Изображение разрезается на полосы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmytr

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Столкнулся с такой проблемой...
ПСД-шник, плейснутый в илл., оказался весь в волосяную полоску с шагом пр. 32 мм. Я думал, что это глюк экранного драйвера, но при создании ПДФ-ки эти моменты видны еще четче. Видимо, так будет и при печати. :(
Что это может быть такое и как с ним бороться?

PC, Win-XP, CS-2 (хотя это вряд-ли имеет значение). Файл относительно небольшой: 660х460 mm, 300 dpi

ЗЫ: Если где-то обсуждалось, сорри - не нашел.
 

SEX_LENIVEC

батрак без пенсии
12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
49
Ответ: Изображение разрезается на полосы

А хм... каналов, масок, контуров в фале случаем не осталосьб? слои сложены?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Изображение разрезается на полосы

при печати так не будет.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Ответ: Изображение разрезается на полосы

Совет тебе бесплатный!
Когда соберёшься делать PS из индизайна... заместо ПСД вставь ТИФ! т.е. ПСД оставляешь как рабочий вариант для возможности внесения правок... а тиф - как конечный!
ну и соответственно - смотреть каналы... пути...
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Изображение разрезается на полосы

Вопрос по теме.
У меня есть PDF многостраничный "полосатый". Можно ли как-нибудь его восстановить в автоматическом режиме?
Спасибо!
 

Вложения

  • Minolta-XE-5-page-1.jpg
    Minolta-XE-5-page-1.jpg
    106.6 КБ · Просм.: 586

Dmytr

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Изображение разрезается на полосы

SEX_LENIVEC сказал(а):
А хм... каналов, масок, контуров в фале случаем не осталосьб? слои сложены?

Это макет 2-сторонней наклейки на прозрачном оракале (чтобы не делать высечку) Нужная часть вырезана при помощи clip.path. Больше никаких посторонних тел нет. Слоев всего 4 и при плейсования давал команду на склеивание. Прозрачность в нужных местах имеет масто, все работает, но вот только эта непонятная фигня... Я таких проектов раньше не делал. Может эту прозрачность лучше каким-то иным способом обеспечить? Отдавать надо АИ-файл с внедренными растрами.

Zest сказал(а):
при печати так не будет.
Я понимаю, что это (скорее всего) Илл. экранную прквьюху так накрошил, чтоб ему легче с ней работалось, но почему это видно и в ПДФ-ке? Точно на вывод это не пошло бы? Или Вы имеете в виду что при печати эти линейки просто бы поразбивались?

Я, правда, эту проблему решил простым способом: открыл ПСД-шник Илюстратором (суть - внедрил без линка) -- все Ок, никакой лапши. Тут меня никакие подводные камни не ожидают?

Но при попытке возобновить линк - та же фигня. Так-что, в общем-то проблема решена, остался только спортивный интерес. Или практический, если где-то в аналогичном случае будут требовать прилинкованные картинки.


Не по теме:

2 Spirit412: тифаков хочется избежать в целях экономии дискового пространства. Оно и так-то пожирается беспощадно: этих наклеек 12 штук.

И спасибо за бесплатный совет ;-), но про индизайн речь не шла, я вообще-то в Кварке работаю

 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Изображение разрезается на полосы

Я понимаю, что это (скорее всего) Илл. экранную прквьюху так накрошил,
Так обсуждайте это в ветке Илюсратора. ФШ тут при чем?

Я подозреваю что это проявление соблюдения архаичного лимита в 64Кб для бинарных данных в постскрипте.
 

Dmytr

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Изображение разрезается на полосы

Вопрос все-таки в правильной подготовке растровой составляющей.
Но, в принципе, тема уже исчерпалась, а файлы ушли в работу.
Только Вы не ответили почему при печати полос бы не было. Если не сложно...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Изображение разрезается на полосы

Иногда полосы всё-таки появляются. "Повезло" мне наблюдать это на результатах растрирования. Да и на здешнем форуме в недрах сообщений тоже были аналогичные наблюдения.

Причина - использование PS Level 1 и/или Корела с переводом макета в EPS.

"Сборка" возможна только через удаление постороннего мусора (векторов) и повторное растрирование.

Что касается якобы глюков видеодрайверов. :) Достаточно в Иллюстраторе нажать ^Y, чтобы увидеть контуры всех объектов.

Тема скорее должна валяться в допечатной подготовке, чем в данном разделе.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Изображение разрезается на полосы

ch_alex сказал(а):
Что касается якобы глюков видеодрайверов. :) Достаточно в Иллюстраторе нажать ^Y, чтобы увидеть контуры всех объектов.

Тема скорее должна валяться в допечатной подготовке, чем в данном разделе.
Или в акробате выделить все ПитСтопом :)
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Изображение разрезается на полосы

Что мешало растрировать бэкграунд и убить эффекты? Лень? тиф псд битмап - какая разница если сделано правильно?

А вот полосатый битмап, коим, действительно, частенько грешит корел, в итоговом файле грозит тем, что псевдоспец на РИПе, включив треппинг, сделает вам забавный эффект... гыгы
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Изображение разрезается на полосы

У него вообще ничего не выйдет с треппингом. Даже без треппинга, как я уже говорил, случаются "выбивания" полосок, от чего макет не улучшается.


Не по теме:
Нечего наезжать на РИП-мастеоров. Пусть дизайнеры и препресс свои слюни подбирают, прежде чем сдавать работу. Или получают то, что заслужили.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.