Какое железо заточено под работу с графикой?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

причем говорят что она лучше у старых матроксов
А сахар раньше слаще был?
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

за сахар - отвечаю - точно был слаще! :)
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

Т.к. на видеокарте нечего крутить и нажимать, то я наивно предположил, что д.б. понятно - под "настроить" следует понимать "правильно установить и настроить (надеюсь без вариантов) драйверы". И, уточняю - имел в виду не вообще карты АТИ, а конкретно PCI Express.

Сравнивать качество изображений (когда ~ одинаково), выдаваемых двумя картами, можно только при наличии двух абсолютно одинаковых мониторов, кабелей, а также компов.

Если (в реальной ситуации) разница заметна наглаз - это м.б. брак или левак=брак. Кстати, не мешало бы указывать производителей АТИшных карт.
Попался как-то (из инет магазина) "Радеон такой-то" от не помню какого производителя. Стал ставить шедшие с ним драйв., а они не ставятся, полез в инет на сайт - они таких карт не делают. Если бы это было мое первое знакомство с АТИ, я, м.б., сделал бы вывод - Матрокс лучше, чем АТИ, но оно было далеко не первым. Мой вывод - Матрокс хуже, чем АТИ (АТИшного, гигабайтовского).

А покупать матрокс к компу, который стоит > $300 - деньги на ветер (даже если в 2Д он и считается круче).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

abv сказал(а):
Т.к. на видеокарте нечего крутить и нажимать, то я наивно предположил, что д.б. понятно - под "настроить" следует понимать "правильно установить и настроить (надеюсь без вариантов) драйверы". И, уточняю - имел в виду не вообще карты АТИ, а конкретно PCI Express.
Чем дальше, тем чудесатее, и чудесатее. Сейчас ты нам расскажешь, как настроить геометрию, что-то выкручивая в PCI Express.

abv сказал(а):
Сравнивать качество изображений (когда ~ одинаково), выдаваемых двумя картами, можно только при наличии двух абсолютно одинаковых мониторов, кабелей, а также компов.
А если монитор вообще один, и подключался последовательно к одной, потом к другой карте?

abv сказал(а):
Если (в реальной ситуации) разница заметна наглаз - это м.б. брак или левак=брак. Кстати, не мешало бы указывать производителей АТИшных карт.
Попался как-то (из инет магазина) "Радеон такой-то" от не помню какого производителя. Стал ставить шедшие с ним драйв., а они не ставятся, полез в инет на сайт - они таких карт не делают. Если бы это было мое первое знакомство с АТИ, я, м.б., сделал бы вывод - Матрокс лучше, чем АТИ, но оно было далеко не первым. Мой вывод - Матрокс хуже, чем АТИ (АТИшного, гигабайтовского).
Вот как раз гигабайтовскую ATI-шку я на днях и крутил. Коробочная версия. Вся такая расписная. А геометрия кривая.

abv сказал(а):
А покупать матрокс к компу, который стоит > $300 - деньги на ветер (даже если в 2Д он и считается круче).
Matrox-ы G-серии, которые несмотря на их древность можно весьма и весьма успешно использовать в нашем деле, сейчас стоят в пределах 150$.
Matrox P650 сечас стоит ок. 170$.
Matrox P750 сейчас стоит ок. 240$.
Примерно столько же стоит Matrox Millennium P650 PCIe 128.

И ATI-шка с кривой геометрией, о которой я писал, стоит ок. 200$.
И подбные заморочки с геометрией у ATI-шек — обычное дело, характерная особенность — не в первый раз сталкиваюсь.

ATI-шная карта, которую можно сопоставлять и сравнивать в Matrox-ом, а именно всякие там FireMV и FireGL стоят дороже Matrox-а среднего класса. Самые забубённые модели ATI стоят дорож самых забубённых Matrox-овских.

Собрался играть в игрушки, а Рабочий стол Винды будешь видеть только между запуском Винды и запуском игрушки — покупай nVidia.

Собрался играть в игрушки и время от времени, таки, работать — покупай ATI.

Собрался работать в издательском софте, да по-взрослому — покупай Matrox.

Сегодня только так и никак иначе.
 

Maza Facka

Участник
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

Немного не в тему, но для игрушек скорее подойдет ATI, потому что работает в играх быстрее, чем равные по цене (примерно) карточки от жефорс.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Какое железо заточено под работу с графикой?

Да уж.
Слова я употребил правильные, только расставить их правильно не смог.
Имел в виду, что если КОМП. стоит > $300, то матрокс к нему - деньги на ветер.
Матроксу же красная цена < $50-70.
Сравнивать матрокс и FireGL не вижу смысла - какая разница - на порядок или на два матрокс хуже, чем FireGL.

Относительно геометрии и прочего:
Махнул на своих машинах матроксы на АТИ - все прямо и четко. Разумеется, ручки у монитора крутить надо в любом случае, но все настраивается.
Мониторы все ViewSonic.
На P95f (19"): 1920х1440, 75 Гц - прямо, четко, но заметно мерцание и очень мелко, особенно в адобе. А вот при 1792х1344, 85 Гц работать очень даже ничего.
ID, A4, Warnock Pro, 10pt., Alt Ctrl 0 – видно индексы (сами номера), перепутать точку с запятой в основном тексте невозможно (а то вдруг мы о разной четкости говорим). Геометрия? Поверь наслово – прямая.
Есть полусгоревший РТ810 (21") в дуэте с G400 - держит 1600х1200, 60 Гц (раньше 90 Гц мог) - геометрия прямая, но сплошное мыло. Может ему другая Ж. нужна?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.