кавычки нормальные не ставятся :(

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
ИД 6.0.2
проблема в том, что в настройках стоят "елочки", язык - русский, свойства текста (стиль) - русский язык... А ставятся все равно такие же кавычки, как тут в браузере (два вертикальных штриха). Пробовал сбрасывать все настройки - все равно так остается.

Может ли это быть из-за того, что изначально текстовый документ создан в линуксе? хотя я потом его открываю и пересохраняю в .doc-формат и только потом затягиваю в ИД. (Открываю в ОпенОфисе.)

Вкладываю кусок файла, пожалуйста, попробуйте у себя открыть и поставить кавычки где-нибудь в слове.

Спасибо.
 

Вложения

  • kavychki.rar
    378.1 КБ · Просм.: 370

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: кавычки нормальные не ставятся :(

Ctrl+K - Type - галочка Use Tipographer's Quotes.
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: кавычки нормальные не ставятся :(

Блин! Спасибо!
Эта настройка привязана к каждому файлу ИД? Я пробовал открывать ИД без файлов, там эта настройка стояла '))'
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: кавычки нормальные не ставятся :(

Обычно типографские кавычки требуются в редких случаях. На мой взгляд, лучше пользоваться "", а «» вставлять через Alt+0171 и Alt+0187 соответственно.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: кавычки нормальные не ставятся :(

Dorg сказал(а):
Обычно типографские кавычки требуются в редких случаях.
Это с какого перепугу?? Новые правила?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 565
Реакции
12 530
Ответ: кавычки нормальные не ставятся :(

bundur сказал(а):
Эта настройка привязана к каждому файлу ИД?
Да
При создании нового файла будет как было при закрытых документах в момент создания этого файла, в каждом файле можно поменять и сохранить, так и останется.

пробовал открывать ИД без файлов, там эта настройка стояла
Значит раньше не стояла, старые файлы придется открыть и поменять
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 565
Реакции
12 530
Ответ: кавычки нормальные не ставятся :(

Да ничего не должно, набирайте как хотите.
Ссылка у тому, что многим треугольные кавычки требуются далеко не в редком случае.
 

cool_oracool

Участник
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: кавычки нормальные не ставятся :(

При помещении doc в настройках тоже можно выставить эту галочку, она вам и сконвертит кавычки в правильные
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: кавычки нормальные не ставятся :(

По ГоСТам кавычки должны чередоваться. Т.е. внутри ёлочек (треугольных) должны использоваться лапочки (запятушки). И наоборот. По "открытому" тексту должны использоваться однообразные кавычки. Т.е. если в первом случае первыми использовались ёлочки, то не допускается далее использовать в качестве кавычек первого уровня лапочки. ГоСТы не настаивают на использовании какой-либо из форм кавычек в качестве преимущественной формы. Но ёлочки выглядят "классичнее". Именно по этому, в качестве кавычек первого уровня я лично предпочитаю ёлочки. В то же время, они выглядят гораздо тяжеловеснее, чем лапочки. Поэтому в шутках-анекдотах я предпочту лапочки, а в исторически-литературных произведениях – ёлочки.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Ответ: кавычки нормальные не ставятся :(

Я не националист, но всё же... Забывать о наших ёлочках и букве ё - расцениваю как акт американизации и дебиллизации населения! (IMHO)...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: кавычки нормальные не ставятся :(

GeorgeS

Дело даже не в этом. Правила придумываются не для того чтоб отделять профессионала от дилетанта, или чтоб жизнь медом не казалась, а для единообразия и удобочитаемости. Любое отступление от правил требует дополнительной нагрузки и снижает темп чтения. Одному эстетичней и компактней такие "кавычки", другому 'такие', третьему -=такие=-, четвертому #такие#, пятому вместо точек приятней видеть тчк и т.д.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: кавычки нормальные не ставятся :(

Fog_patch сказал(а):
...Одному эстетичней и компактней такие "кавычки", другому 'такие', третьему -=такие=-, четвертому #такие#, пятому вместо точек приятней видеть тчк и т.д...
...шестому и седьмому нравится ходить в книжном магазине и, как китайский болванчик, мотать головой, читая корешки...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.