Гб. Вы попробуйте сделать этот каталог в Кварке 7+ и тогда скорость ID вам покажется очень даже приличной :) А винда 98 это вообще для любителей острых ощущений и мазохистов :) Кстати, 7 кварк не встанет даже на вин 2000. Только ХР и выше.
Мне 6-й то не понравился, 7-й не ставила и пока не планирую, мне на все про все кварковские задачи вполне хватает 5-го. А дома у меня с 1300 тактовой и 512 оперативки все нормально пашет, тормозов почти не заметно. Правда, дома у меня AMD, а не этот хваленый вшивый Intel. Хоть и Дюрончик, а не Атлон, а все лучше.
Одному частному заказчику делала газету в Пейдже. Забодали проблемы со слетами заголовков в постскрипте. Он предложил перевести газету в Кварк, тем более когда-то она в нем делалась. В новогодние каникулы у меня руки не дошли создать с нуля кварковский шаблон для нее, в эти выходные позвонил, что вышлет уже материалы. Загнала я старый шаблончик в Индюка, подкорректировала, что поехало, и предупредила, что некоторые шрифты поменять придется, т.к. Индиз с кривыми шрифтами не работает и отсебятины в начертаниях не делает. И убедилась еще в одном преимуществе Индиза перед Кварком. У Пейджа есть хотя бы теоретическая возможность затянуть макет из Кварка, реализовать, правда, не пыталась. У Кварка нет возможности затянуть макет из Пейджа, во всяком случае, мне такой способ неизвестен. А Индиз затягивает хоть из того, хоть из другого, правда, черта с два экспортнешь обратно.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Sidhe сказал(а):
Переходим с Кварка и Индюка на религию?
Если я капитально туплю (никак не въеду, в чем), боги в этом вряд ли виноваты.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

katrina сказал(а):
...в Кварковском хоткее не только в Индизе, но и в самом Кварке хоть формально присутствует, но реально не работает масштабирование Ctrl+2, вместо масштабирования вставляется какая-то фигня.
Класс!! Пасиб за поднятие настроения :)
В индезе работает функция колеса мышки.
покрутить - вверх/вниз
Alt+покрутить - вправо/влево
Ctrl+Alt+покрутить - "вы увидите, как приближается старина Альдус" (это из описания старенького PageMaker), впрочем он же может и удаляться '))'
И чтобы не проверять растяжку на октавы, либо освобождать правую руку, можно жмакнуть левой и крутнуть правой. Между прочим, привыкаешь очень быстро. И, кстати, отвыкаешь от масштабирования правой кнопкой мыши (я долго отвыкал, но потом и в кварке через клавир зумил). Блин, хотел попробовать и поймал себя на мысли, что я после последней переустановки системы вообще кварк не поставил. Однако...
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

@diz@ сказал(а):
В индезе работает функция колеса мышки.
А то я не знаю! Колесо кручу во всех прогах, но в Индизе оно мне особенно не нравится, т.к. крутить нужно в сторону, противоположную той, в которую крутится в Кварке и Илле, хоть Илл-то из той же семейки, а колесо в Индизе - в другую сторону, а в Илле - с другой кнопкой, чем везде.
А в некоторых случаях надо масштабировать быстро, одним движением. В Кварке я нашла методом "професора Тыка" такой способ: Ctrl+Alt+ левая кнопка мыши, переключает первым щелчком из нулевого или одинарного масштаба в двойной, далее - между двойным и одинарным. В 6-й версии, правда, работает кривовато - может увеличить не то место, на которое щелкаешь, а что-нибудь вообще на столе валяющееся.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

katrina сказал(а):
Alt, и меняет на единичку, а не на десятку, а в Индюке я пока такой кнопочки не нашла, разве что ручками цифири вводить. Правда, и изменение на 10 порой мало заметно, может, я просто еще не привыкла к его логике?

Sidhe сказал(а):

Даже не боги, а Preferences - Units & Increments и Alt влево/вправо - хоть на единичку, хоть на 5, а можно Sh+Ctr + { } и хоть на 10, хоть на 20. Вообщем не боги библию сверстали.
 

Lulo

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

А я живу в Кварке '))')
И очень этому рада!!!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Lulo сказал(а):
А я живу в Кварке '))')
И очень этому рада!!!

Не по теме:
А я - в Москве. И тащусь от сугробов :)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

2 ch_alex и Prepsmen,
У меня такая беда происходит в одном и том же файле. Разница в том, что если его открыть неа навороченной странице - весб мает тормозит, а если открыть на пустой - то не тормозит тоже весь файл. Про Параметры отображения я знаю, поэтому точно не в этом дело.

Причем я при очередной переустановке системы поставил первым делом CS2, запустил Индизайн на навернутой странице и он тормозил описанным ранее образом. Но то же самое и на другой машине. У вас такого не наблюдается? Может поэксперементируйте.

А где файл подкачки для CS2 ? Это где такой?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Lulo сказал(а):
А я живу в Кварке '))')
И очень этому рада!!!
Объясните, не понимаю, вот правда.
Я вот радуюсь, что у меня в кварке все меньше и меньше проектов.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

@diz@ сказал(а):
Что за отступ линии такой? Попонятнее можно? В кварковских аналогиях, если на пальцах трудно показать.
Разобразась-таки с линиями, показываю на скрине. Просто у Индюка другая логика работы с ними, чем у Кварка и Пейджа. Меня удивляло, почему я ставлю линию над абзацем, а она оказывается под. Оказывается, надо для каждой линии, и верхней, и нижней задать значения отступа, по-видимому, от базовой линии текста. Кстати, при затаскивании в Индюка другого макета из Пейджа у меня линии над и под абзацем сместились, пришлось их подвинуть.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    66.3 КБ · Просм.: 868

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Люди а кто нить разобрался как заставить Индюка реагировать на горячие клавиши при русской раскладке:) Все его преимущества (в частности работа с таблицами,... иных не обнаружил:(, сходят на нет... Ето ж скока раз переклячать Rus - En, придется шоб етот симбиоз - Пижама + Илл - заработал:(
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Psy сказал(а):
Объясните, не понимаю, вот правда.
так если все устраивает, чего ж не жить? скорость, легкость, маневренность, простота, предсказуемость, соответствие задачам, наращиваемость, логика работы...
Я вот не понимаю другого. Некоторой агрессивности и навязчивости любителей Индеза. Ну нравится вам программа - хорошо. Но почему многие специально заходят в кварковкую ветку с флагом Индеза чтоб прокричать "форевер"... для меня загадка... Честное слово. Ну вот нравится мне Иллюстратор, я же не бегу в ветку по Корелу орать что мол ... рулит... Странно как-то. Очень напоминает кстати любителей Кэнона на форумах фототехники, они там тоже зачастую "сбивают" ветки никоновцев или минольтовцев....
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

RIKITIKI сказал(а):
так если все устраивает, чего ж не жить? скорость, легкость, маневренность, простота, предсказуемость, соответствие задачам, наращиваемость, логика работы...
Я вот не понимаю другого. Некоторой агрессивности и навязчивости любителей Индеза. Ну нравится вам программа - хорошо. Но почему многие специально заходят в кварковкую ветку с флагом Индеза чтоб прокричать "форевер"... для меня загадка... Честное слово. Ну вот нравится мне Иллюстратор, я же не бегу в ветку по Корелу орать что мол ... рулит... Странно как-то. Очень напоминает кстати любителей Кэнона на форумах фототехники, они там тоже зачастую "сбивают" ветки никоновцев или минольтовцев....
Так я ж потому и предложила подобные темы сразу закрывать.
Тут хоть что-нить новое кто-нить написал? Неа.
Зато все любители прокричали, каждый свое '))'
А, да, и вопросов по индизу насыпали :)

saos, у меня все прекрасно работает, CS2, Mac
Вот иллюстратор да, нельзя запускать при русской раскладке.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Религиозные войны форева 'Starwa1'

=)))

> Люди а кто нить разобрался как заставить Индюка реагировать на горячие клавиши при русской раскладке

Все отлично работает при любой раскладке!
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Та нет никакой войны... Мне ща пришлось на индюка пересесть... Опосля кварка нескока картинка и менюхи напрягают... Но добило то, что при русской расскладке не работают сокращения клавиатурные... как в илле.. Но там на русский редко переключаешся... машина - пися... ХР... Может есть какой менеджер раскладок для клавы в ХР, может проще клавиши на переключение Rus- in поменять ,как в 3.1, допустим - два шифта или как на маке - 3 клавиши снизу.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Psy сказал(а):
Так я ж потому и предложила подобные темы сразу закрывать.
Тут хоть что-нить новое кто-нить написал? Неа.
Зато все любители прокричали, каждый свое '))'
А, да, и вопросов по индизу насыпали :)

saos, у меня все прекрасно работает, CS2, Mac
Вот иллюстратор да, нельзя запускать при русской раскладке.
Однако тема оказалась интересна многим. Все же интересно сравнить преимущества и недостатки старого любимого Кварка и молодого, да раннего Индюка.
Траблы про горячие клавиши не понимаю. Только сегодня сколько раз пользовала Ctrl+D, и никакой раскладки не меняла. Хотя, говоря о преимуществах и недостатках Кварка и Индиза, мне кварковское клавиатурное сокращение больше нравится, чем Пейджово-Индюковое, его я привыкла в других программах видеть как команду дублирования объектов. Но переключать на другой список сокращений не буду, я уже писала, почему.
 

Vasja

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

по шуществу вопроса:

alonia сказал(а):
1. Как, участники форума, оценивают будущие перспективы нашей любимой программы QuarkXPress?
2. В чем ее преимущества перед InDesign?
3. Или, как сказал один знакомый дизайнер, QuarkXPress прошлый век?

1. Перспектив у Кварка, после выхода в 2003 г ИдЦС, мало. даже вышедший в прошлом году кварк 7 после ИД смотрится невыразительно.

2. Имхо: простота, скорость (за искл 7ки)

3. Разговорчивых дизайнеров и тут полно, однако "На заборое написано XYZ, а за ним - кирпичи лежат".
Вам в кварке удобно и он удовлетворяет вашим текущим потребностям? - ну и замечательно! Он вполне технологичен для многих сегодняшних задач. А в свободное время осваивайте индизайн. После - сами решите в чем вам работать.
 

Lulo

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

Согласна с RIKITIKI - ветка-то про Кварк...
А тема периодически поднимается почему-то...
Думаю, что лучше все ж знать гуд одну из программ, чем скакать и мучаться - А что же лучше.?.. (Там хорошо, где нас нет.?).. Кому где удобнее, привычнее - там и работаем... Все, что хочу - могу сделать и в Кварке... удобно, быстро, легко.., цитируя Рики... ;)
 

mamont

Участник
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: InDesign V&S (против) QuarkXPress

по долгу службы приходится работать почти во всех программах (за исключением системы тех).

ИМХА: макеты принесенные в кварке намного более живучие и беспроблемные нежели индюковые... и связано это, опять же имхо, с тем, что народ еще не освоился в индизайне так как в кварке...

индизайн молод и у него маловато в портфолио, а кварк это монстр.

каждому своё, лично я для газет между кварком и индюком выберу кварк..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.