Киловаттники. Зачем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Килловатники. Зачем?

Какая странная, однако, ассоциация...
Или это все ещё литаргический транс?

Ну, забаненому спамеру по уровню безумия конечно далековато до безумного электрика, но направление ыслей у них совпадает.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
С момента создания темы, уже прошло почти 4 года, и у некторых может наверняка возникнуть вопрос об актуальности информации.

Что ж, давайте посмотрим.

Итак, самая мощная на сегодняшний день настольная платформа (LGA-2011)

  • Системная плата: Intel Siler DX79SR (Intel X79 Express, LGA 2011, BIOS 0559 от 05.03.2013);
    Центральный процессор: Intel Core i7-3970X Extreme Edition 3,5/4,8 ГГц (Sandy Bridge-E, C2, 1,1 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
  • Оперативная память: DDR3 4x4 Гбайт Mushkin Redline (2133 МГц, 9-11-10-28, 1,65 В);
  • Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
  • Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
  • Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
  • Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • Блок питания: Corsair AX1200i (1200 Вт), 120-мм вентилятор
И две самые мощные на сегодняшний день видеокарты GeForce GTX TITAN в режиме SLI.



Теперь смотрим результаты энергопотребления:

200256.png


Пруфлинк

Как мы видим, за прошедшие годы, энергопотребление даже снизилось, в общем, реальная необходимость в киловаттниках по прежнему невелика.
 
  • Спасибо
Реакции: George

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
В киловаттниках может и невелика, но свой 500 вт БП мне придется выкинуть. И купить хотя бы 650 вт. А ведь далеко не самый навороченный комп у меня. По нынешним временам средненькая системка - проц i5 3470 всего-то, а вот видюху HD7770 уже не тянет. Обидно, блок питания вполне рабочий. Ну может продам кому-нибудь кто верит Шарфюреру :)
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
В киловаттниках может и невелика, но свой 500 вт БП мне придется выкинуть. И купить хотя бы 650 вт. А ведь далеко не самый навороченный комп у меня. По нынешним временам средненькая системка - проц i5 3470 всего-то, а вот видюху HD7770 уже не тянет. Обидно, блок питания вполне рабочий. Ну может продам кому-нибудь кто верит Шарфюреру :)

Вам ваттметр по почте прислать?

Нет, всё таки не пошлю . Поломаете ещё...

198933.png


На картинку можно медетировать до наступления просветления. Так, что не стесняйтесь. :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я купил новый БП и могу сказать куда пойдет картинка если с ним комп заработает. Конечно есть вероятность что я ошибся и надо выкинуть видеокарту. Сейчас проверю.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Я купил новый БП и могу сказать куда пойдет картинка если с ним комп заработает. Конечно есть вероятность что я ошибся и надо выкинуть видеокарту. Сейчас проверю.

Давайте, вот вы сначала всё-всё проверите, ещё раз повторите школьную программу по физике и после этого, можете написать сюда очередную глупость.

P.S. И про то, что надо купить нормальный блок питания, а не сморозив на форуме глупость, и раздуваясь от праведного гнева бежать за сушилкой для носков — я писал ещё по-моему несколько лет назад.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Правила форума запрещают написать чем может заняться школьная программа если комп таки не работает
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Правила форума запрещают написать чем может заняться школьная программа если комп таки не работает

Ну не потребляет он у вас даже 400 ватт, проверяйте с заведомо рабочим блоком питания. По симптомам: или БП, или мать, или карточка. Ещё есть вероятность, что какой-то контакт поломали собирая, проверьте, провода идущие к жёстким дискам и прочей периферии.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
дрова доставятся свежие и пару часов на тестирование там видно будет
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
ну за час ни одного вылета посмотрю что дальше будет на ультра всяких там настройках в скайриме до замены БП вылеты случались каждые 10-15 мин
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
ну за час ни одного вылета посмотрю что дальше будет на ультра всяких там настройках в скайриме до замены БП вылеты случались каждые 10-15 мин
Ага. А вот с забугорного ресурса картинка

53484.png


http://www.anandtech.com/show/6808/westmereep-to-sandy-bridgeep-the-scientist-potential-upgrade/2
пруф.

Впрочем, я за них спокоен, OSZ для этого тестового стенда предоставила блок «золотой» серии на 1350 ватт.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да бог с ними с картинками. У меня комп работает без вылетов теперь. А раньше мог вывалится даже при просмотре форума. Пусть подотрутся. "Лишние" 150 вт (500->650) решили проблему. Вспломнил, была у меня лет 7-8 назад такая же история. Тоже сгорела видюха, заменил на более мощную и ппц начались глюки. Заменил БП 350 на 500 вт и комп ожил. А тоже вроде как хватало по всем подсчетам мощности. Правда почти впритык. Все врут календари (с) БП старый на работу унес. Он там может до сих пор на пеньках трудится.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Да бог с ними с картинками. У меня комп работает без вылетов теперь. А раньше мог вывалится даже при просмотре форума. Пусть подотрутся. "Лишние" 150 вт (500->650) решили проблему
Вы просто поставили работающий блок питания, взамен неработающего. И именно это решило проблему, а не лишние 150 ватт (и у вас там лишних, больше чем 150). Впрочем, решение проблемы путём шаманских ритуалов и заклинаний — обычное дело для некоторых. В общем купили бы себе на всю оставшуюся жизнь, коробку на 1600 ватт, и спали бы спокойно, вместо того, что бы, тут устраивать сеансы душевных страданий, на тему неисправного блока питания.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну вас не убедить как я погляжу :) А ничего что этот "неработающий" блок питания прекрасно гонял сегодня с карточкой HD 6670? Которой для полного счастья достаточно 400 вт БП так во всяком случае рекомендуют производители. Карточку послабее БП на 500 вт вытягивал только так. Нет ну вы конечно можете верить в свою правду. Ничто не ново под луной. Еще в 2006 вы (или apirin уже не найти следов) меня отговаривали от покупки 500-ватника в аналогичной ситуации :) А я говорил "зато запас будет" и этот запас однако 7 лет продержался.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Йожег
У блоков питания есть свойство "протухать". Особенно у голимых китайцев. То, что там на корпусе написано по характеристикам может быть полной лажей.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
"Лишние" 150 вт (500->650) решили проблему
Или "лишние" микрофарады в новых непересохших от перегррева и больших токов конденсаторах...
Удивительно, как вы тут обсуждаете БП без указания хотя бы фирмы-производителя. Я (извиняюсь за нескромность) в отличие от значительного количества присутствующих, компьютерный блок питания способен не только поменять, но и отремонтировать после "большого взрыва", и даже умею пользоваться осциллографом. И на основании этого смею утверждать, что на написанную на этикетке мощность можно смотреть только через призму производителя БП. А выбирать вообще лучше при помощи безмена: чем тяжелее, тем лучше. Лично тестировал разные блоки питания, нагружая их активной нагрузкой где-то на 90% их паспортной мощности (и соблюдая при этом распределение токов по разным линиям, ибо не может БП все свои ватты отдать только по 12 вольтам например). Смотрел изменения выходных напряжений и их осциллограммы. У большинства "обычных" блоков питания не смертельно, но проседали 5 и 3.3 вольта, а 12 вольт дорастало и до 13, и до 14 (а потом удивляемся сгоревшим винтам). А осциллограф при повышении нагрузки выше реальной мощности БП (составляла от 50 до 75 процентов от заявленной) показывал на выходе такие пилы и загогулины, от которых и радиоприёмник не заработает, не то что компьютер. И только FSP (InWin) демонстрировали честные ватты и стабильные характеристики, но было это очень много лет назад и тогда на рынке моего города из хороших были только FSP, сейчас, возможно, ситуация изменилась.

P.S. А вообще, я тоже сторонник мощных БП. Ибо большая часть неисправностей любой электроники идёт от источника питания.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вывод простой сферический БП в ваккуме вполне может соответствовать расчетам Шарфюрера. В реальности имеем другую картину от нее и пляшем. То есть запас-то нужен. Как раз на случай проседания, протухания, пропивания и прочего апргрейда железа. Все же куча народу покупает комп не на один год и даже не на три.
ps Ну и что бы вам дала марка БП выпущенного в далеком 2006 г.? И что даст марка БП купленного сегодня? Покупаю из того что есть в наличии ориентируюсь в основном на цену - 3000 р. мне уже кажется слишком дорогой за 650 вт.
В наличии были Be Quiet!, Chieftec, Corsair, FinePower, FSP, HIPER, Thermaltake (причем ваш любимый FSP на 650 вт всего один, остальные слабее) Прочитав ругательные отзывы на него я отбросил и эту модель. К тому же FSP у меня когда-то стоял и я его выкинул через год - начал стучать вентилятор, а после и вообще комп перестал запускаться.

Купил Hiper хотя бы потому что предыдущий проработал 7 лет без единого сбоя. И цена устроила.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Да вроде как и ваш HIPER неплохо выглядит, да и весит аж 2.3 кг. Только несколько смущает в наименовании товара на сайте ДНС такая формулировка "БП HIPER M/V 650W (реальная мощность 630W..". Может это и не так страшно, но как-то несолидно. Да, и есть еще такие вот интересные параметры, как максимальная нагрузка по линиям:
FSP650-80GL:
+3.3V - 36A, +5V - 30A, +12V1 - 15A, +12V2 - 15A, +12V3 - 15A, +12V4 - 15A, +5VSB - 2.0A, -12V - 0.8A; Комбинированная нагрузка: +3.3V & +5V - 155 В;
HIPER Type M650:
+3.3V - 24A, +5V - 24A, +12V1 - 22A, +12V2 - 22A, +5VSB - 2.5A, -12V - 0.5A;
Комбинированная нагрузка: +12V1 & +12V2 - 504 Вт; +3.3V & +5V - 150 Вт
Проще говоря, отдельно по линиям 3.3 и 5 вольт FSP при необходимости может отдать большую мощность (но суммарно она не должна превышать 155 Вт), а вот Hiper ваш может выдать больше (с одной линии) по 12 вольтам. Что важнее, нужно смотреть в каждом отдельном случае: какое питание на матери, на видеокартах и т.п. IMHO 12 вольт на 15 ампер дают грубо 180 Вт - вряд ли потребление по одной линии будет больше. А вот то, что у FSP таких линий 4, т.е. нагрузка может быть распределена более равномерно и независимо (т.е. моторы винчестеров/дивидюков не будут висеть на той же линии, что и процессор или видеокарта) - скорее плюс.
P.S. А "ругательных отзывов" про этот FSP я не увидел, ни на ДНС, ни в Яндексе.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Извиняюсь, что влезаю со своим непрофессиональным мнением в обслуждение, но рискну вставить пример, так сказать, из жизни. В свое время я из глупой жадности запитал видеокарту NVIDIA GeForce 9800 от дешевенького 350ватника. Руководствовался теми же соображениями - раз нормально работает, то зачем платить больше? Работать то оно работало, но вот хватило видюхи чуть больше чем на два года. Такие дела. *(
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Работать то оно работало, но вот хватило видюхи чуть больше чем на два года
Так это (если было вообще связано с БП) скорее не потому, что от
а потому, что от
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.