из чб в CMYK

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Да, на дворе 21й век:)
Именно, даже вручную в фотошопе сейчас уже раскрашивают фото с помощью Neural Filters (в ютюбе масса роликов), т.е. с использованием AI.

А вас же получилась задача с взаимоисключающими условиями:
не мучаясь сложными системами дорисовки вручную
с одной стороны, и
мне было бы интересней проработать на уровне basic. Иными словами, хотелось бы пообщаться непосредственно с опытным человеком, чтоб самому прокачать свой навык. а где его найти?
с другой.

У этой задачи нет решения. На уровне basic — вручную выделяете разные области изображения и раскрашиваете их базовыми инструментами. А без сложных манипуляций — только AI.

А вот через некоторое время вдруг эти программы уберутся неким образом, и что будут делать вторые?:)
Адаптируются и будут работать с тем, что будет на тот момент. Компьютер — это железо + программы. От BIOS до фотошопа — всё программы. Если они неким образом уберутся, придётся вернутся к съемке на плёнку и пластины с методиками ретуши/раскраски фото, существовавшим в докомпьютерную эру. Но зачем полдня сверлить в железобетонной стене одну дырку ручной дрелью, если есть готовый к использованию перфоратор? Разве что из спортивного интереса от нечего делать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ну подобные рассуждения сродни "а вот через какое то время нефть в мире закончится, автомобили уберутся и что делать без базовых навыков извозчика?" :D
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5 и ~RA~

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
Так а чего OP надо-то?
Быстро решить задачу или получить понимание как самому "раскрашивать" фоточки?
Это очень разные вещи.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
ИИ умеет. Этот навык
Но все равно непонятно, чего именно хочет топикстартер.
Бредит, не иначе.
их надо где нибудь в пещерах Тибета искать.
Получать художественное образование, а не искать кнопку зашибись.
 

kazuar

10 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
10
Просто диву даешься, выращено уже поколение кнопки «сделать мне красиво». Выкиньте его с форума ради Христа, пока он хотя бы минимум какой-то прочитает. CMYK ему из Grayscale подавай. «…посредством грамотной манипуляции над каналом…»
 

kazuar

10 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
10
Да, на дворе 21й век:) Как вариант неплохо, но мне было бы интересней проработать на уровне basic. Иными словами, хотелось бы пообщаться непосредственно с опытным человеком, чтоб самому прокачать свой навык. а где его найти?
В Нарнии, *****
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
Просто диву даешься, выращено уже поколение кнопки «сделать мне красиво». Выкиньте его с форума ради Христа, пока он хотя бы минимум какой-то прочитает. CMYK ему из Grayscale подавай. «…посредством грамотной манипуляции над каналом…»
Так-то да, но если это разовое развлечение, то нафига осваивать кучу навыков. Естественное желание отделаться полумерой и не возвращаться к этому.
Понимание нужно, только если это будет постоянной деятельностью.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Просто диву даешься, выращено уже поколение кнопки «сделать мне красиво». Выкиньте его с форума ради Христа, пока он хотя бы минимум какой-то прочитает. CMYK ему из Grayscale подавай. «…посредством грамотной манипуляции над каналом…»
Поколению кнопки "сделать красиво" уже лет 40 наверное)) Молодые менеджеры так поголовно
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Уточните, плиз, что же и в каких количествах вы хотите сделать с чб фото - просто раскрасить партию? Научиться рисовать в цвете с их помощью?
 

rkurbatov

Участник
Сообщения
8
Реакции
1
Если я правильно помню, то начиналось все с раскраски черно-белых изображений на стеклянных дагеротипах руками. Губы там, румянец. Ретушь там же, скальпелем.

А на компе, когда мне приходилось делать это лет 10-12 назад уже был какой-то софт, который сильно облегчал работу (подозреваю, что даже он использовал простейшие обученные нейросети), но и там потом приходилось по такой ерунде как медали и ордена на кителе царского генерала проходиться руками, плюс искать в Википедии и на тематических форумах что это могло бы быть и какого оно было цвета.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Вот так, "на автомате" делает Neural Filters/Colorize в Photoshop.
Это ли то, что спрашивал топикстартер?
 

Вложения

  • baltijas celam 12 lpp.jpg
    baltijas celam 12 lpp.jpg
    593.3 КБ · Просм.: 149

kot2s

12 лет на форуме
Сообщения
95
Реакции
79
@Gene
Из реальной практики: работа с реальными историческими фото + колоризация, с рукопашными доработками. На мой взгляд, лучше/быстрее всего - это комбинация AI (не реклама, просто быстрее для итогового результата с доработками, чем аналоги: https://palette.fm/). Далее совмещение ЧБ оригинала и результата AI через наложение "Color". И ~ +30 мин/1ч доработок руками.

@sasa
Neural Filters/Colorize в Photoshop — в текущей актуальной версии, пока не дотягивают по качеству. Может быть после выхода след. версии Photoshop будет лучше (тестил бетту - результаты в дорисовке очень даже интересные).

Примеры:
верхний ряд: оригинал и после нейронки (без доработок)
нижний ряд: оригинал + после нейронки + доработка руками (руки и голову пока AI не заменит, но для основы - волне годится)
1691495742011.png