Как узнать, в каком формате цветной PDF?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Нужно сделать монтаж цветной обложки для книги, т.е. сделать цветоделение и печать в типографии. Обложку прислали в PDF. Как ее проверить, она в RGB или в CMYK? В Acrobat выделяю ее Touchup Object Tool - Edit Image. Запускается Фотошоп, но потом выходит надпись "Could not complete your request because a color was specified using an unsupported color space".
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

Просмотр по сепарациям (если есть объекты типа черного текста).
Питстоп дает инфу по любым объектам.
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

Если можно, поподробнее. Что значит "просмотр по сепарациям", Это где? На обложке есть и черный текст, и цветные фото, и цветные полоски разной формы. И что такое Питстоп?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

www.enfocus.com

В 7-м акробате... (Черт, у меня русский дома стоит, хотел посмотреть что они там напереводили
В общем, кажется, Advanced - Separation Preview
Там сверху включаем что будем смотреть... Device CMYK, Not Device CMYK (я обычно это включаю) и смотрю что там у нас не в CMYK.
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

Можно preflight`ом посмотреть на наличие non-CMYK объекты. Тока я седня изловил его все-таки на залете:
Имеем в документе spot color - Black, которому на автомате ес-но не был назначен overprint ни sep preview ни preflight не определили наличие такого спота :)
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

Что-то я не нашла "Advanced-Separation Preview" (у меня тоже Acrobat 7), но зато нашла "preflight". Там все хорошо описано. Все оказалось в СМYK. А если бы он нашел что-то в RGB, например текст, что нужно было бы делать? Мне уже присылали для макетирования книги в PDF, но они были с ч/б фотками, так что пленки я выводила Composit'ом (получалась одна пленка). Хотелось бы знать на будущее, если принесут книгу в PDF с цветными фотками и черным текстом, и что-то будет в RGB, что с этим делать?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

gunslinger
Я совсем не уверен, что споты с именами Black, Cyan, Magenta, Yellow могут существовать.

Тут есть некоторая неоднозначность, т.к. разные программы могут с этими чудесами вести себя по разному.
В частности помнится был такой прикол, типа спота Black, так просто благополучно в черную плату ушел.
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

JAW сказал(а):
gunslinger
Я совсем не уверен, что споты с именами Black, Cyan, Magenta, Yellow могут существовать.

Тут есть некоторая неоднозначность, т.к. разные программы могут с этими чудесами вести себя по разному.
В частности помнится был такой прикол, типа спота Black, так просто благополучно в черную плату ушел.
Именно так на РИПе и происходит, он уходит на черную плату, но весь прикол в том, что PitStop определил его как спот, перевод в CMYK-пространство давал составной черный, и overprint на автомате ему не назначался.
EPS был создан в Corel X3 попытка воссоздать не удалась, да и времени на эксперимент пока мало, я осознаю всю абсурдность Spot`а с именем Black, и был удивлен не меньше вашего :)
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

gunslinger сказал(а):
…preflight`ом посмотреть на наличие non-CMYK объекты…
Есть еще Quite Revealing — маленькй (500K) плугинчик к Acrobat'у. Выдает список всех использованных в документе красок и цветовых моделей, первое вхождение (№ стр. документа) объекта выбранной цв.модели/краски, их расположение на странице.
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

Этот плагин я попробую поставить, посмотрим, что у меня получится. Итак, он покажет, где и какие объекты в RGB, а какие в CMYK. И как их перевести в CMYK. Я нашла в Tools - Print production - Convert Colour. Там в Document colour вверху есть четыре позиции, возле каждой написано convert. И внизу есть Action (convert или preserve). И еще есть профили. Что со всем этим нужно делать?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

persik_55 сказал(а):
…Tools - Print production - Convert Colour. Там в Document colour вверху есть четыре позиции, возле каждой написано convert. И внизу есть Action …
Определить, что делать (Action) с каждым объектом, принадлежащим к соотв. цветовой модели: Preserve (оставить, как было), Convert — преобразовать etc в соотв. с указанным целевым (destination) профайлом.
Остальное лучше почитать в соотвю. разделе Help'а.
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

Нашла один PDF документ (точно знаю, что в RGB). Сделала так: Tools - Print production - Convert colour. CMYK поставила Preserve. RGB - convert, остальные - Preserve. Profile по умолчанию стоит Photoshop 4 Default CMYK. И в самом низу окошка - Preserve Black object - OK. Процесс пошел. Потом в Preflight в Profiles нашла строку List images not CMYK. Нажала кнопку Execute. Написал "Image is not CMYK (1 match on 1 page). Дальше раскрыла все "плюсики". Image - Page 1: CMYK. Это нормально?
Для пробы открыла PDF , который точно в CMYK. В Preflight сделала тоже самое, что и выше. В results показал No problem found.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

Итак, он покажет, где и какие объекты в RGB, а какие в CMYK.
это и стандартный (т.е. "профессиональный") акробат покажет: Output preview, выпадающий список слева: deviceCMYK, RGB, Calibrated, etc.
Написал "Image is not CMYK (1 match on 1 page).
он и показать может, если включить галку "show selected element in snap view"
остальные - Preserve
возможно, если изначально были calibrated, то надо было выбрать decalibrate, а не preserve, "шобы усё было в цмуке"
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

Вот что у меня получилось. Открыла PDF документ. Проверила его на наличие RGB объектов (Advanced - Output preview - Show RGB). Чтобы сделать его в CMYK: Tools-Print production-Convert Colour. И в настройках: Device CMYK: preserve
Device RGB: convert
Device Gray: preserve
Calibrated CMYK: decalibrate
Ставим галочку Preserve Black Object - OK
В результате RGB документ стал в CMYK, текст получился только одним черным цветом, без других составляющих.
Вот это мне и нужно было сделать.
Спасибо всем за советы и помощь!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

JAW сказал(а):
В частности помнится был такой прикол, типа спота Black, так просто благополучно в черную плату ушел.

Не по теме:
Такие споты выдаёт Препс в In-RIP Separation. Основаня подлость в том, что споты РИПом перемапливаются поканально как CMYK, но оверпринт по Spot Color: Black не отрабатываются без явного указания Overprint в Препсе.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как узнать, в каком формате цветной PDF?

ch_alex


Не по теме:
Я очень давно с этой какашкой не сталкивался. Кажется разок и было всего.
Вроде как даже оверпринтился нормально (в смысле K100 вектор ушел в оверпринт). Мы с разными рипами и системами спуска дело имеем. А у этих сволочей у каждой свои приколы

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.