[ID CC-CC2021] Как вставить развороты

Ykitero

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Доброго времени суток. Есть pdf-документ, в котором 107 разворотов. Страницы идут так: 1, 2-3, 4-5 ... 211-2012, 2013. Решил разбить через Quite Imposing. Да, в pdf-файле странички разбились. Но только зрительно. При вставке этих страниц в InDesign (CC 2020, v15.1) я вижу полные развороты, словно я ничего не делил в pdf-файле.
Сейчас решил, что пересоберу pdf через InDesign, вставив в последний развороты и уже сохраню нормально + сделаю спуск полос. И вся проблема в том, что если ставить в автоматическом режиме через плуг (PlaceMutliPagePDF), то на каждый разворот в InDesign встает два разворота из pdf.

Вопрос такой: есть какой плуг/скрипт, чтобы вставить разворот из pdf (многостраничный) в разворот InDesign (поразворотно)?

P.S. Исходника нет, есть только "слепленный" pdf
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
А точно нужно делать это в inDes? Вы что-то правите? Или просто спуск пытаетесь сделать в ИнДезе? вот этим порежьте на страницы и спускайте QI'пом или чем угодно
 
Последнее редактирование:

Ykitero

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
А точно нужно делать это в inDes? Вы что-то правите? Или просто спуск пытаетесь сделать в ИнДезе? Просто для этого есть удобные инструменты в Acrobat. QI, например
Да, что-то придется корректировать, добавлять.

QI режет только визуально. выяснил на практике. При печати из pdf (после обрезки) всё хорошо, но есть вставлять в indes, то тут уже появится сюрприз с разворотом
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Да, что-то придется корректировать, добавлять.

QI режет только визуально. выяснил на практике. При печати из pdf (после обрезки) всё хорошо, но есть вставлять в indes, то тут уже появится сюрприз с разворотом
Ну потому что он реально ничего не режет (да и почти никто не режет, PiStop только частично, все, что за пределами mediabox удалить может, и префлайт акробатовкий тоже, кажется), они просто переопределяют mediabox/cropbox
Ну задайте для фреймов для левых и правых разворотов смещение для объекта и импортируйте по 2 раза.
Или я не совсем понимаю проблему
 

Ykitero

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ну потому что он реально ничего не режет (да и почти никто не режет, PiStop только частично, все, что за пределами mediabox удалить может, и префлайт акробатовкий тоже, кажется), они просто переопределяют mediabox/cropbox
Ну задайте для фреймов для левых и правых разворотов смещение для объекта и импортируйте по 2 раза.
Или я не совсем понимаю проблему
Нашел вариант пока такой: импортировать в indd скриптом PlaceMutliPagePDF, в дальше дублировать. Но на это времени уходит масса. Тут сразу два разворота pdf на один разворот indd вставляется. Думал, может кто знает более быстрый способ
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
а если фрейм делать один, удвоенного размера страницы, разворотами, править, а потом выгонять и резать? Коряво, зато быстрее. Но это если вам не нужно страницы местами менять
 

Ykitero

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
а если фрейм делать один, удвоенного размера страницы, разворотами, править, а потом выгонять и резать? Коряво, зато быстрее. Но это если вам не нужно страницы местами менять
Возможно придется перетасовать страницы
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
сразу два разворота pdf на один разворот indd
Нужно, чтоб скрипт помещал в готовый док (214 стр) на каждую левую (четную), вашу PDF страницу (которую называете разворотом)
вылетающей на нечетную (стартуя со второй, первую руками поместите)
Либо руками, вам же все равно редактировать...
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Нужно, чтоб скрипт помещал в готовый док (214 стр) на каждую левую (четную), вашу PDF страницу (которую называете разворотом)
вылетающей на нечетную (стартуя со второй, первую руками поместите)
Либо руками, вам же все равно редактировать...
Да, так и предлагал. Но он хочет менять порядок страниц (не разворотов).
Возможно придется перетасовать страницы
Если только потом вручную отслеживать переставляемые страницы и тут фреймы дублировать и подрезать. Тот еще гемор
 
Последнее редактирование:

Ykitero

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Нужно, чтоб скрипт помещал в готовый док (214 стр) на каждую левую (четную), вашу PDF страницу (которую называете разворотом)
вылетающей на нечетную (стартуя со второй, первую руками поместите)
Либо руками, вам же все равно редактировать...
Ну да. Руками поставить первую и последнюю - не так страшно
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Ну или жесткач - (смотря что у вас там за наполнение в исходном файле, конечно - может, у вас там черные прямоугольники во всю страницу) - отрастрировать подрезанные страницы и сделать из растровых снова pdf или просто растры импортнуть :) Но это, конечно, экстрим. Вы бы кинули пару страниц из вашего файла, глянуть, может, там не совсем корректно боксы расставлены, поэтому и импортируется так
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Нашел вариант пока такой: импортировать в indd скриптом PlaceMutliPagePDF, в дальше дублировать. Но на это времени уходит масса. Тут сразу два разворота pdf на один разворот indd вставляется. Думал, может кто знает более быстрый способ
Порежьте QI, потом в получившемся pdf сдублируйте все страницы, импортируйте с помощью PlaceMutliPagePDF, для левых и правых фреймов в шаблоне правильно задать положение содержимого. Хотя я PlaceMutliPagePDFникогда не пользовался, может он так или нет- не знаю
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
вообще, я щас попробовал, у меня все нормально импортируется, правильно размеры идут. Но я, правда, руками импортировал
1706681081619.png
 

Ykitero

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Нашлось неожиданное решение. А вернее не нашлось, а родилось.

Суть такая: создаем пустой документ (я ставлю поля по 5мм), далее в мастере ставив один Rectange Frame Toom (F) (растягиваем его на разворот). Выделяем его, идем в Object -> Fitting -> Frame Fitting Options, в появившемся окне выставляем Fitting на Fit Content Proportionally -> Ok. После этого выходим из мастера. Последнее действие позволит вписывать изображение в размер фрейма.

После манипуляций выше, делаем импорт pdf с отображением настроек импорта, чтобы взять весь документ, а не одну страницу. Дальше кому как удобно: либо насоздавать страниц пустых массу (перед импортом) и просто кликать по фрейму, либо создавать страницы по ходу продвижения.

Для наглядность прикреплю скрины. Скрины из мастера
 

Вложения

  • Untitled.PNG
    Untitled.PNG
    3.3 КБ · Просм.: 46
  • Untitled-1.PNG
    Untitled-1.PNG
    55.5 КБ · Просм.: 46
  • Untitled-2.PNG
    Untitled-2.PNG
    17 КБ · Просм.: 52
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Даже Fit content не нужно (если у вас размеры верные), в общем-то, достаточно при импорте указать по "кроп-боксу" и все встает сразу правильно. Короче, проблемы не было :) Непонятно, почему оно у вас сразу правильно не получилось
1706682727545.png
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
  • Спасибо
Реакции: zollinger

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
В скрипте MultiPageImporter можно указать нужный бокс и Fit тоже при желании
Так и просто в импорте можно. Ну и у меня нету этого MultiPageImporter, вот и обхожусь без него. Fit нельзя. Конечно, настроек там побольше. Но в данном конкретном случае они не особо нужны. А так вещь занятная, конечно
 
Последнее редактирование: