Книга: формат и поля

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не имел ввиду сделать дорого, а сделать КАЧЕСТВЕННО, во всех смыслах. Кстати, кожаный ручной переплет с золочением обреза, или его ручной раскраской стоит не так уж дорого. У нас есть фирма, которая занимается такими вещами – роскошный кожаный переплет при небольшом тираже (10 штук) выходит около 100 долларов в пересчете. Одну из моих книг купила канцелярия президента, несколько десятков книг было переплетено, один мне достался.
UPD добавил фото, размер книги А4
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    87.8 КБ · Просм.: 1 096
  • 02.jpg
    02.jpg
    85.6 КБ · Просм.: 992
  • 03.jpg
    03.jpg
    137.2 КБ · Просм.: 1 061
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: garif

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Я не имел ввиду сделать дорого, а сделать КАЧЕСТВЕННО, во всех смыслах. Кстати, кожаный ручной переплет с золочением обреза, или его ручной раскраской стоит не так уж дорого. У нас есть фирма, которая занимается такими вещами – роскошный кожаный переплет при небольшом тираже (10 штук) выходит около 100 долларов в пересчете. Одну из моих книг купила канцелярия президента, несколько десятков книг было переплетено, один мне достался.
UPD добавил фото, размер книги А4
Ну-у, как бы сказал мой внук" "Круто!" А я посмотрел и на выдохе сказал: Да-а уж! ...
Я в библиотеке художественной и иллюстрированной фотографиями книги для взрослых не нашёл. Тем не менее кое-что мне понравилось. В вёрстке кое-что подправил и фото вставил по другому: посмотрите что у меня получилось
 

Вложения

  • Разворот - глава.jpg
    Разворот - глава.jpg
    469.7 КБ · Просм.: 753
  • Разворот с фото 1.jpg
    Разворот с фото 1.jpg
    166.1 КБ · Просм.: 1 061
  • Разворот с фото 2.jpg
    Разворот с фото 2.jpg
    200.3 КБ · Просм.: 1 074

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Похоже, ТС не уловил подвох. @NikAR, возьмите линейку и измерьте на вашей распечатке буклетом длину линии, которая в колонтитуле. Совпадает её длина с той, что указана в Индизайне?

Линейка колонтитула в InDesign в формате 170х240 равна 135 мм
На распечатке таже линейка - 111 мм, что составляет 82,22%
На лицо явное уменьшение формата. Или я так чего-то и не понял!
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
на лицо. на него, родимое.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
по скринам - прогресс на лицо (на то же самое??? :) ).

но всё равно сыровато.

что не нравится лично мне:
1. непонятный вензель в начале главы. зачем он? поверьте, чистый, без вензеля спуск сверху смотрится лучше.
2. подзаголовки 3-го уровня. почему у них шрифт без засечек? если у остальных с ними?
3. смотрим разворот 16-17. вас радует разное расстояние от колонтитула до текста слева и справа?
4. почему везде скачет колонцифра? всякий раз на неожиданном месте?
5. примечания. на мой взгляд не вяжутся с шрифтом основного текста (балтика?). основной текст - с тонким
рисунком. и вдруг в подвале тёмные (в сравнении) пятна примечаний.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
по скринам - прогресс на лицо (на то же самое??? :) ).

но всё равно сыровато.

что не нравится лично мне:
1. непонятный вензель в начале главы. зачем он? поверьте, чистый, без вензеля спуск сверху смотрится лучше.
2. подзаголовки 3-го уровня. почему у них шрифт без засечек? если у остальных с ними?
3. смотрим разворот 16-17. вас радует разное расстояние от колонтитула до текста слева и справа?
4. почему везде скачет колонцифра? всякий раз на неожиданном месте?
5. примечания. на мой взгляд не вяжутся с шрифтом основного текста (балтика?). основной текст - с тонким
рисунком. и вдруг в подвале тёмные (в сравнении) пятна примечаний.
Спасибо за замечания!
1. Вензель жалко..., сам делал. У меня и часть с вензелем
2. Исправил: сделал ту же Балтику - все прописные
3. Исправил: у стиля "Справка" забыл выравнивание по сетке, включил
4. Исправил: была ошибка в отступах
5. Если вы имеете в виду сноски, то опять же читал, что их делают шрифтом без засечек. У меня Прагматика, нормальный

А три-то фотографии на стр. 23 ладно будет?
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: NikAR

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Вот исправления:
 

Вложения

  • Разворот с фото 1_.jpg
    Разворот с фото 1_.jpg
    479.5 КБ · Просм.: 748

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Вообще-то, сноски раньше было принято набирать шрифтом той же гарнитуры, что и основной текст, только пониженным на 2 пункта кеглем (см., например, "Книжно-журнальную вёрстку" Шульмейстера, с. 127). Знак выноски (цифра) делается надстрочным индексом. И текст набирается с тем же абзацным отступом, что и основной текст (но это по желанию).
А зачем в подписях к фото на с. 23 указано "Дата обращения..."?
И, может быть, URL в подписи к фото лучше сделать пониженным кеглем относительно кегля основной подписи?

Фото на с. 17 поднимите, чтобы его нижний край был на линии нижней строки текста.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
А попробуйте ещё у фото на с. 23 дать рамки белого цвета толщиной, скажем, 0,7 пт.
И ещё посмотрите: у Вас зазор по горизонтали от верхних двух подписей до верхних фотографий больше, чем горизонтальный зазор от нижней подписи до нижнего фото.
И в верхней строке 2-й подписи из-за разгонки по формату пробелы получились увеличенные (в 1-й подписи 1-я строка выключена влево - может быть, так сделать везде, где подписи стоят справа от фотографии; если же они стоят слева, как в случае нижнего фото на с. 23, то, может быть, стоит применить правую выключку?).
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Что касается звёздочек, отбивающих подглавки текста. Попробуйте в стиле абзаца в дополнительных атрибутах символов выставить смещение базовой линии на 1 или 2 пункта.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Вообще-то, сноски раньше было принято набирать шрифтом той же гарнитуры, что и основной текст, только пониженным на 2 пункта кеглем (см., например, "Книжно-журнальную вёрстку" Шульмейстера, с. 127). Знак выноски (цифра) делается надстрочным индексом. И текст набирается с тем же абзацным отступом, что и основной текст (но это по желанию).
Это замечание уже было, и я пытался сделать цифру верхним индексом, но как это включить в стиль сноски - не получается, не знаю и не нашёл. Не выставлять же в ручную у каждой сноски!
А зачем в подписях к фото на с. 23 указано "Дата обращения..."?
А это опять-таки по ГОСТ Р 7.0.5-2008, п.10
Фото на с. 17 поднимите, чтобы его нижний край был на линии нижней строки текста.
Тут нижняя строка пустая. Я ведь ещё на правил переносы и прочее
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да. и звёздочки прилипшие.
 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Немой заголовок подправил, приподнл.
А вот с рамками на фото: это надо для того, чтобы визуально отделить их друг от друга?

Что-то я не могу найти способ сделать эти рамки. Пробовал обводку - не активна. Может фрейм под фото?
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Это замечание уже было, и я пытался сделать цифру верхним индексом, но как это включить в стиль сноски - не получается, не знаю и не нашёл. Не выставлять же в ручную у каждой сноски!

Попробуйте так. Создайте символьный стиль, например, "Сноска - индекс". В нём в основных атрибутах измените только пункт "Позиция": "Надстрочный индекс". После чего в абзацном стиле для сносок выберите "Стиль GREP" - "Новый стиль GREP" - Применить стиль "Сноска - индекс" к тексту ^~F\t

А это опять-таки по ГОСТ Р 7.0.5-2008, п.10
Оно Вам надо? Это касается серьёзных библиографических списков, а в тексте может опускаться. Посмотрите примеры в приложении А к этому ГОСТу - последние пункты во "внутритекстовых" и "подстрочных" ссылках. В любом случае, это не догма, особенно в таком издании, как Ваше.

Тут нижняя строка пустая. Я ведь ещё на правил переносы и прочее
Вот как раз эту строку и нужно сделать нижней. Над сноской должна быть отбивка (лучше если примерно 1 строка основного текста, плюс-минус).
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    46.9 КБ · Просм.: 742
  • 2.jpg
    2.jpg
    223.9 КБ · Просм.: 973
  • 3.jpg
    3.jpg
    58.9 КБ · Просм.: 1 052
  • Спасибо
Реакции: NikAR

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
А вот с рамками на фото: это надо для того, чтобы визуально отделить их друг от друга?
Да. Посмотрите - если понравится, сделайте так при наложении одного фото на другое.

Что-то я не могу найти способ сделать эти рамки. Пробовал обводку - не активна. Может фрейм под фото?
См. приложенные скриншоты. Сменить выделение картинки на выделение фрейма можно двойным щелчком по этой картинке. (Инструмент - чёрная стрелка.)
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    252.2 КБ · Просм.: 1 051
  • 5.jpg
    5.jpg
    254 КБ · Просм.: 898

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Попробуйте так. Создайте символьный стиль, например, "Сноска - индекс". В нём в основных атрибутах измените только пункт "Позиция": "Надстрочный индекс". После чего в абзацном стиле для сносок выберите "Стиль GREP" - "Новый стиль GREP" - Применить стиль "Сноска - индекс" к тексту ^~F\t
Спасибо! и Спасибо официально! Я впервые применил GREP и ведь получилось!
А по ссылкам: понял, уберу и небуду больше ставить.
Рамку к фото сделал, но не зню верно ли: построил прямоугольник (не фрейм) и залил его белым.
Ну, блин, был бы рядом - налил бы! И это получилось, да оказывается и просто совсем!
Я сегодня расту даже в своих глазах!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Jeine

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
  • Спасибо
Реакции: Jeine
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.