Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Есть два Mac-a G4, на которых стоит OS 9.2.
При объединении их одним сетевым проводом - обмен файлами происходит,
но скорость ужасно медленная 1 мб в сек.

Мне бы очень хотелось побороть это безобразие(на одном рипуем, через второй выводим на Dolev4press).
IP прописал в ручную 192.168.0.1 и 2 соответственно(с автоматической раздачей тоже пробовал и всяко еще...).

Купил специально для этого дела firewire 6-pin-6pin, правда не родной маковский, уж больно жаба душит 1200 за него отдавать.
пробовал втыкать 1-2, 2-1, 1-1, 2-2 (где первая цифра № разъема на первом маке, вторая -на втором маке).

Не понимаю, что происходит. Инфы про это дело толковой найти не могу. Да и маки эти уж больно старые. На русском вообще нет, да и на аглицком почему-то скудновато.

Знаю, что наш брат точно с такими вещами сталкивался, поэтому и пишу сюда.

Заранее спасибо!!!

p.s. мечтаю их в локалку с win повесить, чтобу на флешках с интерфейсом usb 1.1 (1 мег в сек копируется) перестать ps файлы носить :)
Да, ребят, прям каменный век - но что делать, так здесь привыкли работать....
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Для соединения с PC admitmac или что-то в этом роде.
"Одним сетевым проводом" - это типа напрямую без свитча? Админа на вас нехватает.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Поставьте 10.4 и запускайте 9 из нее. Лучше воткнуть еще один диск и поставить 10 на него. Тогда она подсосет под себя уже существующую 9 со всей установленной лабудой. И в случае чего 9 можно саму по себе запустить.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

У вас не используется TCP протокол для обмена данных. Заранее извините за неточности, ибо пишу по памяти.
Для того, чтобы его использовать необходимо включить в контрольной панели Sharing галочку "Sharing via TCP IP", после чего зайти в Chooser, выбрать AppleTalk и ввести в ручную адрес типа 192.168.0... , после чего нажать Connect. Иконка диска, появившегося на десктопе будет несколько другой, чем при работе по AppleTalk. Скорость несколько увеличиться должна.

По поводу USB. Я не уверен, что под 9 системой заработает USB2.0, просто не помню, но под X на таких машинах точно работает PCI адаптеры на NEC чипе, например Trendnet TU2-H5PI, на полной скорости.

Для организации сети с Win лучше использовать софт Dave для MacOS, или ставить MacLan на ПЦ.

Поставьте 10.4 и запускайте 9 из нее. Лучше воткнуть еще один диск и поставить 10 на него. Тогда она подсосет под себя уже существующую 9 со всей установленной лабудой. И в случае чего 9 можно саму по себе запустить.

Нормально РИПы так работать не будут.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

У вас не используется TCP протокол для обмена данных. Заранее извините за неточности, ибо пишу по памяти.
Подтверждаю. У нас стояла 9.2 и мы активно выкладывали постскрипты с Мака в хотфолдеры.
Вот только для доступа к Виндам и файловой системе использовался дополнительный софт, название которого не могу вспомнить. :) Он позволял создавать виртуальные устройства для доступа к сетевым папкам в сети с Мака.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Адаптеры от соннет я знаю. Купить их можно только под заказ и за существенные деньги. По этой причине привел аналог.

По поводу скорости я проверю, когда будет возможность. Но скорее всего действительно только 12 мегабит
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Ну да, на Sonnet я ссылку дал потому, что там о совместимости и скорости написано, а так это обычная карта на этом чипе, всякие STLab и другие точно такие же
http://www.modster-pc.co.nz/shop/product_info.php?cPath=112&products_id=1511
http://new.gimcomputers.com/product...ucts_id=343&osCsid=0i9jicmrvkmi6co2ltb4ote181
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

ST-Lab работать в Маке G4 не будет. Проверено.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть


Не по теме:
Странно, внешне плата такая же.
У меня одна на чипе VIA USB/Firewire, на ней под 9-кой работает только Firewire, вторая на другом G4 на чипе Ali, работала или нет под 9 не помню, под X работают обе.

 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Для соединения с PC admitmac или что-то в этом роде.
"Одним сетевым проводом" - это типа напрямую без свитча? Админа на вас нехватает.

Вы про свитч говорите в плане витой пары или в плане шнура firewire.
Если насчет второго, то я действительно в этом плане профан, правда из того, что я вычитал, я понял, что это родной для apple интерфейс построения высокоскоростной локальной сети на скорости 400 mbit sec, но из-за желания получать 1 бакс за каждый разъем установленый в любой комп. данный интерфейс не получил широкого распространения и в итоге даже apple от него отказался. Но он есть на G4 и проблема в том что я не могу заставить компы работать через этот разъем.
А судя по инфе, устройства втыкаются последовательно, одно за другим на эту шину и должны автоматически согласовывать настройки работы. Я пытался по всякому - не видят они друг друга. Возможно не нашел волшебной настройки или купил не тот кабель.

Если насчет первого (TCP/IP), то если воткнуть даже обычный кабель - то компы друг друга видят, но на жутко низкой скорости.
Если воткнуть их через свитч, то скорость не меняется. Ну и соответственно кросовер кабель не помогает.

А может есть аналог кросовер кабеля для Mac - простите за глупый вопрос.

P.s. Сегодня было время для экспериментов - с 1 на 2 мак, копирование идет со скоростью 1 мег в сек, а вот с 2 на 1 со скоростью ~5 мег в сек.
Что это за разница такая. Возможно попробую уговорить перекинуть растрирующую плату с одного Мака на другой.

У вас не используется TCP протокол для обмена данных. Заранее извините за неточности, ибо пишу по памяти.
Для того, чтобы его использовать необходимо включить в контрольной панели Sharing галочку "Sharing via TCP IP", после чего зайти в Chooser, выбрать AppleTalk и ввести в ручную адрес типа 192.168.0... , после чего нажать Connect. Иконка диска, появившегося на десктопе будет несколько другой, чем при работе по AppleTalk. Скорость несколько увеличиться должна.
shairing включена.
но на другой комп заходим не через Chooser, а через network нейборхуд, кажется - попробую найти chooser. Спасибо.

Мы не можем перейти на 10 из-за того, что под 10-кой не работает psm7(сам не проверял - это со слов руководства, причина в старой интерфейсной плате). Думали один из маков поставить посвежее с 10-кой, туда поставить ps8 и полученные job файлы выводить уже через mac9, psm7, но опять же со слов руководства, что-то у них не вышло, хотя упоминания о таких конфигурациях я вскользь встречал. Если видели такие конфигурации и есть возможность описать как настроено, то с удовольствием выслушаю(отблагодарить не обещаю :), на это денег не выделяют. Так из спортивного интереса). Уж больно тормозное рипование на g4 даже с минимальными настройками.
Была даже мысль поставить в виртуальной машине не винде os 9.2, в нее Psm7 и уже job файлы кидать на рип, но при текущей скорости обмена даже между маками - это утопия. Да и просто голова и руки другим заняты.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Да уж ...
1. Интерфейс FireWare на этом Маке не может использоваться как сетевой интерфейс.
2. Интерфейс FireWare никуда не делся, он существует на всех и современных Apple, оставьте домыслы.
3. Все компьютеры Apple не требуют провода типа кросс, уже как лет 15. Если компьютеры "видят" друг-друга, значит все нормально с проводом.
4. Повторяю еще раз. Разница в скорости копирования между компьютерами связано с включенным на одной машине Sharing via TCP.
5. Поскольку Вам даже лень прочитать книжку по системе, скажу, что Chooser находиться в меню с изображением яблока
6. Нет, на одном компьютере не включена Sharing via TCP, или вы не используете этот протокол при коннекте.
7. По поводу тормозного рипования на PSM все познается в сравнении. Вероятно Вы не видели в работе Brisque. Однако запустить без платы PSM7 из под 10 системы можно и он будет работать. Другое дело, что скорость от этого не увеличиться, а наоборот.
8. Чтобы увеличить слегка производительность PSM нужно отвести больше оперативной памяти ядру риповки, которое, насколько я помню, называется PPCRip. Сделать это можно через Get Info на этом файле. Если Вы не в курсе, 9 система не имеет менеджмента оперативной памяти и вообще однозадачная.

Голова и руки должны быть заняты в первую очередь изучением матчасти.;)
 

libSPB

R.I.P.
Сообщения
381
Реакции
1 148
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Поставьте на Мас NetPresenz 4.1 и сможете отправлять файлы с ПС на Мак через FTP протокол,
используя тот же Total Commander - просто и удобно.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть


Не по теме:
Медленно будет по ФТП только
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Всем огромное спасибо за помощь в наведении порядка в моей голове :)

1. Интерфейс FireWare на этом Маке не может использоваться как сетевой интерфейс.
На чем основано такое категоричное мнение?
2. Интерфейс FireWare никуда не делся, он существует на всех и современных Apple, оставьте домыслы.
3. Все компьютеры Apple не требуют провода типа кросс, уже как лет 15. Если компьютеры "видят" друг-друга, значит все нормально с проводом.
Простите за незнание. :) Общаюсь с маками всего несколько месяцев, да и то по остаточному принципу.
4. Повторяю еще раз. Разница в скорости копирования между компьютерами связано с включенным на одной машине Sharing via TCP.
Включена на обоих компах.
5. Поскольку Вам даже лень прочитать книжку по системе, скажу, что Chooser находиться в меню с изображением яблока.
Огромное спасибо. Кажется я уже писал ранее про велосипед. Жаль, что долго тянул с постом на ветку. Одна голова хорошо, а десять - лучше. :)
6. Нет, на одном компьютере не включена Sharing via TCP, или вы не используете этот протокол при коннекте.
А какой протокол тогда используется?
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

7. По поводу тормозного рипования на PSM все познается в сравнении. Вероятно Вы не видели в работе Brisque. Однако запустить без платы PSM7 из под 10 системы можно и он будет работать. Другое дело, что скорость от этого не увеличиться, а наоборот.
Угадали. Сравниваю с современными рипами, которые 600метровые ps файлы обрабатывают в считанные секунды, а psm намертво уходит в думу долгую. Вопрос не в том, что нужно чтобы таких файлов не было, а в том, чтобы если уж они получились, их можно было бы обработать на том оборудовании, которое имеется в наличии.
8. Чтобы увеличить слегка производительность PSM нужно отвести больше оперативной памяти ядру риповки, которое, насколько я помню, называется PPCRip. Сделать это можно через Get Info на этом файле. Если Вы не в курсе, 9 система не имеет менеджмента оперативной памяти и вообще однозадачная.
Спасибо за правильный совет - мы как раз так недавно и поступили. Вопрос в максималке, которая будет полезна ядру. На одном компе 768, а на другом 1024 оперативы.
Может быть и для операции копирования нужно выделить побольше памяти? И где это сделать такому лентяю как я :)
Голова и руки должны быть заняты в первую очередь изучением матчасти.;)
И согласен и несогласен одновременно.
Сам считаю, что лучше день потратить, а потом за пять минут долететь, но уже "не один день" потрачен, да и часы эти в текущий период очень дороги, и риск от существенных изменений в малознакомой для меня пока системе чреват большими издержками.
Поэтому глубокое изучение переносится на мертвый сезон - январь, февраль. А сейчас минимум - как ускорить копирование с флешки и переброску файлов с мака на мак.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

однобитники можно и на PC готовить, по сети они передаются быстрее в силу более скромных размеров.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

однобитники можно и на PC готовить, по сети они передаются быстрее в силу более скромных размеров.

так.... а с этого момента поподробнее. Какой легальный (бесплатный) софт вы мне можете для этого порекомендовать.
Или какой не бесплатный, но очень дешевый. (Скорее всего я слишком многого хочу '))'.
Если это не реально, а шеф скуп на деньги в некуда (по его мнению), то остановится придется на маках :(
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Ну поскольку упоминалось более быстрое растрирование современными рипами, то я грешным делом подумал что что-то еще есть в наличии помимо устаревших PSM.
Думали один из маков поставить посвежее с 10-кой, туда поставить ps8 и полученные job файлы выводить уже через mac9, psm7, но опять же со слов руководства, что-то у них не вышло, хотя упоминания о таких конфигурациях я вскользь встречал.
Вот этот вариант вполне стоит проработать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.