Какой векторный формат предпочесть

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gorunuch

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Суть проблемы...

Небольшая типография... несколько периодических изданий... верстаются Кварк и Индизай (по определенным причинам :) перейти на одну нельзя)...

Макеты делаются в Илюстраторе, Шопе или Кореле...
При этом сохраняют все в ТИФ... а периодика печатается с линиаторуй 85...

Хотел заставить перейти на сохранение в вектрном формате (ЕПС)... но столкнулся с косяком...

При созранении из Илюстратора (CSx) Кварк невидит Crop Marc, только в ПДФ (1ха)... а при созранении ПДФ из Корела "невлазит" вся дизайнерская фантазия...

Вопрос: подскажите какой формат предпочесть и как его правильно получить из Илюстратора и Корела

ПС: заранее благодарен :)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

Gorunuch сказал(а):
а при созранении ПДФ из Корела "невлазит" вся дизайнерская фантазия...

А чего невлазит-то? У всех влазит, а у вас типа особо бурная? Пример невлезания засветите плиз.

PDF/X-1a и вперед. Прекрасно получается, по крайней мере в индезе (корел, илл) Обложки можно и из корела прекрасно выгнать.

PS: Стесняюсь спросить а какой вы еще хотели векторный формат? ЕПС не нравится, ПДФ не подходит...
 

Gorunuch

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

mr_pupkin сказал(а):
А чего невлазит-то? У всех влазит, а у вас типа особо бурная? Пример невлезания засветите плиз.

PDF/X-1a и вперед. Прекрасно получается, по крайней мере в индезе (корел, илл) Обложки можно и из корела прекрасно выгнать.

PS: Стесняюсь спросить а какой вы еще хотели векторный формат? ЕПС не нравится, ПДФ не подходит...

ЕПС нравится... но не совсем как надо работает... в Кварке...
ПДФ не очень... неудобно просматривать большое количество макетов в папке... (просмотрщик ACDSee), да и глючит он чегото в Кореле... восновном прозрачность... хотя и в ЕПС она не очень...
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Какой векторный формат предпочесть


Не по теме:
Пару раз выгонял из Корела чудные PDF/X-1a, которые валили мне Акробат. Они даже не открывались. Причем макеты были очень простые, только вектор, без шрифтов. Приходилось экспортировать макеты в eps и уже из Иллюстратора сохранять в pdf.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

Нужно понимать следующее:

Формат PDF/X-1a
Не поддерживаются прозрачности. Они "плющатся" есть вероятность того, что процесс "сплющивания" прозрачностей пройдет не совсем гладко.

Формат EPS/PS Прозрачности не поддерживаются. Результат тот же, что и из PDF/X

Посему, если все плохо, то можно работать с PDF версии начиная с 1.4
НО В типографию это не пройдет!!!
Соответственно, на каком либо этапе, возможно на финальном, вы должны озаботится сплющиванием прозрачностей.
Это можно сделать в том же Акробате либо PDF Optimize, что не всегда прокатывает, либо записью PostScrip ИЗ АКРОБАТА с правильными настройками.
Возможно с последующим дистилингом.

Либо...
Прогоняйте все PS/PDF/EPS через Акробат перед вставкой в публикацию (мне это кажется менее эффективным и более геморойным).

Соответственно из InDesign/Кварка пишите PDF максимально возможной версии.

Одно меня беспокоит... Я совершенно не уверен в Кварке, даже последней версии. Эта программа очень сильно отличается самовольством.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

huck сказал(а):

Не по теме:
Приходилось экспортировать макеты в eps и уже из Иллюстратора сохранять в pdf.

Не по теме:
Может, всё-таки в AI, а не в EPS?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

Gorunuch сказал(а):
При созранении из Илюстратора (CSx) Кварк невидит Crop Marc,
Плохая новость... Попробую и я как-нибудь это проверить.

Дело в том, что я не использую команду Crop Mark в самом макете, ибо эти марки не являются самостоятельными объектами - их невозможно было редактировать контурным инструментом. Поэтому в Иллюстраторе я макет выполняю с избыточными выпусками на подрез, потом точно устанавливаю прямоугольник дообрезного размера, разблокирую все объекты (и сплющиваю слои в один), выделяю всё, навожу курсор на этот прямоугольник и по правому клику выбираю Make Clipping Mask. Всё - макет можно сохранять в EPS и помещать в Препс, Кварк, Индезайн, Пейдж... Но крестики придётся в последних трёх программах ставить руками. Но не так медленно, как Вы себе, возможно, представили.

Помните, что последующий отказ от глобальной маски вызовет глобальную отмену всех остальных масок, присутствующих в макете. Так что выполняйте препресс только с копией.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

ch_alex сказал(а):

Не по теме:
Может, всё-таки в AI, а не в EPS?

Не по теме:
Да, скорее всего в AI. Спасибо.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

Gorunuch сказал(а):
ПДФ не очень... хотя и в ЕПС она не очень...

1. Нет в жизни совершенства. Расслабьтесь.
2. Вообще-то просмотровщик PDF - акробат:) Но я понимаю чего вам хочется. Поставьте ghostscript и будете смотреть PDF и EPS в сишке. Они конечно смотрятся не так быстро как jpg ну а что вы хотели? Вектор все-таки.
3. При линеатуре 85 зря вы так паритесь:) Ж... там будет все равно.
4. Определитесь в чем вы работаете. Кварк или индез. Когда "кто в лес кто по дрова" на всех не угодите. Точнее макет в тиф как раз всех устроит.
5. Зачем там Crop Mark? Сохраняйте по ch_alexу
 

Gorunuch

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

ch_alex сказал(а):
Плохая новость... Попробую и я как-нибудь это проверить.

... выделяю всё, навожу курсор на этот прямоугольник и по правому клику выбираю Make Clipping Mask. ...

Помните, что последующий отказ от глобальной маски вызовет глобальную отмену всех остальных масок, присутствующих в макете. Так что выполняйте препресс только с копией.

бальшое спасибо, правда не совсем то чего хотелось :)... Crop Mark -- намного проще...

а последнее вообще ужос... :)
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

Gorunuch сказал(а):
Вопрос: подскажите какой формат предпочесть и как его правильно получить из Илюстратора и Корела
Я так и не понял - для каких целей?
Что вы собираетесь потом с этим делать?
Редактировать или выводить?
 

Gorunuch

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

npenpecc сказал(а):
Я так и не понял - для каких целей?
Что вы собираетесь потом с этим делать?
Редактировать или выводить?

несколько периодических изданий... верстаются Кварк и Индизай (по определенным причинам перейти на одну нельзя)...

Макеты делаются в Илюстраторе, Шопе или Кореле...

вообщето я думал что понятно... выводить
 

Gorunuch

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

mr_pupkin сказал(а):
1. Нет в жизни совершенства. Расслабьтесь.
2. Вообще-то просмотровщик PDF - акробат:) Но я понимаю чего вам хочется. Поставьте ghostscript и будете смотреть PDF и EPS в сишке. Они конечно смотрятся не так быстро как jpg ну а что вы хотели? Вектор все-таки.
3. При линеатуре 85 зря вы так паритесь:) Ж... там будет все равно.
...

да я и ненапрягаюсь :)...

поставил чето как несмотрела так и несмотрит... можно поподробней...

сейчас при линиатуре 85 -- ТИФ, а я хочу вектор... что значительно улучшит внешний вид Ж... :)
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

Плющить все эффекты и экспорт EPS! :)
 

Gorunuch

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

dimohha сказал(а):
Плющить все эффекты и экспорт EPS! :)

Сообщение от Gorunuch
При созранении из Илюстратора (CSx) Кварк невидит Crop Marc
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

Gorunuch сказал(а):
вообщето я думал что понятно... выводить
Однозначно - pdf или ps...
 

Gorunuch

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

npenpecc сказал(а):
Однозначно - pdf или ps...


ps -- =-O и как это его получить... печатать? так геморойно это -- размер бумаги настраивать постоянно...
 

Sekir

Участник
Сообщения
191
Реакции
1
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

Gorunuch сказал(а):
ps -- =-O и как это его получить... печатать? так геморойно это -- размер бумаги настраивать постоянно...

Если типоразмеров модулей не очень много, то в PitStop можно создать набор Cropping templates для стандартных размеров бумаги (A3/A4 ...) и при печати PDF модули выводить на A3/A4 ... Затем в acrobat модули проверяются по профилю, подрезаются по одному из шаблонов. Потом сохранение и импорт в программу верстки.
 

Gorunuch

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

Sekir сказал(а):
Если типоразмеров модулей не очень много, то в PitStop можно создать набор Cropping templates для стандартных размеров бумаги (A3/A4 ...) и при печати PDF модули выводить на A3/A4 ... Затем в acrobat модули проверяются по профилю, подрезаются по одному из шаблонов. Потом сохранение и импорт в программу верстки.

ууу... вы что... это ж дизеры повешаются после таких действий... :)

туту задача несколько иного направления... УПРОСТИТЬ работу... и привести к одному формату файла...

спасибо всем за помощь...

из всего понял что нужно поставить всем Корел 12-13 (забыть про 11 '))'
оттуда PDF/X-3 и из Илюстратора тоже самое...
 

Sekir

Участник
Сообщения
191
Реакции
1
Ответ: Какой векторный формат предпочесть

Gorunuch сказал(а):
ууу... вы что... это ж дизеры повешаются после таких действий... :)

туту задача несколько иного направления... УПРОСТИТЬ работу... и привести к одному формату файла...

Упрощая работу дизайнерам вы рискуете прибавить головной боли всем на последующих этапах (верстка, препресс, печать и т. д.) :) А проверку PDF по любому делать надо (если не дизайнеру то человеку на следующем этапе).

Corel и PDF не самая лучшая связка
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.