Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Я не могу претендовать на самый правильный ответ, но как бы сам сделал отвечу:
1. В зависимости от размера винта, я бы делил на 2 части, одну небольшую, на которую выноситься все страчи, и вторую - все остальное. На первую часть я и ставил обычно так называемую ER System.
Не понял про страчи. Т.е. в маке нет понятия файл подкачки, под который желательно выделять отдельный раздел? И нет проблем с де фрагментацией системного раздела, поэтому можно все ставить на один, т.е. на второй, а первый будет для тех. нужд с доп. софтом?
aspirin сказал(а):
2. Не обладаю подобным опытом, и мы не в поле чудес. Как будет время - сделаю образ.
Ссори. Совсем не корректное у меня получилось спасибо за помощь... переборщил с юмором...
aspirin сказал(а):
3. Нет, это невозможно. MacOS9 однопользовательская система и все программы хранят свои преференсы в одном месте.
Опять же не допетрил. Попробую переформулировать. Раньше, в вин. 98 я пользовался программой pagemaker. После того, как я ее устанавливал на новый комп, я заменял папку p65 полученную при установке на аналогичную с другого, уже настроенного компьютера, со всеми патчами, стилями печати и другими установками. И все работало.
Я хочу по этой же идеологии скопировать "рабочий каталог"(буду его называть "рабочим") с psm куда-нибудь(экспериментальный) и
либо запускать его из "куда-нибудь" и иметь возможность баловаться с настройками либо каждый раз перед "баловством "переименовывать рабочий, а затем экспериментальный в рабочий.
Т.е. с одной стороны иметь возможность полноценно экспериментировать, а с другой очень быстро и оперативно возвращаться в рабочий режим. Т.е. без полной перезаливки винта...
Ессно речь не идет о одновременной работе и эксперименте.
либо то либо другое.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Не понял про страчи. Т.е. в маке нет понятия файл подкачки, под который желательно выделять отдельный раздел? И нет проблем с де фрагментацией системного раздела, поэтому можно все ставить на один, т.е. на второй, а первый будет для тех. нужд с доп. софтом?

Файл подкачки имеется, если оперативной памяти меньше 1Гб. Фрагментации так таковой нет, но заполнение присутствует. Основная болезнь другая, но об этом как нибудь потом. По этой причине, фотошопу и прочим лучше переносить темп на свободный раздел. Для РИПов так же актуально разносить системный HDD с данными. В Вашем случае, когда HDD один - последнее не актуально.

Опять же не допетрил. Попробую переформулировать. Раньше, в вин. 98 я пользовался программой pagemaker. После того, как я ее устанавливал на новый комп, я заменял папку p65 полученную при установке на аналогичную с другого, уже настроенного компьютера, со всеми патчами, стилями печати и другими установками. И все работало.
Я хочу по этой же идеологии скопировать "рабочий каталог"(буду его называть "рабочим") с psm куда-нибудь(экспериментальный) и
либо запускать его из "куда-нибудь" и иметь возможность баловаться с настройками либо каждый раз перед "баловством "переименовывать рабочий, а затем экспериментальный в рабочий.
Т.е. с одной стороны иметь возможность полноценно экспериментировать, а с другой очень быстро и оперативно возвращаться в рабочий режим. Т.е. без полной перезаливки винта...
Ессно речь не идет о одновременной работе и эксперименте.
либо то либо другое.
Не будет работать. У вас все установки программы лежат не папке программы, а в папке System Folder>Preferences. Для экспериментов придется поставить отдельную систему. Впрочем, ее можно не ставить, а просто скопировать целиком на другой раздел, например.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Образ стартового диска, сделанный при помощи Toast, для загрузке при сбое MacOS9 находиться по ссылке.


1.Скачать образ xxx.toast.zip и распаковать его при помощи Stuffit expander, или чем нибудь подобным.
2.Записать его на болванку при помощи программы Roxio Toast
3.Если нереально Roxio Toast, то теоретически можно поменять расширение на ISO, и записать где-нибудь еще (не проверял)
4. Записанную болванку вставить привод машины PowerMac G4
5.Сделать Restart и нажать на клавиатуре клавишу ALT. Держать нажатой до появления меню загрузки
6. Мышкой тыкнуть в иконку CD, с названием RESQUE DISK и нажать на клавиатуре Enter

Компьютер должен загрузиться
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Извиняюсь за очередную порцию глупых вопросов.
Если бы это не был рабочий mac, который под постоянной загрузкой, проверил бы и сам, но ...
Если я переставлю винчестер из одного мака в другой, с учетом, что они оба GS и плату от psm, они должны запуститься? Просто на одном голый psm, а на второй машине - со всеми старыми настройками, калибровками и т.д. (ему уже лет 6, если не больше)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Да запустятся, не понял что такое GS, но загрузится любой G3 и G4. С Mac OS X любой с процессором PowerPC. Ну или с Intel если диск из другого на Intel. Не вынимая диска можете проверить так:
http://support.apple.com/kb/HT1661?viewlocale=ru_RU
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

не понял что такое GS
это я ошибся просто - QS.
Посоветуйте полезный ресурс про маки и желательно про старые и на русском языке. Зачастую так перегружен, что аглицкий с трудом воспринимаю...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Какая информация Вас интересует?
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Какая информация Вас интересует?
1. Общего характера (установка, сама система, ее обслуживание)
2. Настройка производительности (выжимание максимума, поиск и устранение узких мест(в том числе недорогой апгрейд) и т.д.)
3. Резервное копирование, клонирование, запуск классики из 10-ки, виртуализация.
4. Тестирование железа (нет понимания почему при соединении по tcpip такая низкая скорость)
5. Объединение маков и пс в локальную сеть
6. Удаленный доступ, как из локальной сети, так и из инета (желательно через браузер, чтобы не было привязки к операционкам и в целом к устройствам.)

Безусловно, можно найти методом научного тыка. Но, практика показывает, что даже когда хорошо представляешь тему - найти достойный ресурс, где не просто треп и догадки - порой очень сложно.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Вы можете поискать по архивам конференции Макцентра и тому подобным.
Сомневаюсь, что на сегодня много кто помнит много про 9 системы. Ищите.

На самом деле, на 80% вопросов, которые вы написали, я уже отвечал.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

На самом деле, на 80% вопросов, которые вы написали, я уже отвечал.
За это большущее спасибо!
Просто не хотелось мелочевкой дергать. Друг, когда буду реализовывать, если вообще останусь здесь работать, возникнут глупые вопросы. Поэтому и спросил про хорошие ресурсы в сети.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Видимо модераторы всерьез решили научить меня пользоваться поиском. Без него все сложнее найти мою тему. Все время кочует куда-то.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Это не так сложно, заходите в свой профиль и нажимаете "Найти все темы", и найдете, куда бы вашу тему не переместили. :)
 

Вложения

  • Snap1.png
    Snap1.png
    14.6 КБ · Просм.: 743
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.