Какая пленка дает такую тональность?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Там не совсем корректно отображен цвет кожи - завал в холодный. Пленка, скорее всего, какая-то "портретная", по файлу достаточно сложно сказать точно
 

Snuff

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0

Вложения

  • 01904FWWO.jpg
    01904FWWO.jpg
    94.8 КБ · Просм.: 1 022
  • 03604FWWO.jpg
    03604FWWO.jpg
    66.4 КБ · Просм.: 1 009
  • 05404FWWO.jpg
    05404FWWO.jpg
    88.6 КБ · Просм.: 1 036

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Snuff сказал(а):
Там есть фотографии и с теплым рисунком кожи
http://www.gant.com/cgi-bin/renderCorporateItem?id=612&image=large
http://www.gant.com/cgi-bin/renderCorporateItem?id=636&image=large

Но что-то во всех них есть нереальное, сразу видно что это не цифра...

Есть, несколько кадров. А основная нереальность там от несогласованного освещения - модель на переднем плане подсвечена отдельно от фона (этот естественный). Дневные кадры - надеюсь, что лайтдисками.

Вот, как мне кажется, кадр без "искусственного" света http://www.gant.com/cgi-bin/renderCorporateItem?id=623&image=large - никакой нереальности нет :)

Попробуй загрузить любую нереальную картинку в ФШ и проведи цветокоррекцию по коже - почти вся нереальность уйдет.

приделан пример 30с коррекции ;)
 

Вложения

  • Untitled-4.jpg
    Untitled-4.jpg
    83 КБ · Просм.: 1 035

Snuff

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

У меня эти фотографии есть в печатном каталоге, так при взгляде на них сразу становится очевидным, что это широкая пленка. Пленочная тональность не сравнима с цифровой, даже с задниками. Пленка вносит какие-то свои искажения, очень приятные глазу, но описать что же это за искажения и как их повторить, преобразуя картинку с цифры, так никому и не удалось пока '))'

Так вот у каждой пленки эти искажения свои, своя тональность.
Чем сняты эти кадры: слайд или негатив, на какую пленку это похоже?
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

при взгляде на них сразу становится очевидным, что это широкая пленка
imho это становится очевидным уже исходя из глубины резкости...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Snuff сказал(а):
Пленка вносит какие-то свои искажения, очень приятные глазу, но описать что же это за искажения и как их повторить, преобразуя картинку с цифры, так никому и не удалось пока '))'

компрессия сигнала, логарифмическая (кажется)

Так вот у каждой пленки эти искажения свои, своя тональность.
Чем сняты эти кадры: слайд или негатив, на какую пленку это похоже?

Слайд, портретный. Конкретную марку не могу определить, есть подозрение, что что-то от фуджи. При съемке или использовался фильтр, повышающий ЦТ, или выбирались пасмурные дни.
 

Snuff

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Harlequin сказал(а):
imho это становится очевидным уже исходя из глубины резкости...

Вот это как раз неочевидно - такую ГРИП получить можно не то что на СФ камере с цифрозадником, но и на любой DSLR со светосильным фиксом.

Вопрос по теме все еще открыт...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Не, ребята -- это не широкая пленка. Судя по безобразному бокэ (зона нерезкости) и по общей пластике -- это снято длиннофокусным кэноновским объективом на большой дырке (отсюда и малая глубина). Пленка (без гарантии, но наверняка) -- Fuji Superia 400, судя по характерным оттенкам и малому числу хроматических градаций. Слайдом и не пахнет (если только он не угажен проявкой или плохим сканированием).
 

Snuff

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Serge_e сказал(а):
компрессия сигнала, логарифмическая (кажется)

Слайд, портретный. Конкретную марку не могу определить, есть подозрение, что что-то от фуджи. При съемке или использовался фильтр, повышающий ЦТ, или выбирались пасмурные дни.

Вот это уже ближе, спасибо!
Как раз приобрел Fuji Provia 100F - попробую на выходных снять.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Вы знаете, я пробую все слайд-новинки, появляющиеся на рынке. Со всей ответственностью могу сказать, что Ektachrome 100G и GX вне всякой конкуренции, как по градационным, так и по цветопередаче. А по резкости и зерну эта пленка нанесла сокрушительный удар по Provia 100F.
Сейчас снимаю только на эту пленку.
Если речь идет о портрете, то FUJI никак не посоветую: Skin Tones просто безобразные.
 

Snuff

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Alexey Shadrin сказал(а):
Вы знаете, я пробую все слайд-новинки, появляющиеся на рынке. Со всей ответственностью могу сказать, что Ektachrome 100G и GX вне всякой конкуренции, как по градационным, так и по цветопередаче. А по резкости и зерну эта пленка нанесла сокрушительный удар по Provia 100F.
Сейчас снимаю только на эту пленку.
Если речь идет о портрете, то FUJI никак не посоветую: Skin Tones просто безобразные.

Да, снимать девушку хочу на фоне питерских трущоб в центре города '))'

Алексей, не подскажете, где у нас проявлять слайд лучше всего, и где можно отсканировать его?

Сейчас сканирую на Epson 4870, цветопередача ужасная - есть ли доступная методика по построению цветового профиля к этому сканеру, не применяя спектрофотометры и другие подобные устройства?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Обратите внимание на кадры, которые Вы опубликовали: там градаций нет в принципе. Ну, видимо еще жару добавляет японское стекло). А градации в портрете -- основа. Если хотите оценить градационные Ektachrome и сравнить с FUJI, то зайдите вот сюда: http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=49289
Кадр "Иолга-тундра" и "Ущелье" -- сдуру на Provia 100F
Кадры "Тундра заколдованная" и "Тундра однако" -- Ektachrome GX
Сравните тоновые и хроматические градации там и там. Небо и земля. Условия съемки ппрактически идентичные. Делайте выводы.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Snuff сказал(а):
Да, снимать девушку хочу на фоне питерских трущоб в центре города '))'
О, Божеж-мой -- о чем мы тогда говорим: +7-921-3086116 и все дела -- чего перед экраном-то сидеть:)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Alexey Shadrin сказал(а):
зайдите вот сюда: http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=49289
Кадры "Тундра заколдованная"

Этот что-то не хочет показывать, как бубном не тряс... ;)

Скачал в максимальном разрешении http://www.gant.com/cgi-bin/renderCorporateItem?id=621&image=large - действительно, негатив + разбалансированное освещение переднего/заднего планов. Похоже, что и небольшая недодержка была - зерна для такого размера многовато, хотя могли и отсканировать так.
 

Snuff

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Попробовал Kodak Porta 400VC (снимал при свете ламп накаливания, сканировал на Epson 4870) - тональность совсем другая, хотя и условия заметно отличаются...
 

Вложения

  • katya01.jpg
    katya01.jpg
    157.5 КБ · Просм.: 1 024

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Snuff сказал(а):
Попробовал Kodak Porta 400VC (снимал при свете ламп накаливания, сканировал на Epson 4870) - тональность совсем другая, хотя и условия заметно отличаются...

VC = Vivid Color.... ты уверен, что это правильно? NC тебе подошла бы больше.

По коже должно быть что-то такое
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    129.1 КБ · Просм.: 908

Snuff

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Да, это первый опыт с цветной пленкой :) пробую разные варианты.
До последнего времени я снимал на цифру - Nikon D70, но качество снимков с этой камеры не устраивало. Продал ее, и взял Mamiya 645 Pro TL. :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какая пленка дает такую тональность?

Snuff сказал(а):
Продал ее, и взял Mamiya 645 Pro TL. :)
Елки-палки! Ну хоть бы посоветовались прежде! :cry: -- теперь не избавиться будет... Не в обиду: Mamya -- это не стекло :( . -- жесткое, как недельный батон. Уж ежели хочется работать в 645, то уж Pentax -- там хоть стекло хорошее (имхо лучшее из японцев).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.