Какой программой нарисовать чертеж коробки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
394
Реакции
24
Друзья! Поступила работа - нарисовать штамп раскроя коробки. Такие вещи рисовать приходиться редко и как правило достаточно иллюстратора. Возник вопрос: какой программой можно сгенерить такой чертеж? Знаю что есть такая программа, которая прикидывает весь чертеж и в случае возможных ошибок при сборке готового изделия, пишет ошибку.
Спасибо.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

В штанцбюро прользуются Impact'ом, но участие человека всё же требуется.
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
394
Реакции
24
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

Alien, Спасибо.
Узнал ещё программу ArtiosCAD. Буду осваивать.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

А так же имеется Heidelberg Prinect Package Designer (что по сути является EngView Package Designer).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

Вообще говоря в единичных экземплярах (не на потоке) проще не заморачиваться, а делать в Кореле/Иллюстраторе/Фрихенде...
Осваивать дорогущие CAD смысла не вижу... Тем более, что нормальные штанцбюро обычно проверяют раскрой, если сомневаешься и правят практически бесплатно.
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
394
Реакции
24
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

JAW, дружищще, ты же знаешь что в полиграфии самое страшное - это стоять на месте. Повышение квалификации никогда не помешает.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

Нужно ответить себе на простой вопрос: кто более квалифицирован? Тот, кто способен рассчитать и сделать макет высечки вручную или тот, кто изучил интерфейс и реакции программы для рисования высечек? Кто квалифицированнеее - мастер, способный сделать изображение методом гравировки или мальчик, применивший соответствующий фильтр к растровому изображению?
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

Нужно ответить себе на простой вопрос: кто более квалифицирован?


Не по теме:
Квалифицирован, или изобретателен? Порой приходится делать такие "мёртвые петли" для решения "на коленке" задач, для которых существует специально заточенный софт. По мне, дык, интереснее сделать сподвыподвертом, чем прогрызть мануал, и через месяц благополучно всё забыть)))
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
238
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

ch_alex,
А много ли людей, которые, впервые взявшись вручную рисовать штанц, озадачились основными правилами? Что нужно, как минимум, понимать влияние толщины картона на чертеж. Об этом, при рисовании вручную в векторных редакторах ничего не говорится. А спец программы всегда подсовывают эти коэффициенты в нужное время.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

...
ch_alex,
А много ли людей, которые, впервые взявшись вручную рисовать штанц, озадачились основными правилами? ...
А Вы о чем lenivy, каждый кто завел тему на этом форуме, не озадачился.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

lenivy,
Хорошо... Забил я на тему о толщине картона, нарисовал прямые резы без компенсации толщины на бигах.
Отдал в штанцбюро... Мне от туда письмишко... У вас всё криво, вы не учли толщины картона, щас всё поправим.

Дело в том, что, в штанцбюро я предполагаю отдать то, что описывает основную идею и размеры... А учитывать толщину... Это их работа, за это им и платят. И учитывать максимальный угол ножа это по уму тоже их работа...

Да, мы учитываем толщину и кривизну... Но... Когда возникают сомнения, то просто посылая контур просим их внимательно проверить и доработать, если что. Пару раз посылали с макетом, т.к. "розочки вырезать" с острыми углами...

prepress,
В этих программах голову сломишь... Это как Quite Imposer и PrePs. Если изредка, то лучше первый, если постоянно, то лучше второй.
Редкие работы требуют более простого и легко изучаемого инструмента, они не оправдывают изучения более сложного и концептуально отличного.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

А много ли людей, которые, впервые взявшись вручную рисовать штанц, озадачились основными правилами?
Много ли начинающих озадачивалось покупкой сооответствующего софта (лицензии)? Пусть покупают софт и рисуют формы правильно. Не вопрос. Нет денег купить - рисуют руцями.

ЗЫ. Понимаю нелюбовь большинства к черчению и начертательной геометрии. Хочется чтобы оно как-нибудь само... :)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

Нужно ответить себе на простой вопрос: кто более квалифицирован? Тот, кто способен рассчитать и сделать макет высечки вручную или тот, кто изучил интерфейс и реакции программы для рисования высечек?
Вопрос имхо не простой. Учитывая замысловатость современного софта, и упаковочного оборудования, это просто две разные специальности. Хотя, вручную красивее. Судя по вопросу, топикстартеру так и придется. Сходу в упаковочном софте мозг сломаешь.

Не по теме:
Скоро вообще будут спецы по использованию пунктов меню - спец по фильтрам в фотошопе, спец по меню Advanced в индизайне... :)
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
394
Реакции
24
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

Нужно ответить себе на простой вопрос: кто более квалифицирован? Тот, кто способен рассчитать и сделать макет высечки вручную или тот, кто изучил интерфейс и реакции программы для рисования высечек? Кто квалифицированнеее - мастер, способный сделать изображение методом гравировки или мальчик, применивший соответствующий фильтр к растровому изображению?
А что тут отвечать? И ежу понятно что первый вариант в вашем случае показывает кто более квалифицирован.
Главное не забывать: всегда найдеться "профессионал", который дальше своей замечательной профессии ничего не видит, и делает самые крутые штампы в регионе, и наверно, в России, а может быть и на планете.
Уверен, что многие и preps и signa station, и т.д. и т.п. изучали из интереса, а теперь это основной доход (я, будучи профессиональным дизайнером-верстальщиком, именно так и сделал, теперь препресс основной доход, а дизайн и верстка - дополнительный).

В этих программах голову сломишь... Это как Quite Imposer и PrePs. Если изредка, то лучше первый, если постоянно, то лучше второй.
Редкие работы требуют более простого и легко изучаемого инструмента, они не оправдывают изучения более сложного и концептуально отличного.
Фокус в том, что при отрисовке отсканированной коробке не факт что получится идеально. В итоге фирма берет от 400 руб. за правку уже отрисованного штампа. А делов то: открыть готовый eps (ai, cdr) в своей программе, и в 3D сложить готовую продукцию.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

Фокус в том, что при отрисовке отсканированной коробке не факт что получится идеально. В итоге фирма берет от 400 руб. за правку уже отрисованного штампа. А делов то: открыть готовый eps (ai, cdr) в своей программе, и в 3D сложить готовую продукцию.
Не так... Прислали мне "готовый" макет...за 10 минут сделал действительно готовый перекрасив мешок растра, дозалив вылеты...
Заказчик не осилил. 400 р. за 10 минут работы при тираже на 36 тыс. рублей? Не смешите мои тапочки...
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
394
Реакции
24
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

Не так... Прислали мне "готовый" макет...за 10 минут сделал действительно готовый перекрасив мешок растра, дозалив вылеты...
Заказчик не осилил. 400 р. за 10 минут работы при тираже на 36 тыс. рублей? Не смешите мои тапочки...
Вы сейчас говорите про макет печатной продукции.
Я же про отрисованый штамп. И дело не в 400 рэ, а в моей упертости освоить новые начинания.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

Вы сейчас говорите про макет печатной продукции.
Я сейчас говорю о том, что мы отправляем в штанцбюро. В 90% случаев делают без доработок... Я пишу про те 10%, которые мы не осилили.
Если вы собираетесь идти работать в штанцбюро, то да, спец. софт осваивать стоит...
Если нет... То зачем? Есть гораздо более интересные и полезные темы, которые стоит изучать.

По поводу коробок... Мы сами разрабатываем макеты этих... коробок, перекраивая, например, дизайн и форму под оптимальное расположение на листе.
Типа, чтобы влезло...

Для тестирования нужны пара пряморуких девочек с косточками и ножами... Чтобы по распечатке вырезать и собрать на соответствующем картоне чисто для проверки...
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
238
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

Дело в том, что, в штанцбюро я предполагаю отдать то, что описывает основную идею и размеры... А учитывать толщину... Это их работа, за это им и платят. И учитывать максимальный угол ножа это по уму тоже их работа...
Вот тогда имеет смысл вообще не заморачиваться с осваиванием для себя нового направления. Сразу отдавать в бюро и задумываться об этом
В этих программах голову сломишь... Это как Quite Imposer и PrePs. Если изредка, то лучше первый, если постоянно, то лучше второй.
Редкие работы требуют более простого и легко изучаемого инструмента, они не оправдывают изучения более сложного и концептуально отличного.
Мне не кажется, что спец.софт для создания штанца сложный сам по себе. ArtiosCAD, Package Designer сложными мне не показались. Хочу заметить, что о стоимости софта я пока говорить не хочу, речь не об этом.
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
238
Ответ: Какой программой нарисовать чертеж коробки

Много ли начинающих озадачивалось покупкой сооответствующего софта (лицензии)? Пусть покупают софт и рисуют формы правильно. Не вопрос. Нет денег купить - рисуют руцями.
Я думаю, что вопрос не в цене на программный продукт, не в нежелании его покупать. Можно все рисовать и руками. Вопрос в желании найти информацию об основных правилах создания упаковки. Порой достаточно пары первых страниц руководства пользователя любой штанц.программы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.