Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Дано: любая пунктирная линия, т.е. которой присвоено свойство Dashed Line.

Задача: преобразовать эту линию в объект.

Решение: использование команды Object--Path--Outline, эффекта Effect--Path--Outline Stroke приводит к тому, что линия преобразуется в объект без отдельных штрихов, обычная гладкая не пунктирная линия.

Как корректно преобразовать пунктирную линию в объект?

Спасибо!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

aar сказал(а):
Дано: любая пунктирная линия, т.е. которой присвоено свойство Dashed Line.

Задача: преобразовать эту линию в объект.
Как корректно преобразовать пунктирную линию в объект?

Спасибо!
Корректно - не знаю. Я в своё время столкнулся с такой так сказать "проблемой". Хотя проблемы никакой нет.

Зачем Вам такое преобразование? Если хочется сделать цветную окантовку, отличающуюся от сердцевины, то проще дополнить Brushes. Конечно, оперативно изменять параметры не получится...
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

Не туда тыкаете.
Попробуйте: Objekt-->Flattern Transparenty-->Ok

То?
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

ch_alex
Да это у меня уже есть готовый макет, и я перевожу все обводки в объекты.


MAO_the_Doom
А то! Именно то, что надо :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

aar сказал(а):
ch_alex
Да это у меня уже есть готовый макет, и я перевожу все обводки в объекты.
Зачем это вам?

Я уже давно пришёл к выводу, что такая процедура вредна, поскольку приводит к появлению артефактов, на макете не видимых (как правило), но очень перегружающих файл. Особенно тяжело приходится модулю треппинга.

ЗЫ. Я неоднократно встречался с подобными макетами. Пока элементов мало, то всё хорошо. Но когда их там мульён, то хочется кого-нибудь задушить. Но не нервничаю и заворачиваю работу, если она не просчиталась в течение 30-45 минут. На моём 2-головом пне, каждая из которых работает на частоте 2,4 Гигагерца.

Не нужно переводить обводки в объекты!
 

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

На маленьких объектах преобразование обводки в объект вызывает искажение на углах объекта. Но это решаемая проблема.

2 ch_alex
Меня несколько настораживает ваше мнение.
Неужели это правило работает на любых обводках?
Какие артефакты могут появится?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

nemo сказал(а):
2 ch_alex
Неужели это правило работает на любых обводках?
Какие артефакты могут появится?
Для начала поясните смысл такого преобразования.

Артефакты увидите сами. Сохраните макет в EPS и киньте на Дистиллер. Откройте в Акробате с Питстопом, включите скелетный просмотр и наслаждайтесь свалкой объектов.

Всё, что увидите, присутствует изначально в файле после такого сохранения. То, что АИ открывает свой же файл своей же версии нормально и обводки остаются обводками - это фича для удобства корректуры.

А для репростудий - потери времени, которые создаются одним нажатием кнопки.

Главное правило - минимализм в технических решениях. Или присутствующие сталкивались с неверной интерполяцией на РИПах обычных Илевских обводок?
 

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

Смысл преобразования может быть разным. Начиная с требований типографий (все контуры должны быть объектами), заканчивая привычкой это делать (один раз показали в типографии, что так нужно делать перед сдачей макета, и с тех пор делают). :)

Я хочу разобраться в этом вопросе и увидеть свалку объектов после преобразования. У меня нет Питстопа, поэтому, если вам не сложно, могли бы скриншот с примером такого безобразия разместить.
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

ch_alex
Добавить к уже имеющимся 60 тысячам объектам еще 1–2 тысячи — это роли не играет, меньше 5%.

nemo
На маленьких объектах преобразование обводки в объект вызывает искажение на углах объекта. Но это решаемая проблема.
Хотелось бы пример такого, и способ решения. Просто у меня, скажем, при выполнении команды Expand в острых углах есть нехорошести.
 

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

aar сказал(а):
Хотелось бы пример такого, и способ решения. Просто у меня, скажем, при выполнении команды Expand в острых углах есть нехорошести.
Ага, именно про них речь. Увеличивай объект в 2 раза, применяй действие, потом уменьшай.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

aar сказал(а):
ch_alex
Добавить к уже имеющимся 60 тысячам объектам еще 1–2 тысячи — это роли не играет, меньше 5%.
А если хорошо подумать?
Какой обычно процент объектов-окантовок? А шрифтов с окантовками?
Применив преобразование таких элементов в заполнитель, вы увеличиваете количество узлов, входящих в макет, более чем в два раза по отношению к кол-ву узлов в окантовках.
РИП вынужден это всё жевать, рассчитывая взаимное положение всей этой хренотени для треппинга. Он же не может сразу "рассмотреть" картинку как человек.

Я говорю как практик. И не надо думать, что если не видно, то не стыдно. Всё равно ваше творение пройдёт через РИП. На CtF или CtP - пофиг, принцип один - как бы ни был сжат PDF внутри, всё равно он будет распакован и прочитана вся информация, в т.ч. и об узлах. И если макет будет перегружен, то в лучшем случае при первой проверке назначат большую цену на вывод. В худшем - потребуют переделать.

Помните историю о горе-дизайнере, который накрывал старые версии макета белым объектом, рисовал поверх новый макет и всё сохранял? А потом удивлялся, почему так разросся файл и почему в репроцентре на него рычат из-за этого макета... Совпадение с обсуждаемым случаем в том, что используются наслоения, созданные лишними телодвижениями. Полезный результат может быть достигнут без ненужных преобразований.

ЗЫ. JAW, а ты что молчишь?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

nemo сказал(а):
Смысл преобразования может быть разным. Начиная с требований типографий (все контуры должны быть объектами), заканчивая привычкой это делать (один раз показали в типографии, что так нужно делать перед сдачей макета, и с тех пор делают). :)
Я тоже это практиковал, пока не увидел всю эту свалку и как она идёт на выводе. А типография, выставившая такие требования, вероятно работает через Цорел Драв. Или препрессор там зачуханный. Наверное поэтому такие требования.

Я хочу разобраться в этом вопросе и увидеть свалку объектов после преобразования.
Сожалею, но я ушёл в отпуск. 'dans))'

Питстоп на работе, так шта...
Вот примеры. Только не радуйтесь - это ещё примитив. Дизайнеры таких брашей накидают... Кто хочет - считает прирост точек. :)

Теперь представил, что произойдёт с макетом, отмасштабированным до 10 и менее % с обводками прямо в EPS с последующеё операцией "в заливки". Часто в макетах попадаются линии толщиной менее 0,1 пункта.
Вам ещё не страшно?
 

Вложения

  • AI-10.gif
    AI-10.gif
    3.8 КБ · Просм.: 882
  • OuLine-to-Obj.gif
    OuLine-to-Obj.gif
    2.8 КБ · Просм.: 568

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

nemo
Увеличивай объект в 2 раза, применяй действие, потом уменьшай
Вот результат: на первой картинке исходный объект после применения Expand, на второй он же увеличенный в 2 раза после Expand, а на третьей — второй объект, уменьшенный в 2 раза. В углу петелька как была, так и осталась.



ch_alex
А если хорошо подумать?
А что тут думать, когда я перевел обводки в объекты и глянул в Document Info.

Шрифты в кривых — требование типографии. Хотя я их (шрифты) сам переделываю, и с такими переделанными проблем не было еще (тьфу-тьфу).
 

Вложения

  • Expand_Fill_Stroke.gif
    Expand_Fill_Stroke.gif
    11.1 КБ · Просм.: 1 031

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

2ch_alex
Любое выводное устройство ВСЁ равно определяет итоговые контуры обводок и брашей, если уже на то пошло. И на время обработки это никак не влияет (по крайней мере не так сильно, как Вы говорите).
Пример с брашем ложный, и играет на руку вашим словам.
Вы не правильно утверждаете, преобразовывать такие вещи можно, нужно только следить чтобы не добавлялось не нужных точек/объектов, таких, как к примеру через Expand.
А то что несут Вам такие макеты, так это показывает то, что требования к макетам у Вас направлены не в ту сторону.
 

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

2 aar

Во-первых, я не про эти нехорошести. А во-вторых, в данном случае примени команду Object>Path>Outline Stroke.
 

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

ch_alex
Должен сказать, что вы привели пример не вполне корректного преобразования. После этого необходимо выделить получившиеся объекты и применить команду Add to shape area>Expand. И никакого мусора не будет.
 

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

nemo
я не про эти нехорошести
А про какие? Если можно, конкретно и с примером.
 

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

2 aar
Посмотри. Файл ai, 10-ая версия. Обе операции исказили контуры объекта с обводкой, но Object>Expand, хоть и создал дополнительные контуры, осуществил преобразование более аккуратно.
Кстати, весь мусор после таких преобразований нужно убирать. И как это делается, я объяснил выше.
 

Вложения

  • paths.rar
    126.3 КБ · Просм.: 338

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

Так делать лучше
 

Вложения

  • paths2.zip
    30.6 КБ · Просм.: 312

nemo

Участник
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Команда Outline Stroke некорректно обрабатывает Dashed Line

2 NecroZoider

Вы с какими установками применяли команду Flatten Transparency? У меня не получилось такого объекта сразу. Его все равно пришлось сначала подвергать Add to shape area>Expand.

Да и зачем разделять Fill & Stroke? Сразу же можно применить Flatten Transparency. А потом склеить всё что получилось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.