Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

USB лучше поискать на чипах Nec (или как у меня Ali :) ).
И пока не поставите OS X смысла искать USB 2.0 вообще нет.

Даже под 10.4 не работает без драйвера, с которым тоже не очень работает и который сейчас похоже сложно будет найти.
http://www.mc-kenna.com/hardware/2007/03/via-usb-pci-card-unreliable-on-osx
https://discussions.apple.com/thread/1259376?start=0&tstart=0

PS
У меня одна на чипе VIA USB/Firewire, на ней под 9-кой работает только Firewire
Там чип VT6214
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

И пока не поставите OS X смысла искать USB 2.0 вообще нет.

Да, это я понял. Просто надо ж переходу подготовиться, тогда носить можно будет на флешках, а винты просто купить для повышения производительности.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

на флешках, ессно временно...
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

тут про рухлядь как то заикнулись...
и что - что есть то и пытаюсь до ума довести, других вариантов шеф не дает...
если что, то я извиняюсь, если кого задел здесь .. http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=49455&p=569509&viewfull=1#post569509
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

1. Для понимания разницы, я протестировал скорость работы сети в на тех же компьютерах G4, но только теперь один из них работал под управлением MacOSX 10.4.8, а второй остался под MacOS9

Если сервером является MacOSX, то копирование на диск MacOS9 осуществляется со скоростью 31МГБ в секунду, время копирования одного файла, размером 700МГБ равно 23 сек.
Если сервером является MacOSX, то копирование на диск MacOSХ осуществляется со скоростью 33МГБ в секунду, время копирования одного файла, размером 700МГБ равно 21 сек.

Аналогичные скорости я получал и из под 9 системы, если на выделенной машине по 9 системой используется специальное приложение AppleShare FileServer

Если сервером является MacOS9, то копирование на диск MacOSХ осуществляется со скоростью около 3-4 МГБ в секунду


2. Тот контроллер, фотографии которого Вы выложили у меня не заработал в G4 машинах.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Если сервером является MacOSX, то копирование на диск MacOS9 осуществляется со скоростью 31МГБ в секунду, время копирования одного файла, размером 700МГБ равно 23 сек.
Аналогичные скорости я получал и из под 9 системы, если на выделенной машине по 9 системой используется специальное приложение AppleShare FileServer
1. Это очень даже здорово. Цена вопроса резко падает.
10 ка, в качестве сервера и она же в7ке или 8ке делает jobы,
а 9-ка выводит их либо из папки сервера, либо после копирования...
Да и на 10ку, если правильно понял из 7ой форточки я запросто буду копировать на 10-ку яблочную...
И не нужно ни каких FW винтов, ну или на крайняк винт второй или просто пошустрее в 10ку.
...
странно, раньше мы пришли к выводу, что узкое место - это медленные винты и 5мб сек это очень даже хорошо на таких машинах. или на QS у меня все равно такой скорости не будет.
Руки чешутся попробовать...
Кто нибудь знает реально ли самому переходник в домашних условиях мини dvi на dvi сварганить?
1,5 рубля жалко за него отдавать...

2. Жаль, но морально был к этому готов. (А мог бы жене доказать, что железный хлам из шкафа еще может пригодиться...)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Кажется я писал уже, что между 2 девятками без выделенного сервера 4-5 метров в секунду это нормально и обычно. Если поставить сервер, то все ускоряется.

Купите переходник, можно не оригинальный, и не парьте себе мозг.
Правда, мне кажется, что VGA более универсален для ноута, тем более, если цеплять его как второй на один монитор.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Спасибо!!! За сделанное доброе дело. Rак бы я сам узнал, что смогу получить тАкие результаты и стоит ли лезть... Пора как в фильме(Pay it forward) отплатить кому нибудь тем же...
Кажется я писал уже, что между 2 девятками без выделенного сервера 4-5 метров в секунду это нормально и обычно. Если поставить сервер, то все ускоряется.
не ожидал, что настолько, ведь повторюсь, узким местом признали винты и ...
aspirin сказал(а):
Мощи у железа и системы не хватает на скорости, не говоря уже о том, что IDE имеет значительно меньшую пропускную способность, чем Вы пишите. Теоретическая пропускная способность интерфейса ATA до 66 MБ/c, но реальная, даже на самом серьезном железе у этих дисков была не более 20-25MБ/c. А скорость по сети всегда составляет не более четверти от этого значения.
ведь 5 мегабайт, это как раз на уровне четверти от 20-25.
Странно получается - мак9 мак9 - 5 мегабайт уже хорошо
а мак10 -> мак 9 уже и 20 можно...

Купите переходник, можно не оригинальный, и не парьте себе мозг.
Правда, мне кажется, что VGA более универсален для ноута, тем более, если цеплять его как второй на один монитор.
Не могу найти не оригинальный и на vga. Все местные "горбушки" облазил. Только в маковых магазинах (не хочу никого обижать. ДА, здоровская, продуманная техника, но блин не стоит шнур fw-fw и переходники, да и в целом мак таких денег. Ни как не могу с ценой смириться...).
Ссори - конечно глупость, погорячился, просто мак с разбитой матрицей лежит..., а там 10-ка, не знаю правда какая... руки чешутся... параллельно ищу кто матрицу поменяет за недорого...

p.s. - пошел отплачивать... :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Вы не судите строго, ибо все это было уже 10 лет назад. Под 9 тоже можно получить столько же, если ASIP поставить. Но в оригинале железо+экстеншены+система не дают большего по скорости обмена.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

если ASIP поставить. Но в оригинале железо+экстеншены+система не дают большего по скорости обмена.
не совсем понял, что такое ASIP и чем он может помочь?

ссори, все время про гугл забываю..:)
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Что-то я совсем запутался.
"Versions of Mac OS from System 7 onwards included Personal File Sharing, which is a more limited AFP implementation. The most obvious difference between Personal File Sharing and AppleShare is that the former supports only a small number of concurrent remote users"
т.е. разница не должна быть существенной.
Но почему-то, видимо, в реальной жизни все не так.
Логика говорит о том, что разница может возникнуть только из-за того, что когда я копирую с мака9 на мак9, то просто сами по себе машины еще заняты другими вычислениями(потолок 5 мб сек. Почему не работает tcpip - без понятия). По логике, если в качестве сервера будет стоять просто 3-й мак, то скорость должна увеличиться автоматически...
Но почему идет резкий скачек по скорости, если идет копирование с mac9 на мак10. Или причина в том, что сам программный код 10-ки оптимизирован на выполнение таких операций.
Ведь железо у нас осталось прежним g4?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Вы просите меня объяснить, почему серверный вариант протокола AFP работает быстрее, чем для рабочих станций. Не знаю.Я могу только фантазировать на эту тему. Например, вопрос может быть в использовании кешей, специальном занижении скорости из маркетинговых соображений и т.д. Факт остается фактом - увеличение скорости есть, и оно существенное при использовании серверных приложений (системы на базе Darwin)

Я не изменял оборудование при тестах. Это все те же G4 MDD
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Я не изменял оборудование при тестах. Это все те же G4 MDD

Ок, все понял. Мне на давала покая неясность относительно идентичности железа.
В итоге, хотя у меня и не MDD, но прирост просто обязан произойти.
Спасибо за проделанную серию тестов. Не перевелись еще энтузиасты на земле Русской!
Вряд ли бы еще где-то получил бы такой развернутый ответ на основе практики.

Ну чтож, постараюсь отписываться о проделанных шагах.

Софтом, типа Norton Ghost у меня получится сделать слепок макового винта?
Вроде там есть посекторная копия, и не должно быть разницы. Винт он и есть винт.
Или ошибаюсь?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Для Мака это не актуально. "Слепок" (на самом деле образ, имидж) диска делается при помощи встроенного DiskCopy под 9 системой, и DiskTools из под 10 системы. Точно так же этот образ восстанавливается на диск обратно.
Сложность это процедуры обычно связана с тем, что у пользователей отсутствует стартовый компакт диск, или вспомогательная загрузочная система на другом логическом или физическом разделе (привет любителям установки MacOS на полный диск;))

Могу выложить куда-нибудь такой загрузочный имидж, который надо будет или нарезать, или переписать на другой партишен.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

В маках я почти О без палочки.
Если в гугл не пошлете, то:
1. как лучше делить винты для мака, с учетом моих задач (скорее всего для 10 поставлю еще винт.)
2. не актуально, но реально? я просто хочу побаловаться и возможно залить в виртуалку под виндой этот имидж, а заодно и копию винта сделать. Но в любом случае нужно учиться делать правильно в идеологии мака, поэтому имидж и инструкции "в студию":)
3. хочу побаловаться с настройками psm(хотфолдерз и все такое). Смогу ли я просто скопировать корневой каталог с папкой psm и запуская psm из копии нормально работать и создавать свои тестовые настройки? не трогая основной версии и не мешая работе. Есно не в параллель.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Я не могу претендовать на самый правильный ответ, но как бы сам сделал отвечу:
1. В зависимости от размера винта, я бы делил на 2 части, одну небольшую, на которую выноситься все страчи, и вторую - все остальное. На первую часть я и ставил обычно так называемую ER System.
2. Не обладаю подобным опытом, и мы не в поле чудес. Как будет время - сделаю образ.
3. Нет, это невозможно. MacOS9 однопользовательская система и все программы хранят свои преференсы в одном месте.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Запустить под виртуалкой образ снятый с реального железа? Вероятность очень маленькая. Вы с винды много сделаете образов и запустите под виртуалками без танцев с бубнами и специализированного софта?
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Запустить под виртуалкой образ снятый с реального железа? Вероятность очень маленькая. Вы с винды много сделаете образов и запустите под виртуалками без танцев с бубнами и специализированного софта?
~10 лет назад, а именно в ту пору, если я правильно понял, родилась os 9. Тогда было меньше проблем и вопросов по привязке софта к железу.
В современно мире все гораздо сложнее.
Пытаясь образ с xp запускать на новом железе - по сути приходится все ключи вводить заново.
Давно не пытался, возможно ошибаюсь, но тогда... поднимал win98 в 4 WMwire, кажется из слепка сделанного ghostom. Все проходило на ура. Да не работала сеть и все такое, но винда пахала.
Соответственно идея - пробовать запустить в виртуалке и сделать job, а этот job по модифицированной сетке уже тащить на вывод. Тогда все будет упираться в скорость макового железа по записи job, ведь все вычисления сделает современный комп.
Да, возможно скорость будет нулевая из-за эмуляции другого типа проца. Но это ж эксперимент...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.