Какая плотность должна быть у пленок?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
~Tartuga
Конструктивные мысли кроме флуда есть?
Нет? Не могли бы Вы покинуть данную тему.
Конструктивные мысли по поводу чего?
Какая должна быть плотность у плашки и как этого добиться? Про настройку проявки? Или, почему ФНА рисует с расстоянием 12 см от панчей?
Уже всё давно сказано выше.
А вы всё в полемику хотите вступить на пустом месте (нытьё про сервис и "руки его загребущие" в соседней ветке наводят на некоторые мысли. Иногда создается впечатление, что вы или читать посты участников просто не хотите, или не хотите вникать в их суть).
Спорить с вами я не буду. Не о чем.
И гандикапа не дам - жадный я! ;)
PS. Мой хороший знакомый выдает "," и "?" бесплатно ;)
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 935
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
~Tartuga
Конструктивные мысли кроме флуда есть?
Нет? Не могли бы Вы покинуть данную тему.
JAW, только модератор раздела мог бы позволить себе такие выражения. Поэтому я прошу, а вернее сказать, требую от вас быть поаккуратнее в выражении своих мыслей.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

svlasov
Все высказывания ~Tartuga в этой ветке имеют чисто провокационный характер, т.е. не одного поста по теме, содержащего что либо, что можно расценивать как информацию. Только попытка спровоцировать флуд.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
svlasov
Все высказывания ~Tartuga в этой ветке имеют чисто провокационный характер, т.е. не одного поста по теме, содержащего что либо, что можно расценивать как информацию. Только попытка спровоцировать флуд.
Без комментариев.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

~Tartuga сказал(а):
По отношения к пластинам (пленкам) есть допуски, в которых должна быть показания, снятые прибором.
Он, в свою очередь, имеет погрешность.
Аппараты (CtF, CtP) тоже имеют погрешность.
Итого, все равно больше процента набегает ;)
Есть погрешности систематические и случайные. Наплевательское отношение к регулировке аппаратуры и параметров процесса приводит к странным артефактам. Это может отпугнуть клиента.

Я не хочу сказать, что Вы пропагандируете анархию в нашем деле. Но и расслабляться не следует. Как в известном анекдоте. Потому что при разборе полётов виноват окажется не особенно аккуратный участник процесса. Нормы пишутся для того, чтобы существовали правила игры, внутри которых к участникам нельзя предъявить претензий. И для того, чтобы каждый, вкладывающийся в эти нормы, не особенно много тратил средств на процесс контроля.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Какая анархия?
Еще раз повторюсь - я не против точности в +/- 0.5% в показаниях.
И именно про диапазон,в который положено уложиться, и писал.
Только он, все же больше 1% ;)
Только это и имелось ввиду.
Извиняюсь, если меня не правильно поняли.
Думаю, что тема "1%" исчерпана.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Повторюсь. Квазар, как и Геркулес прекрасно держат линеаризацию.
Это аппараты с жёсткой точкой, они позволяют упускать плотность даже до 3D (У нас была такая ситуация при переходе на новый Кодак, ничего страшного не произошло. Копировка и печатники не заметили резкого падения плотности, при том, что линеаризация была в норме, хотя очко играло сильно). Таки это не долев, в котором падение плотности резко сказывается на стравливании на копировке.

Блюсти проценты... Бред. Мы месяцами проявку не моем. Моем только когда водоросли из корыта вылезают.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

~Tartuga
Точность измерения денситометром на просвет (по крайней мере нашим) составляет 2%. Про это собственно написано в соответствующей документации.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
~Tartuga
Точность измерения денситометром на просвет (по крайней мере нашим) составляет 2%. Про это собственно написано в соответствующей документации.
Я об этом и говорил, когда написали, что за каждый процент борятся.
Поэтому и сказал, что 50% на денситометре - не факт, что он на пленке. И другой денситометр может показать совершенно другой результат.
Далее в процессе копировки, печати погрешность будет только увеличиваться.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 648
Реакции
4 369
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
Мы месяцами проявку не моем. Моем только когда водоросли из корыта вылезают.
Могу таблеток дать... От водорослей. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

~Tartuga сказал(а):
Поэтому и сказал, что 50% на денситометре - не факт, что он на пленке. И другой денситометр может показать совершенно другой результат.
Это верно... Но также верно то, что при наличии двух режимов и способов измерений точность можно повысить. Например, измерив % и D. Причём измерение по D (для плёнки) делать с обнулением прибора без основы. После чего D пересчитывается в % и усредняется с прямыми измерениями % с обнулением по основе. Усреднённые данные могут быть заведены в калибрующий софт.
magneto сказал(а):
Могу таблеток дать... От водорослей. :)
Хм... напомни, плс, что за таблетки.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 648
Реакции
4 369
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

ch_alex сказал(а):
Хм... напомни, плс, что за таблетки.
От водорослей. :)

См личку.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?


Не по теме:
Что-то я в ЛС от тебя ничего не вижу...
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 648
Реакции
4 369
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

ch_alex сказал(а):

Не по теме:
Что-то я в ЛС от тебя ничего не вижу...

Не по теме:
А так? :)
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Смею заметить что проблемы линеаризации целиком и полностью зависят от оператора, а так же от организации рабочего процесса.
Dolev по определению сделан по технологии мягкой точки (я программу на проявке на Dolev не трогаю, на Heidelberg тоже), и каждый аппарат у меня юзает две-три разные пленки (размер, партия и тд), но результат вегда один - качественная линейная пленка!!!
Уделяйте больше внимания профилактике и тогда водоросли не полезут из проявки '))' , уделите больше внимания организации процесса и тогда ваши пленки всегда будут линейные '))' , проблемы с денситометром заказчика тоже нет как таковой - в любом денситометре есть тестовые шкалы, и любой денситометр тоже нужно калибровать - уверяю вас при правильном подходе мой и денситометр заказчика дают одинаковый результат (принцип простой: на слово не верю, коли принес денситометр, давай для начала проверим как он откалиброван '))' . Пришлось по дороге обучать людей читать манулал прежде чем приступать к измерениям '))' )
И о главном: не бывает универсальных решений для всех случаев жизни, каждый аппарат индивидуален и такая простая операция (в первом приближении) как выставление программы на проявочном процессоре весьма индивидуальна. Общие рекомендации на то и общие, что описывают только верхушку айсберга, а тонкие настройки надо делать самому. Поэтому я сразу рекомендовал отправиться в поиск и максимально изучить вопрос не надеясь на готовые решения. Высока вероятность того что их нет.
P.S. У меня на пяти аппаратах, везде стоят разные программы. А на одном постоянно пользуем две (унифицировать к сожалению не удается, задачи слишком разные :y) ).
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

~Tartuga сказал(а):
PS. Денситометры тоже, вроде, как одно и тоже меряют, а "денсик заказчика всегда показывает результаты хуже" (это не значит, конечно же, что его денситометр лучше или хуже).
А как давно вы проверяли свой денсик??
А заказчик умеет проверять калибровку денситометра??
А вы помогли ему в этом процессе??
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Гошка сказал(а):
А как давно вы проверяли свой денсик??
А заказчик умеет проверять калибровку денситометра??
А вы помогли ему в этом процессе??
Свой ICPlate проверяется на "мишени" раз в месяц (это даже чаще, чем нужно) - он у нас всегда в боевой готовности.
Если денсик есть у заказчика - естественно, он знает, как им пользоваться.
Если в первый раз его видит (а операторами на CtP в последнее время делают монтажисток) - помощь тут обязательна. Через день и проценты, и углы, и стохастику и пр. меряют запросто.

PS. Наверное, всеже, не очень правильно сравнивать CtP и CtF (хотя сам отработал на выводе 6 лет), но принципы те же ;)
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

С длинным хвостом пустой пленки разобрался. Все оказалось дело в настройках ))) При установке опции Cut - After Pager. Получается следующее... Сетер засвечивает пленку, затем вся пленка, что есть в барабанке подается в проявку и обрезается. Т.е. с этой опцией он будет все время проматывать максимальный формат для подрезки. Поставил в Off и все стало нормально. Плюс еще на самом сетере задается добавочное расстояние между пленками для реза.

Интенсивность лазера установил таким образом, что все пленки идут 4.4-4.5D по плотности. Линеаризация держится хорошо. Все таки мне кажется многоватой такая плотность, но пока нигде не нашел сколько точна должна быть плотность для пленки кодак gen 5. Проявка поставлена на 20 сек, регенерацию поставил несколько меньше, чем рекомендует кодак, т.к. он значения дает для 50% заполнения пленки, а у нас в основном меньше.

В принципе уже полноценный рабочий агрегат. Остались еще конечно мелочи типа как выстроить поток, настройка горячих папок, доступ из сети, выбор алгоритма растрирования и т.д. Но это уже мелочи, в процессе решим ) Пока выводим HQS Classic, elips, 175lpi, 3386 dpi

Всем огромное спасибо, особенно JAW
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

~Tartuga сказал(а):
PS. Наверное, всеже, не очень правильно сравнивать CtP и CtF (хотя сам отработал на выводе 6 лет), но принципы те же ;)
Не вижу принципиальной разницы, у меня 5 аппаратов, из них один CtP. (фотополимерный '%)' )
Процессы калибровки обязательны и для CtP и для пленочного фотонабора :y)
P.S. У вас денситометром всё в порядке, отсюда вопрос: "Откуда в вас нелинейность выше 1%???"
P.P.S. Предвидя вопрос отвечаю на CtP пластины для газетной печати мы не делаем, только коммерческая полиграфия.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.