Киловаттники. Зачем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Я за что купил, за то и продаю, мне спецы, которые потом видюху ремонтировали, сказали, что удивительно, что она хотя бы столько времени проработала. БП, кстати, до сих пор живой и кормит следующую видюху (разумеется, не такую мощную)
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
а потому, что от
Сообщение от _MBK_: ↑

дешевенького

В остальной части России в наногипермаркетах лежат или дешёвые "гембёрды" на 350-400, которые выдают соответственно 250-350 (со скрипом обеспечивая полосочки графиков ранее, и то в свежем состоянии), или дорогие остальные на 650 и выше. Даже пятисотников с приемлемым кпд моделей с полдюжины только и с ценой в пару гембёрдов. Естественно правильный выбор 650 за почти сотню баксов в таком случае, но немногие ставят такое, обычно если сборщик поставит фсп 400 -- уже хорошо. Ну и там по линиям нагрузку раскидать неплохо бы, кабелёк доп. питания видеокарты брать не с той же линии, что и питание системного или мультимедийного винта, накрайняк расшарить с двд.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Вывод простой сферический БП в ваккуме вполне может соответствовать расчетам Шарфюрера.
Неумение читать, позволяет делать сенсационные заявления. Рекомендую прочитать хотя бы начальное сообщение темы. Учитывая твои способности, рекомендую читать циклически, пока не придёт понимание.

Купил Hiper хотя бы потому что предыдущий проработал 7 лет без единого сбоя. И цена устроила.

Поздравляю! Они как раз по большей части своей снова испортились, за исключением нескольких моделей:

На фоне менее мощных моделей серии M электрические параметры блоков M800 и M900 выглядят гораздо более привлекательно: великолепная стабильность напряжений во всем диапазоне нагрузок, хорошая эффективность, несколько меньшие претензии к всплескам пульсаций напряжений.

Но блоки довольно сильно греются (особенно M900), несмотря на достаточно высокие стартовые обороты вентиляторов, подъем скорости вращения крыльчатки с самой малой нагрузки и вполне приличный КПД. Кроме того, использованные в данных блоках конденсаторы столь же сомнительны, как и в более дешевых моделях, а относительно блока M900 есть подозрения о завышении мощности сверх расчетной для платформы.
(пруф)


И вот:

Блоки начального уровня серии S имеют пару нехарактерных для своей цены особенностей: активную коррекцию фактора мощности и полностью оплетенные провода. В остальном их характеристики достаточно типичны для бюджетных моделей. Наиболее близким их конкурентом видится блок Chieftec GPA-500S. Он также располагает A-PFC, держит чуть большую реальную нагрузку, может похвастаться лучшей стабильностью напряжений и стоит чуть дешевле, но его кабельная система куда менее удобна (шлейфы значительно короче, имеется лишь один шлейф с разъемами SATA, отсутствует оплетка кабелей).

Блоки Hiper серии M (как, впрочем, и вышеупомянутые S) удивили сменой реального производителя с Andyson на Solytech без каких-либо объявлений. Впрочем, почти без изменений «старые» блоки серии M перекочевали в свежую серию V. Разница между блоками этих серий невелика и по большому счету заключается в нюансах: модели на платформе Andyson менее требовательны к минимальной нагрузке по линии +5 В, а блоки на базе разработок Solytech обладают более эффективной коррекцией фактора мощности, но отличаются конденсаторами сомнительного качества. Но в общем и целом характеристики блоков Hiper серий M и V в своем ценовом сегменте не впечатляют: бюджетные модели Aerocool близки по электрическим параметрам, но стоят дешевле при схожей мощности; лишь чуть дороже стоят весьма удачные модели Chieftec A135. И это не говоря о массе других предложений в данной ценовой и мощностной категории.

Особняком стоит рассмотреть отсутствующие на сайте производителя, но при этом активно продающиеся, модели M800 и M900. Их характеристики практически уникальны для той цены, которую просят за эти блоки. Впрочем, нам знакомы другие столь же уникальные блоки (правда, чуть меньшей мощности) — это InWin IP-P750BK3-3 и InWin IP-P850BK3-3, причем модели InWin выглядят несколько предпочтительнее. На их стороне лучший акустический комфорт, меньший нагрев, не вызывающие вопросов конденсаторы, стабильная работа при нулевых нагрузках и более редкие всплески пульсаций напряжений.

Наконец, последняя и самая высоко позиционируемая серия K (за исключением откровенно неудачной по сочетанию характеристик и цены модели K700 на платформе от серии V) имеет практически безупречные технические и эксплуатационные параметры: тихая работа, хорошая эффективность, отличная стабильность напряжений (кроме 3,3 В), минимум пульсаций напряжений, оригинальная упаковка... Для заявленной мощности при всех плюсах цена выглядит очень привлекательно! Но возникает единственное, хотя и немаловажное, «но»: относительно скромные возможности этих блоков по наиболее востребованному в современных системах двенадцативольтовому напряжению. Если урезать мощность на этикетке до соответствия принятому в лучших домах (т.е. общая мощность равна или немногим выше мощности по линии +12 В), то надо скинуть по 100-150 ватт с заявленной мощности этих моделей. После этого цена флагманских блоков Hiper выглядит хоть и в целом оправданной, но уже не столь безоговорочно привлекательной, как при первом взгляде.
(пруф)

Больше всего конечно из статьи фраза повеселила:

Для блоков серии K на сайте производителя (да и на коробках) заявлена сертификация по стандарту 80 PLUS. Но, как мы уже выяснили чуть ранее для моделей серии V, сертифицирующий орган об этом не в курсе.

Тоже прекрасно:


Все примененные в блоке электролитические конденсаторы изготовлены ранее нам не знакомой китайской фирмой YC (Yang-Chun).

В глаза бросается лишь характерная, но неизвестная нам, эмблема, тогда как текстовое обозначение производителя на конденсаторах отсутствует. Поиск производителя конденсаторов оказался делом трудным и завершился удачно лишь по чистой случайности.

Отзывы об этих конденсаторах лежат в диапазоне от «конечно, не Rubycon, но в целом прилично» до «вздулись после весьма короткого срока эксплуатации». В общем, не впечатляет, но это вполне ожидаемо от производителя, которого приходится разыскивать долгими часами.



А 700-ваттник вообще умер на тестах:

Вентилятор блока M700 показал более низкие обороты на малой, но более высокие обороты на высокой нагрузке (правда, при подходе к отметке 1600 об/мин рост скорости вращения крыльчатки замедлился), однако довести измерения до конца не удалось. После 12 минут работы на полной мощности блок тихо отключился, и включаться заново отказался навсегда и наотрез. Видимых повреждений внутри блока обнаружено не было.

Как и 800-ваттник

Однако подтвердить этот успех результатом блока M900 не удалось: перед этим тестом он, подобно модели M700, отошел в мир иной после длительной работы на полной мощности.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/33736
Вызывающий доверие производитель, да.

Через пару лет, если ты взял неудачную модель, ты поменяешь в компе видеокарту, а издыхающий хипер её не потянет, после чего наконец купишь себе в тайне вожделенный киловаттник, а сюда снова прибежишь писать очередную чушь и демонстрировать вопиющее невежество.

Резюмируя вышесказанное:
Ты пишешь сюда очень много букв, но смысла в них крайне мало, пожалуйста, не пиши больше буквы.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Хотя, в общем-то, что-бы блоки питания такого качества более-менее долго работали, их да, стоит брать с довольно большим запасом по мощности.

Особенно если производитель делает такое:

Отметим также, что почивший блок М900 явно пищал при невысоких нагрузках. Возможно, этот звук являлся симптомом производственного брака, который и привел блок к печальному концу при продолжительной работе на полной мощности: почти отработав положенные полчаса на максимальной нагрузке, блок отключился навсегда. Но столь же вероятно, что причиной отказа стал и банальный перегрев (разница в температуре входящего и выходящего воздуха свыше 20° C — это не шутки!). Третья версия: из блока просто попытались вытянуть мощность, на которую он не рассчитан (печатная плата обоих блоков имеет маркировку SL-850EPS, что наводит на мысли, что мощность 900 Вт — это уже самодеятельность).

Конечно можно просто купить качественный блок питания с разумным запасом, но это же не интересно, проще кота в мешке купить, «запасом», а потом писать сюда много букв, ссылаясь на свой «богатый» опыт по покупке утильсырья.


При этом искренне непонятно, кто мешал почитать, обзоры и купить например

Chieftec APS-550S:


В блоке используются конденсаторы Teapo, имеющие хорошую репутацию — так что можно надеяться на его долгую жизнь. Качество сборки и пайки также в целом нареканий не вызывает.

***
При небольших нагрузках вентилятор вращается на скорости менее 700 об/мин, что делает его фактически бесшумным. При нагрузке более 200 Вт скорость вращения начинает линейно расти, а при 300—350 Вт шум воздуха становится уверенно различимым. Максимальная скорость вентилятора — 1430 об/мин, на ней блок прекрасно слышен, но можно сказать, что его шумность остаётся в разумных пределах, а звук вентилятора не переходит в рёв.

***

Блок демонстрирует хороший, но не рекордный КПД — на уровне 85—86 %. Из плюсов можно отметить, что КПД довольно слабо зависит от нагрузки на блок, ниже 83 % он опускается лишь на мощностях порядка 60 Вт.

Единственное, к чему можно серьёзно придраться в случае с Chieftec APS-550S — это сравнительно скромная длина шлейфов: от блока до первого разъёма не больше 42 см, что может стать проблемой для владельцев крупных корпусов. Однако, если у вас корпус небольшого размера, APS-550S будет хорошим выбором — это аккуратный, стабильный, тихий и при этом сравнительно недорогой (около 2100 рублей в московской рознице) блок питания.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Даже спорить неинтересно. Любите свою правду.

Не по теме:
Чрезвычайно рад что в отличие от Шадрина вы еще не баните всех несогласных в своем разделе.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Даже спорить неинтересно. Любите свою правду.
А с чем то можно поспорить? Ну разве, что попытаться объяснить мне, что блоки питания у этого производителя хорошие, а, про то, что на них лепят несоответствующую реальности мощность, ставят китайские кондёры и они дохнут на тестах — вы не знаете и знать не хотите. Если реальность с вашими голосами в голове не совпадает, ты вы её легко отрицаете. Бывает.


Чрезвычайно рад что в отличие от Шадрина вы еще не баните всех несогласных в своем разделе.

Не мой метод. Хотя меня и утомляет комментировать вываливаемые сюда и главное никакими объективными данными (цифрами с результатов измерений и т. п.) — не подкреплённые.
Отсюда, у меня немного личный вопрос: со здоровьем всё хорошо? Травм головы не было? А то мало ли, всякое могло быть.

sib1.jpg
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Поскольку у нас тут в студии психиатр без диплома то
Приезжай скорее доктор может вылечишь меня ':=)'
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Прекращаем флуд. За лечением если надо — к доктору. По теме, я так понимаю больше сказать нечего? Хотя чего я спрашиваю у человека, который изначально по ней ничего внятного не сказал, кроме бесконечного пережевывания историй о том, как он взял очередную сомнительную модель блока питания «по-мощнее» что бы был запас, ибо предыдущее чудо инженерной мысли на китайских конденсаторах, дало понять, что выдавать обозначенные на его этикетке параметры — оно не собирается. И самое интересное, в голове похоже даже тени сомнения не промелькнуло по поводу методики выбора и мыслей о необходимости изучения результатов тестов тех моделей БП, которые рассматриваются в качестве потенциальной покупки. Сплошной у человека, как я понял, шаманизм и астрология в смеси с оккультными практиками для определения требуемой мощности блока и много букв ни о чём. Ну и конечно живой пример, как не надо делать.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Йожег, вот не обижайтесь, но зачем вы спорите по теме, в которой не разбираетесь? Вам же всё объяснили, что не надо верить всему, что написано на приборах непонятного качества. Или вы не видели магнитофонов, у которых на колонке написано "1200W!!!"? Так что теперь, будем делать выводы, что раз на заборе колонке написано, а на корпоративе этот аппарат было еле слышно, то для озвучания комнаты в 50 кв.м. нужно 5 киловатт? Может, разумнее усомниться в реальности (или в методике измерения) ватт на колонке?

Не по теме:

О, детская энциклопедия 60-х годов! Мои первые книжки...

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Если сейчас я дизайнер это не значит, что я никогда не был инженером, нечего нос задирать. Тестером и осциллографом они видите ли умеют пользоваться :D Да сейчас под рукой у меня нет ни того ни другого и не собираюсь покупать, только для того чтобы поучаствовать в бесполезном споре. Где уже докатились до аргументов "сам дурак иди лечись"
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
Йожег, ну чего обижаться-то? Какая разница, кто из нас кем был? Важно то, что мы из этого нашего опыта почерпнули и чем пользуемся. Я вот химиком был, но это не значит, что я в состоянии спорить о составах промывочных жидкостей для принтера с крутыми "ресеттерами", хотя даже и промывал пару раз печатающую головку. А спорить в стиле "сами плавали, знаем" - это уж увольте.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Комментарий модератора: Любезностями обменялись? По-моему, достаточно уже. Прекращайте балаган. Далее только в рамках темы.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Лучше просто опубликуйте, какие бпы сейчас брать в каком диапазоне, и всё. Не у всех хватает нервов читать проплаченные обзоры или разгребать десятки страниц срача на форумах. Это не наше профильное дело, но если довериться шахидсборке в подвале -- будет хуже.

С процами понятно -- брать и7 без буковок, если не гнать, и7к, если гнать. С материнками понятно -- брать з87 если гнать, б85 во всех остальных случаях. С мозгами понятно -- брать любые 1333 или 1600, если не гнать. С винтами понятно -- брать сиг или вд по размеру, всё равно системным будет ссд от оцз или гнусмаса.

Раньше смело брал бп фсп.

Теперь, когда фсп 500 не тянет банальную видеокарту за 100 евро вопреки куче графиков -- уже не знаю кому верить. Да, экспертиза продавца признала бп исправным, и его же видеокарту тоже исправной.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Теперь, когда фсп 500 не тянет банальную видеокарту за 100 евро вопреки куче графиков
Ну, современные банальные видеокарты за 100 евро, как я посмотрю, по 70-80 Вт кушают. Кроме того, кушать в компьютере любят не только видеокарты, но и процессоры, материнские платы, память и т.п.
А главное, энергопотребление носит пиковый характер. И если среднее энергопотребление составляет, к примеру, 450 Вт, то пиковое (длительностью в доли секунды) может быть и 520.
Вообще, если не лень, то опишите конфигурацию компьютера, а так же когда и как проявляется неисправность.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Кстати, вот: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/26716
Статья староватая, конечно, но зато очень грамотно проведены измерения. Сразу становится понятно, кто, сколько, как и когда потребляет.

Не по теме:
Особенно впечатляет видеокарта с двумя 12-вольтовыми линиями, которая 250 Вт жрёт'8()'.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Кстати, вот: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/26716
Статья староватая, конечно, но зато очень грамотно проведены измерения. Сразу становится понятно, кто, сколько, как и когда потребляет.

Не по теме:
Особенно впечатляет видеокарта с двумя 12-вольтовыми линиями, которая 250 Вт жрёт'8()'.

Я её выкладывал, тут. Более того, я видел как создавался этот тестовый стенд, видел начальные испытания и лично знаком и с его создателем и автором статей по этой тематике которому до сих пор принадлежит авторство львиной части статей на этом сайте с тестированием блоков питания (на некоторых испытаниях и сам бывал, до сих пор помню, громко сдохший при нагрузке в 600 ватт менее чем за 5 минут китайский киловаттник. Ну и участвовал в бурной дискуссии на сайте в разделе обсуждение статей. Там тоже своеобразно было, помимо неверующих практиков-любителей киловатт. Был один совершенно безумный персонаж, который не верил в существование реактивной мощности, я ему помнтся в тщетной попытке убедить, даже цитату из советского учебника по электротехнике кидал. Тщетно.

На тему староватости статьи, а ничего принципиально не изменилось. Она и сейчас более чем актуальна, более того, на Ф-центре, в каждом обзоре видеокарт и процессоров есть тесты энергопотребления. Обычно всей системы с установленными в ней новинками и их конкурентами. И по ним видно, что ничего так и не поменялось.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Лучше просто опубликуйте, какие бпы сейчас брать в каком диапазоне

Раньше смело брал бп фсп.

Теперь, когда фсп 500 не тянет банальную видеокарту за 100 евро вопреки куче графиков -- уже не знаю кому верить. Да, экспертиза продавца признала бп исправным, и его же видеокарту тоже исправной.

Тут вот в чём проблема, моя и не только моя (а тех, кто их тестирует постоянно) практика показывает, что почти у всех марок, нет 100% постоянства в плане качества модельного ряда и удачности моделей. Да, есть бренды, что почти всегда делают более-менее стабильный продукт, ну там скажем FSP, Delta. Но и у них возможны колебания, у тех же FSP, я точно помню, года 4 назад, можно было спокойно брать брать модели до 450 ватт, как и у Delta (правда у дельты они не работали с большинством ИБП от батареи), а вот брать что-то мощнее — смысла не имело. Шумные, с терпимыми но далеко не лучшими электрическими параметрами. А как-то в лабораторию от них на тесты пришло 5 новых мощных моделей, так то ли 2 то ли 3 из них вообще не завелись.

Другой момент, осложняющий ситуацию в том, что реальных производителей блоков питания немного, не больше десятка, даже меньше. И тот же Хипер, одно время заказывал блоки у одного, не отличающегося так скажем качеством и продуманностью конструкции своей продукции, и с неудовлетворительными электрическими характеристиками, И нареканий к ним было много, у самого дважды эти хиперы горели, зато выглядели прилично, и да, были весьма увесистые. А вот году в 2008—09 они стали заказывать у другого производителя, и выкатили весьма удачный модельный ряд. Но, с прошлого года, они стали заказывать блоки то у одного то у другого и качество продукции их заметно упало, а два блока вообще на тестах сгорели.


В общем резюмируя вышесказанное, если есть потребность в рекомендации по выбору БП, то, можно создать отдельную ветку с вопросами, а туда уж каждый пускай пишет свои конкретные вопросы. Я конечно весь ассортимент не охвачу, но какому-то количеству моделей, смогу или показать материал с адекватным тестированием интересующей модели, ну или спросить мнения у тех, кто регулярно занимается их тестированием. Но в целом, (для самостоятельных) тот же Ф-центр, регулярно тестирует разные блоки, и в статьях за последние два года, по результатам тестов, думаю не составит сильного труда подобрать для себя оптимальную модель. При этом ассортимент брендов там рассматриваемых довольно широк и найти что-то приличное из продающихся в каждом городе моделей — вполне реально.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Я как-то к thermaltake привык. С ним бывают "косяки"?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.