Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eremeev

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Пожалуйста, посоветуйте, что выбрать из принтеров EPSON 1290, EPSON 2100, EPSON 1800, CANON 9950 для любительской фотопечати? Насколько это серьёзно http://www.chipzero.ru ? Какими чернилами лучше печатать фотографии, водяными или пигментными?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Из перечисленных только 2100. Это без вариантов :) И печатать лучше на Epson Semigloss.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

А CANON 9950 чем плох?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Pilot Pirks сказал(а):
А CANON 9950 чем плох?
А много людей его знает? Серия Эпсона 2100/4000/7600/9600 уже столько испытаний прошла через наши руки, что там даже и говорить то уже неочем :)
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Eremeev сказал(а):
Пожалуйста, посоветуйте, что выбрать из принтеров EPSON 1290, EPSON 2100, EPSON 1800, CANON 9950 для любительской фотопечати? Насколько это серьёзно http://www.chipzero.ru ? Какими чернилами лучше печатать фотографии, водяными или пигментными?
Зависит от Ваших вкусов. Если Вам нравится печать на глянцевой бумаге, то Canon i9950, если на на полуглянец или матовой, то я бы посоветовал Epson R1800. В том и другом случае есть недостатки:
У Epson - нестабильность цвета от партии картриджей (возможно связано с их хранением), низкая скорость печати.
У Canon - низкая стабильность цветового тона при смене освещения (при лампах накаливания изображение недопустимо краснет) и низкая устойчивость красителей к свету (намного ниже чем у пигмента Epson).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

С Epson'ом у меня очень большая разборка сейчас произошла...
Конкретно по поводу глянцевой бумаги Lomond Photo Quality.

Представители Ломонд признались, что эта бумага не пригодна для использования на принтере 2100. Причем в виде, что это практически единственный из принтеров несовместимый с бумагой (насколько я понимаю эти чернила используются еще много где).

Вообще же, по поводу фотопечати на принтере хочется посоветовать пойти в магазин, посмотреть сколько стоит родная (и не очень) бумага, посчитать во сколько обойдется фотография и направится в минилаб.

Единственный пристойный результат по цене я получаю на матовом Ломонде фото квалити (270 р. 100 листов A4). Но это не фотография, это все таки распечатка.
Хотя мне и хватает.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

JAW сказал(а):
Но это не фотография, это все таки распечатка.
Мне кажется, коллеги, что вопрос струйников -- это вопрос формата. Я со всей ответственностью могу утверждать (и доказать инструментально), что слайд 6х9, отпечатанный в 60х90 см на 7600 и бумаге S041641 -- это радикально лучше по всем нашим критериям, нежели отпечаток того же формата на Durst.
Но если речь идет "о фотках в альбом", размером 10х15 см, то не уверен я, что даже R1800 со сверхмелкой каплей удовлетворит запросы. Эти снимки мы смотрим с очень маленького расстояния. может быть в этом случае имеет смысл подумать и о "сублимации". Не знаю-не знаю...
Пристрастие многих к специфическому колориту фотобумаг, фраза "Ну, что же вы хотите -- это же фотопечать, а не какой-то там принтер!", произнесенная с придыханием, делают свое маркетинговое дело, кто бы спорил. Но объективно, кроме некоторого выигрыша в насыщенных синих и в хроматическом охвате глубоких теней у фотопечати одни минусы.
Последний пункт (хроматический охват в глубоких тенях) был только что вычеркнут принтерами линейки Epson 2400, 4800, 7800, 9800. остается только насыщенный синий, критичный, пожалуй, только для "рекламухи".
Желтый, к примеру, на фотобумагах -- так просто сплошное безобразие. Градации в тенях грубы. И проч.
 

Eremeev

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Alexey Shadrin сказал(а):
Но если речь идет "о фотках в альбом", размером 10х15 см, то не уверен я, что даже R1800 со сверхмелкой каплей удовлетворит запросы.
Фотки 10х15 в альбом и знакомым на память я конечно отдам в минилаб. В Москве это делают за 2.50 - 3 рубля в течении двух дней, приём всё закачивается по инету, например здесь http://www.netprint.ru, и на надо "париться".
Для печати фото для выставки надо обращаться к профи, у кого есть 7600 и т.д., это - особый случай. Речь идёт именно о "распечатках" А3, чтобы получить хотя бы далёкое представление о том, как твоя фотография может выглядеть в материальном виде. Фотографы прекрасно знают, как хорошая выставочная фотография хотя бы размером 30Х40 может беспомощно выглядеть будучи напечатанной небольшим форматом! Это вообще - другая фотография, как и репродукции картин в альбомах. Да и на мониторе (пусть и откалиброванном) - это всё таки не то...
Пока я нацелилса на 2100. Спасибо всем, кто откликнулся...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Eremeev сказал(а):
Речь идёт именно о "распечатках" А3, чтобы получить хотя бы далёкое представление о том, как твоя фотография может выглядеть в материальном виде.
"Материальный вид" -- это что? Отпечаток на фотобумаге?
Если да -- то это абсурд. Оттиск, грамотно выполненный тем же калиброванным 2100 (лучше 2400) на S041328 (Semigloss) -- это радикально лучше любой фотопечати. Хотя бы только потому, что энергетический контраст у 2400 (на языке фотографов -- динамический диапазон) 2.27D, тогда как у фотопечати в лучшем случае 1.9D. Я уже не говорю о хроматическом охвате и градациях в светах и тенях.
 

Eremeev

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

BlackRed сказал(а):
У Canon - низкая стабильность цветового тона при смене освещения (при лампах накаливания изображение недопустимо краснет) и низкая устойчивость красителей к свету (намного ниже чем у пигмента Epson).
Спасибо за подсказку. Сначала ваша информация меня настроила против Canon'a 9950 (эх, какой был слон!). Ведь распечатки фотографий мы смотрим дома при обычных лампочках... Но, почитав ваш форум, я узнал, что для ламп накаливания (или "смешанного" освещения) можно построить свой профиль и им печатать. Будет ли в этом случае краснота "терпимой"? Думаю, что да. Но по-моему не в этом его главная проблема: в инете много говорят, что у Canon нестойкие чернила, они быстро блекнут. А в альбоме тоже?
А с чернилами других фирм у Canon'a такие же проблемы?
А как Епсон ведёт себя с "левыми" пигментыми чернилами?
Видимо, потому они и дешевле, что у них хуже устойчивость к внешнему воздействию и плохая спектральная стабильность красителей?
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Eremeev сказал(а):
Пожалуйста, посоветуйте, что выбрать из принтеров EPSON 1290, EPSON 2100, EPSON 1800, CANON 9950 для любительской фотопечати? Насколько это серьёзно http://www.chipzero.ru ? Какими чернилами лучше печатать фотографии, водяными или пигментными?
Могу только посоветовать, что для ЛЮБИТЕЛьСКОЙ печати НЕ НАДО выбирать никакой!

1.Стоимость печати даже 100х150 очень высокая по сравнению с любым минилабом
(если вам не понравилось в минилабе, вы не платите! У себя дома-каждый ПЛОХОЙ отпечаТОК БУДЕТ ВАС БИТь ПО ВАШЕМУ КАРМАНУ-ПРАВДА ЕСЛИ ОКОЛО ВАШЕГО КАРМАНА МЕШОК С БАБКАМИ, ТО ВАМ ЭТО НЕ ГРОЗИТ)
2.Качество-очень сильно привязано к оригиналу и плывёт во все стороны
3.Это всё таки НЕ фотография, те картинка, которая сделана с помощью света (фото)

У меня стоит на столе 6 цветов принтер, но лазерный минилаб его бодает по всем статьям.
Я его использую как "эмерженси", тогда. когда мне надо срочно что-то отпечатать, скажем контрольку, чтобы показать кому надо, а вот окончательная печать только в фотохимическом процессе.
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Alexey Shadrin сказал(а):
"Материальный вид" -- это что? Отпечаток на фотобумаге?
Если да -- то это абсурд. Оттиск, грамотно выполненный тем же калиброванным 2100 (лучше 2400) на S041328 (Semigloss) -- это радикально лучше любой фотопечати. Хотя бы только потому, что энергетический контраст у 2400 (на языке фотографов -- динамический диапазон) 2.27D, тогда как у фотопечати в лучшем случае 1.9D. Я уже не говорю о хроматическом охвате и градациях в светах и тенях.
Лёша, опять тебя в дурацкие цифры гонит...
Наш глаз немножко нелинейный, а таже фотопечать это фотография, а не печать красками в три, пять или восемь цветов-это ТИПОГРАФИЯ!!!!
А НЕ ФОТОГРАФИЯ!
У меня лично прекрасные результаты, но ЭТО то же самое, что слушать музыку через старый ламповый усилитель с искажениями 5% и ловить кайф ИЛИ на последнем интегрированном у которого 0,00000001% искажений и музыка, как сухая мочалка.
ТО ЖЕ В НОРМАЛьНОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ восприятии и фотография, а принтерный отпечаток красками ну очень красивая картинка на S041328 (Semigloss).
Я перебрал все возможные виды бумаг для струйника и не ПО РЕКЛАМЕ, а практически на своём столе, и если подсчитать все затраты на попытку догнать "УБОГУЮ" фотографию с её 1.9D - так я бы забил отпечатками с минилаба скажем за те же деньги все шкафы и полки в моей квартире.

Лёша, я понимаю тебя, как теоретика цветопередачи и прочих скучных наук.
Но это только цифры, в жизни всё выглядит по другому, мы-люди, часть животного мира, а не роботы, которые ощущают мир только через цифру.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Окститесь, дядя Саша -- Вы поди привыкли чужое г... на минилабе печатать. Не поленитесь: тщательно отсканируйте форматный слайд, тщательно обработайте и напечатайте в одинаковый формат на Durst и на 7800 и почувствуйте разницу.
Я помню шок Игоря Сахарова (выдающийся питерский фотограф), когда он увидел, что такое печать на хорошем струйнике.
А то я не печатаюсь! Приезжайте дядя Саша -- я Вас чаем угощу (пива этого дурацкого не пью) и покажу все на деле, все свои банальности в высшем качестве и формате 60х90 см, и я надеюсь Вы перестанете меня обзывать "скучным теоретиком" :)
А что до цифр, то простите, когда артериальное давление поднимается со 120/70 до 140/90 -- ой, как заметно по ощущениям! С контрастами то же самое, тем пче, что эволюционировал человек в контрастах пордяка 2,7D -- возьмите экспонометр и измерьте контраст первой попавшейся уличной сцены: полУчите около 9EV (3D)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Emigrant сказал(а):
У меня стоит на столе 6 цветов принтер, но лазерный минилаб его бодает по всем статьям.
Дядя Саша, дай мне поколдовать с твоим принтером и ты перестанешь смотреть в сторону минилабов :) Конечно, это подороже будет, чем минилаб. Но, я подсчитал средний расход на А4 формат (бумага Epson Semigloss, принтер Epson 4000), выходит чуть больше 1 доллара.
Зато качество какое :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

И вообще, Дядя Саша -- прошу Вас: поменьше эмоций. Пусть они лучше будут в Ваших снимках, а не в гипертекстовых воплях :)
 

ins.

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

э-эээ.. а никто не задумывался о лазерниках?

я, например, подумываю о таком: http://www.epson.ru/c1100
кто что думает?
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Alexey Shadrin сказал(а):
И вообще, Дядя Саша -- прошу Вас: поменьше эмоций. Пусть они лучше будут в Ваших снимках, а не в гипертекстовых воплях :)
Лёша...не заводись.
У меня всё в норме.
Принтер есть принтер, а фотография есть фотография.
И не надо бить себя в грудь, мне есть куда ближе подъехать и посмотреть.
Относительно действительно достойной принтерной печати фотографий пока непобедимы термосистемы Кодака на которых я также работаю.
А вот тебе их увидеть сложно, потому как они не продаются...хотя наверное у вас есть уже в Питере киоски типа этого :
http://www.kodak.com/eknec/PageQuerier.jhtml?pq-path=502&pq-locale=en_US
http://www.kecc.com.au/_picturemaker.asp
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

german сказал(а):
Дядя Саша, дай мне поколдовать с твоим принтером и ты перестанешь смотреть в сторону минилабов :) Конечно, это подороже будет, чем минилаб. Но, я подсчитал средний расход на А4 формат (бумага Epson Semigloss, принтер Epson 4000), выходит чуть больше 1 доллара.
Зато качество какое :)
Повторяю мои отпечатки на моём фотосмарте ВИЗУАЛьНО ничем не отличаются, а иногда даже чще выглядят более привлекательно, но это не фотография и дорого!
Как ты этот доллар насчитал??
Мой доллар и твой-это большая разница.
Я получаю в день мало-всего 100 и даже так мне это дорого.
Теперь-компютер-принтер-чернилки, электричество, время-результат---это более доллара.
Если ТЫ мудришь на работе-то это просто печать из чужого кармана, а если у себя дома???
Например у вас что-бумажку листами продают или пачкой???
Значит для себя надо вложить кучу невостребованных денег.
Я за 5 минут печатаю в своём минилабе все ваши "А" за те же деньги, но без головной боли.
Успехов, орлы....

И не забывайте-если вы эксперементируете за счёт вашего работодателя-то ваши советы неуместны для домашнего пользователя.
Эсли вы эксперементируете ДОМА с принтерами от $450 до $2000, то вы или очень богатые или вам нужен срочно доктор.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Epson 2100 + СНПЧ это, конечно, больше $450.
Но и здесь... Сразу забываем о родной фотобумаге и вообще о фотобумаге издали напоминающей именно фото. Единственный нормальный по деньгам вариант, это матовая PhotoQuality. (3 р. за A4) все остальное --- самый дешевый вариант 10 р. за A4, да я таких и не видел.

По качеству... Если забыть про то, что это не фотобумага и не напоминает ее ну совершенно, то качество впечатляет (лучше, чем в минилабе). Я, честно говоря, хочу еще попробовать это дело заламинировать, может быть будет и лучше чем нормальное фото.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Emigrant сказал(а):
И не забывайте-если вы эксперементируете за счёт вашего работодателя-то ваши советы неуместны для домашнего пользователя.
Эсли вы эксперементируете ДОМА с принтерами от $450 до $2000, то вы или очень богатые или вам нужен срочно доктор.
Дядя Саша, я эксперементирую на работе только за свои деньги :) Так как часть оборудования (большая) куплена на мои кровные. Но не суть, просто часто некоторые затраты окупаются. А что делать? Иначе не выжить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.