Какие нужны видеоуроки по CorelDRAW?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Corel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
141
Коллеги,
Подскажите, пожалуйста, видеоуроки на какие темы по CorelDRAW, исходя из вашего опыта, были бы полезны новичкам и людям со средним пониманием функций редактора?
Как думаете, какие моменты CorelDRAW пользуются незаслуженной критикой из-за эффекта "кривых рук"? :)

Благодарность представительства Corel в России не будет знать границ. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

В первую очередь мэши.
Я до сих пор нормально не понял, как с ними работать.

Функции печати и вообще предпечатной подготовки. Мне в общем то понятно как и что, но всё довольно не тривиально (осбенно учитывая то, что этот гад не очень хорошо плющит прозрачности).

Цветоделение в Corel, это вообще отдельная тема, особенно учитывая то, что начиная с X5 всё очень сильно изменилось и перевод неадекватен.

Из мелочей импорт файлов из Ворда, копипасты (Из Ворда и OpenOffice), так, чтобы сбрасывать форматирование, например.

Предпечатная подготовка, я выгоняю PDF в нём смотрю что не CMYK, потом правлю. Оно дешевле для здоровья, может можно в Кореле напрямую делать?

Вставка штрих-кода, для тупых... Это OLE объект Ну да, в кривые и перекрашиваем в чёрный, но иногда хотелось бы его оставить редактируемым.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Константин
поскольку форум DTP, буду держаться этой сферы применения программы.
Мне кажется, что до указанного вами контингента важно донести следующие аспекты пользования:
- разница между RGB и CMYK;
- и шире, между экраном, принтером и полиграфией;
- линзы, прочие эффекты и возможные проблемы рипования;
- префлайт документа встроенными средствами программы на соответствие требований полиграфии; (JAW это можно деалть, не выгоняя в пдф ;)
- внимательный перевод в пдф необходимого качества, создание пресетов на основе требований типографии.

Я очень давно не отдавал открытых файлов в Кореле, да и признаться, давно не пользуюсь программой - последняя купленная мною версия - 9, начинал с 1 (! :), тройка была уже куплена.
Причины две - пакет CS и работа Корела с текстом и переносами. Даже короткий текст на 4 странице обложки книги очень трудоемко сверстать красивой выключкой по формату. Малая редакторская правка - и весь труд с начала. Дошло дело до того, что я вставлял тексты из ИнДизайна как эпсы.

Сейчас вот сделал диджипак для моих минских друзей - в требованиях типографии, присланных мне стояла приемка работы только (sic!) в Кореле до 11 версии. Издатель был вынужден мои пдфы вставлять в Корел. Причем мне пришлось испортить работу, кривля шрифты в ИД.
По моему мнению, стремление сделать программу универсальным комбайном для всего, не служит ей хорошо - все-таки Корел не есть программа для импозиции, например, а если хотите ее так тоже позиционировать - нужно не втягивать файлы обмена "внутрь" программы, чтобы не приходилось портить шрифты или нарушать лицензию шрифтов. Не знаю, работает ли корректно в новых версиях программы линкование, если да - учите юзеров этим пользоваться.

Все вышесказанное вовсе не значит, что я противник Корел, Вовсе нет, даже наоборот. Я сделал массу работ в вашей программе, премного благодарен разработчикам. У меня даже призы были в конкурсах Корела.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Как думаете, какие моменты CorelDRAW пользуются незаслуженной критикой из-за эффекта "кривых рук"?
Градиенты из цветов в разных цветовых моделях хотелось бы устранить как класс (или уладить вопрос с CMS).
Эффекты абриса (не круглая кисть) плоховато экспортируется в PDF.
Работа с текстом вызывает нарекания.
Насчет видеоуроков не знаю, тут вряд-ли будет целевая аудитория. Корел и так интуитивно-понятный редактор, и меши вопросов не вызывают.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Корел и так интуитивно-понятный редактор
Согласен, в кореле все достаточно просто выясняется "методом тыка". В отличие, скажем, от адобы, где чтобы сотворить некое простейшее действие, нужно миллион неочевидных операций делать. Вот где простор для видеоуроков!
Что касается корела - все-таки несколько неуклюжая работа с мешами, кистями и булевскими операциями. И если без первых двух пунктов как-то обойтись можно, то третий, на мой взгляд, вообще должен быть краеугольным камнем любого редактирования, но применяют его, по незнанию, достаточно редко.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Да, соглашусь... Логика работы с операциями над кривыми всегда вызывает массу вопросов.
Вообще стоило бы сделать урок по рисованию и работой с кривыми, ибо это для начинающих засада вообще во всех программах.
 

Corel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
141
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Всем спасибо за ответы/советы.
Постараюсь донести ваши идеи до наших исполнителей. Если смогут сделать подобные уроки - вынесу на ваш суд (ну или на растерзание скорее '))'.
Как думаете, цветоотделение не будет перебором для новичков?
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Как думаете, цветоотделение не будет перебором для новичков?
Ну так можно сделать видео двух категорий – для новичков и для профессионалов.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Да сейчас цветоделение не особо актуально, все композитом в PDF улетает. Хотя по подготовке к отдаче в печать актуально для новичков.
 

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Как уже писали выше, очень хотелось бы довести форматирование текстовых блоков до аналогичного в верстальных программах. К сожалению, буклеты, сверстанные в Кореле имеют свойство бросаться в глаза :(. если это можно как-то обойти - видео в студию :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Как думаете, цветоотделение не будет перебором для новичков?
Нет. В большинстве случаев достаточно показать как настроить CMS (в частности донести, что европейская триада отличается от американской) и объяснить чем споты отличаются от триады.
Остальное, это уже от лукавого и приходит с опытом. Нужно просто минимизировать явные ошибки новичков.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Как думаете, цветоотделение не будет перебором для новичков?
Для новичков это скорее потооделение. :D


Не по теме:
ЗЫ. Ваш родной язык не русский, как я понял. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

К сожалению, буклеты, сверстанные в Кореле имеют свойство бросаться в глаза :(.

Не по теме:
К сожалению, иногда могут прилететь в лоб от разгневанного начальника. :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Да у меня к корелу только одна просьба - чтоб не падал каждые 5 мин. Стабильности хочется. Вполне бы устроил какой-нибудь Х3 если бы умел открывать файлы от Х6 Ролик про то как избежать частого падежа меня бы позабавил. Только сомневаюсь что в компании корел смогут такое. Можно конечно грешить на железо, память кривые руки и т.п. но почему при прочих равных такая фигня наблюдается только у корела? Остальной софт работает стабильно и падает на два порядка реже. То есть вылеты бывают, но пару раз в неделю не чаще.

Для меня это единственная причина отказа от работы в кореле.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW


Не по теме:
Вполне бы устроил какой-нибудь Х3

Х3 - не может устраивать. Он плохо в аи экспортирует.




Вы, кстати, не находите символичным, что представитель корела
вместо "цветоделения" употребляет слово "цветоотделение"?

Я, лично, нахожу :)

Присоединяюсь к вышесказанному -
запретить градиенты с цветами из разных моделей;
внятный экспорт и цветоделение эффектов (типа линз);
нормальную работу с текстом (ведь корел завсегда позиционировал себя как средство и для вёрстки. дурачки на это покупаются и "верстают");
расширить булевы операции с фигурами...
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Так это тема про жалобы к Корелу, или какие уроки им нужны?
Так жалоб у меня полно накопилось, из-за которых никак не перейду на более младшие версии, и писал я их уже в куче тем, в которые сам ТС по ходу и не заглядывает.
 

Corel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
141
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Так это тема про жалобы к Корелу, или какие уроки им нужны?
Так жалоб у меня полно накопилось, из-за которых никак не перейду на более младшие версии, и писал я их уже в куче тем, в которые сам ТС по ходу и не заглядывает.

Это тема про то какие уроки нам нужны.
Что касается жалоб, то мы их собираем и пересылаем в отдел разработки, но как показывает практика, нас не всегда слышат. Мне кажется, самый эффективный способ обозначать проблемы разработчикам это писать на www.coreldraw.com
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Эй, товарищи, которые на Костю накинулись: Человек помочь хочет, а Вы к слову прицепились. В следующий раз накидаю банов. Будьте пожалуйста вежливее.

По теме: хотелось бы уроков про оптимизацию файлов перед выводом на печать офсет/rip/широкоформатка. Чтоб косяков не было и не тормозило.
 

Corel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
141
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Эй, товарищи, которые на Костю накинулись: Человек помочь хочет, а Вы к слову прицепились. В следующий раз накидаю банов. Будьте пожалуйста вежливее.

По теме: хотелось бы уроков про оптимизацию файлов перед выводом на печать офсет/rip/широкоформатка. Чтоб косяков не было и не тормозило.

Спасибо тебе за протекцию. :) Хотя я и не парюсь особо, легкий наезд по делу завсегда идет на пользу даже в оффтопном формате. :) Тем более, помощи скорее мы спрашиваем и весьма благодарны за вполне адекватные идеи. Вот бы еще и суметь реализовать все это. :) Буду дергать исполнителей.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Просьба к знатокам и любителям CorelDRAW

Ну ты наехал, Михалыч...


Переформулирую тогда.

Для полиграфистов необходимо видео

а) градиенты с цветами из разных моделей - что за ... вы получите в тираже. и можно ли с этим чудом бороться и как.

б) эффекты (типа линз) - что за ... вы получите в тираже. и можно ли с этим чудом бороться и как.

в) нормальную работу с текстом (ведь корел завсегда позиционировал себя как средство и для вёрстки. дурачки на это покупаются и "верстают");

.

ну и фих с ними с булевыми операциями.
в принципе при навыке и извращаясь можно обходиться
скудным набором корела.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.