Книга: формат и поля

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Вы сделали распечатку того, что подходит под формат стандартной бумаги и на стандартном же оборудовании.
Но примерно так. Прежде чем распечатывать, рекомендую поинтересоваться у тех, кто будет делать переплет, сколько страниц должно быть в тетради.
А вот тут я опять задумался: "Какая разница переплётчику - сколько страниц в тетради?" Про технологию переплёта я тоже уже кое-что почитал и на мой взгляд это вроде как не влияет. Но, конечно же я поинтересуюсь у них.
И ещё, уж простите ребята! Я тут у нас в одном магазине (да-да, в магазине в закутке) обнаружил цифровой цветной принтер на А3 . Сидят две девушки и исполняют заказ не отходя от кассы: при мне это заказ с флешки - поздравительные открятки. Вроде тоже (не судите, я не художник!) хорошо. Спросил про книгу - не приходилось, но, говорят, несите, посмотрим.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
И ещё, уж простите ребята! Я тут у нас в одном магазине (да-да, в магазине в закутке) обнаружил цифровой цветной принтер на А3 . Сидят две девушки и исполняют заказ не отходя от кассы: при мне это заказ с флешки - поздравительные открятки. Вроде тоже (не судите, я не художник!) хорошо. Спросил про книгу - не приходилось, но, говорят, несите, посмотрим.
Возможны, конечно, исключения, но обычно таким девушкам показывают одну кнопку и они на неё нажимают. Поэтому сильно не рекомендую такой вариант. То плотность другая и тонер отваливается от бумаги, то мнет, то ещё какие сюрпризы.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Вот, извините за упрямство, но пока всё же на текущем формат 170х240 с учётом замечаний исправил кое-что кроме переносов, предлогов и пр. и сделал PDF; распечатал буклет из восьми листов с целью проверить: получится ли печать на А4 – не терпится проверить! Получилось, можно так распечатать, правда надо с центровкой поработать, а то средник не совпадает. Теперь думаю сделать таким образом один экземпляр всей книги буклетами, сшить их и так, без корочек и отдать на суд родственников: пусть не спецы, но книг-то ведь много разных читали, всё равно какое-то суждение будет, заодно и ошибки найдут (есть учитель русского языка).
А это на ваш суд
1. Сделал скрин проблемного разворота:
· Сноску закрыла фотография
· Сноски на левой полосе: можно ли так оформлять ссылку на электронный ресурс?
2. Сфотографировал (получилось не очень) разворот – там тоже вопрос: можно ли так оформить ссылку на фото?
 

Вложения

  • Напечатанный разворот.jpg
    Напечатанный разворот.jpg
    308.9 КБ · Просм.: 1 150
  • Сноска-ссылка на фото.jpg
    Сноска-ссылка на фото.jpg
    178.5 КБ · Просм.: 1 500
  • Фото в углу.jpg
    Фото в углу.jpg
    357.5 КБ · Просм.: 817

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
распечатал буклет из восьми листов с целью проверить: получится ли печать на А4 – не терпится проверить! Получилось, можно так распечатать
Интересуюсь: а как две страницы шириной по 170 мм (то есть 340 мм в развороте) и высотой 270 мм влезли на лист А4 размером 210х297 мм?
Сноску закрыла фотография
Она сама это сделала?'))'
можно ли так оформить ссылку на фото?
Можно. Но лучше придумать иной способ - сделать цифру курсивом, отделить скобкой, заменить на астериксы (звёздочки) и т.п.
Сноска-ссылка на фото.jpg Фото в углу.jpg
1. Что с межстрочником в сносках? Если там кегль меньше, то и межстрочник должен быть поменьше.
2. Можно сделать сноски курсивом (может быть, и не нужно - надо смотреть).
3. Я бы выровнял сноски по вертикальной красной линии, а цифры сделал верхними интексами - как в тексте.
4. Почему сноски на разных расстояниях от текста? Почему одна из сносок "прилеплена"?
5. Неудачный перенос врезки на следующую страницу. Лучше бы попробовать переместить его на одну страницу.
6. Фотография - это вообще что? Ну поставьте её нормально - да и всё. Зачем вы оставили этот огрызок текста слева? Зачем поставили фотографию под обрез - чтобы поуродливее выглядело и чтобы печатать сложнее было?
7. Да, разделители - уродливые. Похожи на какие-то кривые типографские метки. Лучше оставьте звёздочки.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@NikAR,
По технологии немного просвещу.
Я исхожу из того, что у Вас бюджетный вариант, и как бы малотиражный.
Исходя из этого печатный лист будет офсетка формата строго A3, 297x420.
Переплёт термоклеевой.

Соответственно корешок нормально не раскрывается, лучше закладывать минимум 20 мм на корешок. Лучше 25 мм.
Нужно делать подрезку, чтобы всё было ровненько, соответственно Ваш формат где-то 142x206 по максимуму.

И очень советую. Вам же на имущественные права наплевать, выложите сюда файлик как PDF финальный запишите, посмотрим...

И, извините, но... Мне мама про Блокаду не рассказывала. Наверное очень больно... Спрашивайте. Чем можем поможем.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Верстка пока ужасная.
Книгу надо шить, обязательно!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Книгу надо шить, обязательно!
Надо. Но шитый переплёт стоит дороговато.
В принципе обозначить книгу, получить ISBN и выполнить обязательную рассылку, потом выложить в открытый доступ.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
На полосах книги из поста № 104 крайне много ошибок вёрстки в частности и полиграфики в целом...
Нельзя, чтобы строка начиналась с длинного тире.
Крайне желательно, чтобы сноска начиналась с расшифровываемого слова. Вразрядку.
Л у к о ш к о — текст...

Номер сноски отбивается от текста на тонкую шпацию (2 пт), если только последний перед ним символ не "." или "," или "..."

У вас, ТС, не журнал (где разумно фоо делать навылет), а книга. ИМХО все фото нужно умещать в поля полосы. Или публиковать на отдельных полосах, без колонтитулов верхних. Так, чтобы 1/3 высоты иллюстрации приходилась на 1/3 высоты полосы. То есть уровень "1/3 от верха фото" было на уровне "1/3 от верха страницы".

Если бы вы, ТС, знали, сколь много нюансов в вёрстке...
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А я советовал ТС заказать проект книги у профи. Но дилетант, не зная, сколько подводных камней впереди, в большинстве случаев идет напролом. Результат в данном случае плачевный…
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
Если бы вы, ТС, знали, сколь много нюансов в вёрстке...
А я советовал ТС заказать проект книги у профи.
Не могу поддержать такой подход. Человек старается, учится. Пока, правда, получается фигня (честно говоря - даже для полного дилетанта). Но, возможно, это от того, что ТС замусорил себе мозги всякими псевдоправилами и псевдостандартами. Обычно дилетанты делают по наитию, вкладывая все свои заготовки, "подсмотрелки" и вообще, как это не пафосно - всего себя. В зависимости от способностей, иногда способны выдать что-то годное. При этом допускают ляпы, от незнания основ. Потом подтягивают основы, потом на этой базе подрастают творчески, потом опять технику и т.п. А вот тут ТС решил начать строго с "арифметики". И, как мне кажется, на примере ТС можно наблюдать, что на начальном этапе развития "вдохновенная безграмотность" оказывается лучше, чем следование грамоте без вдохновения.

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вольному – воля! Принуждения нет. Я за рациональный подход. Старание сделать самому иррационально.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Огромнейшее спасибо за все советы и замечания по выложенному мною материалу - это как раз то, чего мне и не хватает! Всё учту, исправлю.
Приходится признать, что скорей всего у меня нет дизайнерских способностей, т.е. мне хочется сделать красиво, но как это "красиво" сделать - видимо мне не дано! Печально...
Интересуюсь: а как две страницы шириной по 170 мм (то есть 340 мм в развороте) и высотой 270 мм влезли на лист А4 размером 210х297 мм?
1. из индиза вывел на печать в AdobePDF
2. полученный PDF на Xerox Phather 3250 распечатал буклетом на А4 - мой принтер это умеет делать
А я советовал ТС заказать проект книги у профи. Но дилетант, не зная, сколько подводных камней впереди, в большинстве случаев идет напролом. Результат в данном случае плачевный…
Да, приходится признать и это; сначала бойко взялся - "Освоюсь в программе и сделаю", а оказалось....
Ладно, сделаю паузу: посижу в библиотеке, посмотрю иллюстрированные книги, почитаю ещё форум - может быть хоть сколь-нибудь появится недостающего у меня дара дизайнера

Не по теме:
То, что я делаю - это память о моих родителях, проживших трудную жизнь (отец мой участник ВОВ, инвалид), а главное - это оставить моим потомкам историю своего рода (даже двух родов); рассказать им о жизни предков, показать им жизнь, которую они совсем не представляют. У верен, что из уже довольно большого числа представителей нашего рода, найдётся хотябы один, которого всё это заинтересует, и он продолжит начатую мною историю.
По большому-то счёту на мой взгляд, не так уж и важно будет ли выглядеть моя книга произведением искусства, важнее, чтобы она она была кому-то нужна

 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
распечатал буклетом на А4 - мой принтер это умеет делать
Какой смысл? Распечатывать такое изделие даже для корректуры следует 1:1
По большому-то счёту на мой взгляд, не так уж и важно будет ли выглядеть моя книга произведением искусства, важнее, чтобы она она была кому-то нужна
С этим соглашусь.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@NikAR, внешняя красота издания будет весомым аргументом для ваших потомков, чтобы познакомиться с книгой. И хранить ее.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
как две страницы шириной по 170 мм (то есть 340 мм в развороте) и высотой 270 мм влезли на лист А4 размером 210х297 мм?
полученный PDF на Xerox Phather 3250 распечатал буклетом на А4 - мой принтер это умеет делать
Какой смысл? Распечатывать такое изделие даже для корректуры следует 1:1
Похоже, ТС не уловил подвох. @NikAR, возьмите линейку и измерьте на вашей распечатке буклетом длину линии, которая в колонтитуле. Совпадает её длина с той, что указана в Индизайне?
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
Старание сделать самому иррационально.
А я вот петь люблю. У меня не очень получается, но я стараюсь. Хотя вполне могу сходить на концерт или послушать запись.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@NikAR, внешняя красота издания будет весомым аргументом для ваших потомков, чтобы познакомиться с книгой. И хранить ее.
А вот это будет не дорого, а очень дорого.
Ещё кожевенную обложу посоветуйте :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.