Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

german сказал(а):
Иначе не выжить.
Совершенно согласен. В нашей конторе тоже есть полное понимание того, что такие эксперименты идут на пользу делу.
Да и дома - приличный принтер+чернила+бумага - не такие уж большие деньги. Когда люди не глядя печатают 5 катушек по 36 кадров в размере 10х15 после отпуска, тратят они тоже немало и уж точно с меньшей пользой.
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Dresden сказал(а):
Совершенно согласен. В нашей конторе тоже есть полное понимание того, что такие эксперименты идут на пользу делу.
Да и дома - приличный принтер+чернила+бумага - не такие уж большие деньги. Когда люди не глядя печатают 5 катушек по 36 кадров в размере 10х15 после отпуска, тратят они тоже немало и уж точно с меньшей пользой.
За 450 долларов!! можно завалить всю квартиру фотками из минилаба!

Если конечно печатать в конторе для лохов свадебные фотки по $ 20 за А4, при стоимости $60-80 в профессиональной студии, тогда выгодно иметь струйник, НОО
вопрос был такой :

Пожалуйста, посоветуйте, что выбрать из принтеров EPSON 1290, EPSON 2100, EPSON 1800, CANON 9950 для любительской фотопечати
А для любительской фотопечати-это выкинутые деньги.

И сколько интересно ФОТОЛЮБИТЕЛь в месяц хочет иметь отпечатков А4???
ну ладно, я умолкаю...
Я умею считать деньги, особенно свои.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Emigrant сказал(а):
Я умею считать деньги, особенно свои.
Дядя Саша, давайте вернемся к началу трэда: вопрошавший не заикался о деньгах, верно? Вопрошавший хочет принтер, а не минилаб, верно? :) Каковы его мотивы мы не знаем. Калькуляцию нас он делать не просил. Верно? Клиентов он у Вашего минилаба не отобьет. Верно?
* * *
Вопрошавшему: все-таки, я бы задумался о 2400. Потерпел бы полгодика, пока мы тут наберем приличную статистику по спектральным референсам и купил бы, если всё стабильно. Если забыть о вопросе стабильности чернил, то однозначно 2400 (и уж никак не 1290). Но, вот, грабли, на которые наступил Володя с R800 уж больно томят.
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Alexey Shadrin сказал(а):
Дядя Саша, давайте вернемся к началу трэда: вопрошавший не заикался о деньгах, верно? Вопрошавший хочет принтер, а не минилаб, верно? :) Каковы его мотивы мы не знаем. Калькуляцию нас он делать не просил. Верно? Клиентов он у Вашего минилаба не отобьет. Верно?* * *
Вопрошавшему: все-таки, я бы задумался о 2400. Потерпел бы полгодика, пока мы тут наберем приличную статистику по спектральным референсам и купил бы, если всё стабильно. Если забыть о вопросе стабильности чернил, то однозначно 2400 (и уж никак не 1290). Но, вот, грабли, на которые наступил Володя с R800 уж больно томят.
А ты злой, Лёша, однако!
И не по детски капризен!
Я бы рад был, чтобы хоть половину бы отбили, мне то платят не за клиента , а по часам...А занят я так, что покурить не имею времени...
Но это другая тема, Лёша! 'vottebe1'
 

Eremeev

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Alexey Shadrin сказал(а):
"Материальный вид" -- это что? Отпечаток на фотобумаге?
Нет, это отпечаток на принтере. Я НЕ имел в виду мокрую печать в фотолабе. Спасибо вам за информацию, я был в командировке, поэтому сразу не ответил.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Я дак вообще себе купил Canon PIXMA IP4000 и вполне доволен качеством.
А вообще лучше самому печатать фотки, т.к. в минилабе ты не можешь контролировать процесс печати
 

Eremeev

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Emigrant сказал(а):
Могу только посоветовать, что для ЛЮБИТЕЛьСКОЙ печати НЕ НАДО выбирать никакой!
Спасибо за подсказку. Карточки 100х150мм я и так печатаю в минилабе, меня устраивает и цена - $1 за дюжину, и качество. Любительской фотографией я занимаюсь для себя, это - моё хобби, а не заработок. За неделю я могу отредактировать (из своего архива, снимаю с детства) одну фотографию, а бывает, что и ни одной... Надеюсь, вы меня теперь понимаете. Спасибо форуму, более-менее выяснили, на каком оборудовании печатать, и какими чернилами. В Москве большой выбор таких услуг...
Emigrant сказал(а):
3.Это всё таки НЕ фотография, те картинка, которая сделана с помощью света (фото).
Странно такое слышать от специалиста! Наверное, у нас разные критерии того, какой должна быть фотография. Ваш клиент привык к пересыщенным цветам цифромыльниц и думает, что так и должно быть. Иногда, конечно, должно, особенно для карточек 10х15, но не всегда. Фото разные бывают, контрастные и мягкие, чёрно-белые и не такие резкие. А ваша машина всё откатает под одну гребёнку, и порядок!
Я сейчас смотрю на отпечатки А4, сделанные принтером R200 на родной бумаге и на матовом Ломонде с настроенным профилем, и никак не могу с вами согласиться! Представляю, как же это будет здорово на Епсоне с чернилами К3!
Emigrant сказал(а):
У меня стоит на столе 6 цветов принтер, но лазерный минилаб его бодает по всем статьям.
Я не против фотохимического процесса, но печать больших форматов должна проходить в присутствии клиента. Цена такой услуги, согласитесь, совершенно другая!
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

A ваша машина всё откатает под одну гребёнку, и порядок!

Это ваши машины оттягиваю!
Ты видел мою печать???
Ладно, сорри...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Дядя Саша, прошу Вас -- поменьше эмоций. Ну, не тинэйджер же Вы, право, на седьмом десятке... Если есть четкие критерии -- прошу изложить.
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Alexey Shadrin сказал(а):
Дядя Саша, прошу Вас -- поменьше эмоций. Ну, не тинэйджер же Вы, право, на седьмом десятке... Если есть четкие критерии -- прошу изложить.


Странно такое слышать от специалиста! Наверное, у нас разные критерии того, какой должна быть фотография. Ваш клиент привык к пересыщенным цветам цифромыльниц и думает, что так и должно быть.
А это утверждение или реальный факт анализа моих работ??/
Не надо наезжать, товарищъ!
Пока вы там копаетесь в теориях печати, человеки, которые это придумали ПЕЧАТАЮТ.
И я представляю фирму или компанию, которая ИМЕННО ЭТО и придумала.
Только что вернулся от моего друга, который печатает постэры с среднего формата, типа с Хассельблата...на принтерах типа Эпсон до 3-х метров шириной.
Не надо-Лёша-ты не тинэйджер, ты намного лучьше!
 

Eremeev

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Emigrant сказал(а):
A ваша машина всё откатает под одну гребёнку, и порядок!
Это ваши машины оттягиваю!
Ты видел мою печать???
Ладно, сорри...
Да ладно, я не обидчивый... И Вас прошу не обижаться.
Ещё раз повторяю:
Eremeev сказал(а):
Я не против фотохимического процесса, но печать больших форматов должна проходить в присутствии клиента. Цена такой услуги, согласитесь, совершенно другая!
При таком темпе работы (в среднем вы печатаете 250-300 фото в час, или 5 фото в минуту), согласится ли ваш оператор не только отключить, но и изменить настройки из за десятка моих фотографий формата А3? Цифры я взял из ваших сообщений в другом разделе:

Ответ: Борьба с минилабами
Emigrant сказал(а):
Я например, всвязи с тем, что мои клиенты приносят на 80% разовые камеры ЗАДРАЛ шарпнес.
Объектив Никкор 12-24 в этом не нуждается.
Emigrant сказал(а):
Лёша, я работаю каждый день на машине последнего поколения и делаю за свой рабочий день боле 2500 принтов, мой сменьщик с 4-х до 10-ти ещё делает где то минимум 1500 принтов.
Впечатляет!

Эти посты взяты отсюда:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?p=152066#post152066
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Какой принтер выбрать фотолюбителю для печати фотографий?

Коллеги, тема активно флеймится и, по-моему, исчерпана.
Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.