Какое железо заточено под работу с графикой?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Master

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Купил недавно за полторы штуки долларов четвёртый пень (проц - 3 Гц, 1 Гб ОЗУ, видео GF6600 256 Мб). Ужастно тормозит на масштабировании в Кореле и во всех других графических редакторах. В сервисе разводят руками, мол, протестили - всё работает отлично. 3D действительно всё просто летает, а вот при работе с графикой возникают траблы. У кого какие идеи есть?
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

ну раз тормозит при масштабировании - значит что то не так настроено в компе или системе -- а для 2д графики видекаорта совершенно непригодная выбрана -- матрокс онли - на другие даже смотреть низя :) -- matrox g550 стоит 100 баков - достать можно только под заказ в инет магазинах - но какое у нее качество 2д.. -- пальчики оближешь!!! -- мне как макинтошнику безумно завидно что матроксы на маках ни-ни :+((((((((((((((((
 

Master

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Да я уже пробовал в настройках видюхи переделать всё под 2D - пока никаких сдвигов в положительную сторону.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

думаю не в настройках видео дело - а в настройках системы и биоса -- и видео это не для корела-фотошопа -- продай видюху геймеру и купи матрокс - но с матроксом можешь забыть про игрушки '))') -- зато офигенная четкость изображения и заточеный под 2д графику ускоритель
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

Что за проц, что за мамка, что за диски, операционка?
Причина врядли в видео. А вод дисковая подсистема и память - это возможно. Поискать тестовые проги и посмотреть скорость работы дисков (возможно не включено UDMA, плохой кабель для винта) И реальные тайминги памяти - их можно сильно завалить при разгоне по частоте процесорной шины.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

Относительно корела (исх. вопрос):
Есть (м.б. был) у меня файл, полностью векторный, сделан в кореле. НЕ БЕРУТ его ни корел,ни илл. на Р4 и Р3. В том смысле, что открывается он ~ 40 мин. (500 кб.) и редактировать там ничего невозможно. Но с ним прекрасно справляется корел 9 на Р-200 (без всяких ММХ), 128 Мб.
Не бывает универс. комп.

Матрокс уже давно в ряду игровых карт. Правда, для игр он никакой.
Ни в чем не превосходя АТИ и НВИДЕА в 2Д, он по всем статьям уступает им в 3Д.
Еще не уступает он им в цене.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

Ни в чем не превосходя АТИ и НВИДЕА в 2Д, он по всем статьям уступает им в 3Д.
Типичные разговоры в пользу бедных.
=========

Вот буквально на днях настраивал монитор, подключённый к самой наиновейшей ATI (какое-то там x700 PCI Express) — резкость и чёткость 2D-картинки почти как у Matrox, в 3D показывет себя очень неплохо, в смысле, рендерит быстро и красивенько, но проблемы с геометрией чудовищные и в 2D, и в 3D!

nVidia традиционно геймерская карточка. В 2D «мылит» нещадно.

На Matrox P650 64 MB запускал Doom 3 — пусть и в не супер-пупер режиме, но играть можно.
Недавно вышли новые драйвера — 3D несколько улучшилось и ускорилось.
2D — безукоризненное.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

Shlyapa сказал(а):
Типичные разговоры в пользу бедных.
=========

Вот буквально на днях настраивал монитор, подключённый к самой наиновейшей ATI (какое-то там x700 PCI Express) — резкость и чёткость 2D-картинки почти как у Matrox, в 3D показывет себя очень неплохо, в смысле, рендерит быстро и красивенько, но проблемы с геометрией чудовищные и в 2D, и в 3D!

nVidia традиционно геймерская карточка. В 2D «мылит» нещадно.

На Matrox P650 64 MB запускал Doom 3 — пусть и в не супер-пупер режиме, но играть можно.
Недавно вышли новые драйвера — 3D несколько улучшилось и ускорилось.
2D — безукоризненное.

Какую-то там ATI * PCI Express далеко не просто настроить и не каждый специалист (без кавычек) это сможет сделать.

Нещадно мылит в 2Д - купи нормальный (не для бедных) монитор.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

Какую-то там ATI * PCI Express далеко не просто настроить и не каждый специалист (без кавычек) это сможет сделать.
Настраивать приходится не карту, а монитор (читай выше внимательнее), кнопочками управляющими геометрией.
Нещадно мылит в 2Д - купи нормальный (не для бедных) монитор.
Мылит именно видеокарта — проверялось подключением одного и того же монитора к разным картам. И проделывалось такое много раз в разное время с разными мониторами и разными nVidia в сравнении с разными Matrox-ами. И всегда стабильный результат: nVidia мылит, Matrox — нет.

Такой вот рейтинг:
1. Matrox — для самого качественного во всех отношениях 2D, плюс непритязательное, но вполне «играбельное» 3D. Профессиональная карточка для полиграфистов и пр. 2D-шников.
2. ATI — для качественного, но без больших претензий 2D, плюс хорошее 3D. Хорошая универсальная карта.
3. nVidia — совершенно никакое, очень быстро вызывющее усталость глаз и головную боль 2D, плюс хорошее 3D. Чисто для геймеров.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

Так прежде чем у монитора кнопки жать, надо сначала карту настроить.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

Покажи мне, где в настройках видеокарты находятся настройки геометрии, аналогичные ВСЕМ настройкам,, какие есть на мониторе.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

вообщето у карт ати на писи есть возможность настраивать практически все параметры монитора - которые позволяет сам монитор -- этакий програмный интерфейс - но не более того -- просто дублирование меню монитора - а не настройка карты как говорил абв -- могу показать скриншот настройки любого параметра моего даймондпро 930 через сапфир ати 9700 про

теперь про 2д -- полностью согласен со шляпой и могу добавить что матрокс позволяет работать в таких режимах - которые ати просто не понимает -- например матрокс ж550 и моник лось iv 22" - разрешение 2048х1920 - 90 герц - вликолепная четкость картинки - контрастность обалденная - линии как бритвой вырезаны -- при подключении второго монитора 17" в 1280х1024 90 герц у лося рабочее разрешение снизилось до 1900х1500 /*за точность цифр не ручаюсь*/ -- с той же великолепной четкостью -- надо заметить что цветопередача у матрокса лучше чем у ати -- и мылит изображение опять же видеокарта а не монитор
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

>>>> вообщето у карт ати на писи есть возможность настраивать практически все параметры монитора - которые позволяет сам монитор -- этакий програмный интерфейс - но не более того -- просто дублирование меню монитора - а не настройка карты как говорил абв -- могу показать скриншот настройки любого параметра моего даймондпро 930 через сапфир ати 9700 про

Нет, я могу понять, когда монитор управляется по DDC посредством программы NeviSet, а чем там ATI управляет... к разработчику, пожалуйста! При чем тут сам монитор?
Настроить видеокарту, это какая-то новая мысль, типа разрешение выставить? ;)

>>> теперь про 2д -- полностью согласен со шляпой и могу добавить что матрокс позволяет работать в таких режимах - которые ати просто не понимает -- например матрокс ж550 и моник лось iv 22" - разрешение 2048х1920 - 90 герц

Вообще-то Matrox поддерживает разрешение до 2048Х1536 на 85 Гц и только для 1 монитора ,(ссылок давать не буду, сами посмотрите '))', так-же как и любая ATI, а то что Lacie - это были неплохие дисплеи, мало кто сомневался

>>> вликолепная четкость картинки - контрастность обалденная - линии как бритвой вырезаны

А при чем тут контрастность?

>>> надо заметить что цветопередача у матрокса лучше чем у ати
О как! А это как определили-то? Визуально?


2 Shlyapa: DOOM 3 на Matrox 650 напоминает замедленное слайд-шоу из PowerPoint, как удается еще и стрелять при этом? ;)
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

скриншот сведения по горизонтали вашему вниманию - сведение регулируется щелчками мышки -- это регулировка НЕ видеокарты -- как это делается - к разработчику -- разницы нет - что на монике кнопки жать - что мышкой щелкать

слова *настроить видеокарту* - употребил не я - и их значение пусть обьясняет автор

/*за точность цифр не ручаюсь*/ (С) vconst - это я к придиркам по разрешению

при чем тут контрастность? - а что еще определяет четкость как не контраст? -- если провести черну и белую линии в пиксель рядом то при плохом контрасте они сольются в серую - при хорошем их можно будет различить -- выше контраст - лучше четкость

когда я работал препрессом у меня в один лось были воткнуты мак с ати 9000 про - и писи с матрокс ж550 -- я по 10 раз в день имел возможность сравнивать рабочее разрешение - четкость и замыленость двух видеокарт -- поэтому говорю о том что видел своими глазами -- невозможность вставить матрокс в макинтош меня бесит

про цветопередачу сказал с чужих слов - профессионалов занимающихся цветокоррекцией много лет - и повидавших много видеокарт и мониторов -- а они это определяли не визуально - а с помощью весьма дорогих приборов - есть такие если вы не в курсе

а в дум играть на матроксе....
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    64.4 КБ · Просм.: 556

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

>>> скриншот сведения по горизонтали вашему вниманию - сведение регулируется щелчками мышки -- это регулировка НЕ видеокарты -- как это делается - к разработчику -- разницы нет - что на монике кнопки жать - что мышкой щелкать

Блин, так Ваш скриншот -- это программное обеспечение NaviSet, которое к видеокарте и ATI не имеет ни какого отношения!

>>> /*за точность цифр не ручаюсь*/ (С) vconst - это я к придиркам по разрешению

так поищите по интернету, прежде чем публиковать, посмотрите установки монитора!

>>> при чем тут контрастность? - а что еще определяет четкость как не контраст? -- если провести черну и белую линии в пиксель рядом то при плохом контрасте они сольются в серую - при хорошем их можно будет различить -- выше контраст - лучше четкость

Четкость не имеет отношение к контрасту монитора

когда я работал препрессом у меня в один лось были воткнуты мак с ати 9000 про - и писи с матрокс ж550 -- я по 10 раз в день имел возможность сравнивать рабочее разрешение - четкость и замыленость двух видеокарт -- поэтому говорю о том что видел своими глазами -- невозможность вставить матрокс в макинтош меня бесит

Такое сравнение бессмысленно, посколько использовалась разная платформа, драйвера, разьемы.
Вставьте в пц ATI, только не 9000, посколько ценовая группа не та, а потом рассуждайте.

>>> про цветопередачу сказал с чужих слов - профессионалов занимающихся цветокоррекцией много лет - и повидавших много видеокарт и мониторов -- а они это определяли не визуально - а с помощью весьма дорогих приборов - есть такие если вы не в курсе

Да уж, я точно не в курсе... Куда уж мне
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

ну поязвим друг-на-друга в выходные? '))')))

ну пускай нависет - смысл то в чем был?
---
re: abv Так прежде чем у монитора кнопки жать, надо сначала карту настроить.
--
в том что настроить по мнению абв карту - это пользовать нависет - но это то же самое что жать кнопочки -- с чем он пытается спорить

при чем тут разые платформы? -- разьемы кстати одинаковые - кабели менял местами как попало -- ати был оригинальный -- не в платформах дело -- ну стоял до этого в писи ати - выкинул я его в ящик -- на картинку в 2048 без слез глядеть было нельзя :+(( -- драйвера то как будут влиять на четкость????????? -- поставить ати дрова от матрокса и картинка будет красивЕе?? %)) -- если не контрастность - тогда фокусировка :) - да что угодно :) -- на матроксе изображение потрясающее - на ати нет - невооруженным глазом видно

ценовая категория кстати чего с чем? -- ати и матрокса? -- в то время /*два года назад*/ ати 9000 про был видеокартой далеко не бюджетного ряда -- стоит у меня ати 9700про дома в писи - матрокс на том же мониторе выдавал куда более четкое изображение - своим глазам я доверяю

смысл то спора в чем? -- доказать что матрокс ну никаким образом не может выдавать более четкую картинку чем ати???
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

vconst сказал(а):
ну поязвим друг-на-друга в выходные? '))')))

Бывает, не будем ;)

>>> re: abv Так прежде чем у монитора кнопки жать, надо сначала карту настроить.

Шел разговор о настройке монитора через панель управления, но при этом NaviSet поддерживает только мониторы одного производителя, хотелось поэтому узнать, что же имеется ввиду под настройкой "видеокарты"


>>> смысл то спора в чем? -- доказать что матрокс ну никаким образом не может выдавать более четкую картинку чем ати???

Может, и должен! Ему положено. Но это не имеет отношение к цветопередачи, универсальности, скорости работы в Corel.

По поводу Apple, например под 10 системой сравнивать четкость вывода на экран видеокарт очень сложно, посколько это практически вывод 3D, а не 2D :)
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

почему не будем? -- поязвить иногда полезно '))')))

какого это производителя понимает нависет??????? -- только мицубиси??? - чтот сомнительно.... -- что есть настройка видеокарты - боюсь что не узнаем '))')))))))))

почему это ати должен выдавать картинку лучше матрокса? - по какому закону природы? :)

апплу вапше не люблю :( - такого понамутили... :(
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

какого это производителя понимает нависет??????? -- только мицубиси??? - чтот сомнительно.... -- что есть настройка видеокарты - боюсь что не узнаем '))')))))))))

http://www.nec-display-solutions.com/naviset/online_gb/index.html

>>> почему это ати должен выдавать картинку лучше матрокса? - по какому закону природы? :)

Я про Матрокс написАл :angel:
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

%))))))) - и всетаки цветопередача у матрокса лучше -- причем говорят что она лучше у старых матроксов :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.