Компактные ПК

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
показатель в 95 градусов Цельсия не считается высоким
Можно спокойно выдохнуть.
'))' Максимально допустимая температура проца у красноглазиков вообще 105С только как долго оно при таком нагреве проработает...
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Попробую вечером еще такой способ: оптимизировать энергопотребление при помощи Ryzen Master. Как утверждает автор статьи с помощью этой утилиты для разгона можно и наоборот замедлить.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
В общем, программное охлаждение мне не понадобилось. Вышеназванная приблуда и не поддерживает мой процессор. Слава богу, а то бы заломал свою чудесную коробочку шаловливыми ручками.
Видимо паста за сутки выстоялась, и теперь у меня средняя температура процессора 40-60 градусов, а на редких пиках не более 75. Ну и славненько!
 
Последнее редактирование:

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
224
Вышеназванная приблуда и не поддерживает мой процессор
Если все равно очень хочется накрутить:
Панель управление - Электропитание - Настройка схемы электропитания - Изменить дополнительные параметры электропитания - Управление питанием процессора - Максимальное состояние процессора - Установить 95%

Это если в биос лень лезть.
 
  • Спасибо
Реакции: Kostik

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Еще раз огромное спасибо за совет!
При старте системы температура до 95 град., но через минуту, когда винда берет на себя управление компом, даже на тяжелых задачах, не выше 65 град, без заметной потери производительности.

Если не трудно, объясните тупому, чего в биосе подкрутить?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Наверное что-то вроде этого
 
  • Спасибо
Реакции: Kostik

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А еще советуют отключать Core Perfomance Bust что конечно снижает производительность на 10% но снижает и нагрев. Не знаю какой там у вас биос но вот как-то так.
1707243246976.png
 
  • Спасибо
Реакции: Kostik

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Кпт-8 отстойная термопаста - теплопроводность 0.65 Вт/м·К не думаю чтоб в билинках применялось что-то похуже. У КПТ-8 только и есть достоинств что цена но взять какой-нибудь аэрокул за 450 р. с теплопроводностью 8,5 Вт/мК принципы не позволяют?
Про КПТ и "отстойную термопасту" я читаю очень давно и регулярно, но вот суть в том, что КПТ не плохая и не хорошая, она стандартная вполне себе. Термопаста существует давно и зарекомендовала она себя хорошо, "закидоны" её известны. И отрабатывает она нормально свои 2-3 года, в отличии от новинок с крутой теплопроводностью, которые приходится менять, через год. Вот по этому она до сих пор и продаётся, а не из-за цены, как тебе кажется.

Второй момент. Термопаста в охлаждении играет не первостепенную роль. Есть ещё такие параметры как отвод тепла и воздухообмен внутри корпуса.

Человек спрашивал про мини-ПК. Ввиду компактного корпуса, воздухообмена внутри корпуса особо и нет. В качестве вентилятора на радиаторе процессора, стоит обычная "улитка" (центробежный вентилятор). О каких выгодах в теплопроводности может идти речь? Ну будет у тебя снижение на 1,5 - 2 градуса, по сравнению с КПТ.
И?

К не думаю чтоб в билинках применялось что-то похуже.
Это замечательно, что ты себя так позиционируешь, но реальность от твоих дум не меняется.

Вся серия s11 использует термопасту серого цвета, с завода идёт уже с плохой пластичностью или уже сухая. С s12 ситуация получше.

И напоследок, не хочу тебя расстраивать, но "нелёгкая" занесла меня на работу с сервис по ремонту оргтехники, как раз офисные машины. Отработал там почти два года, по этому знаю эту тему.

Про "твои принципы", которые тебе позволяют писать ахинею, не вникнув в ситуацию, писать не буду. Лень.
 
  • Огонь
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и George

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
В общем, программное охлаждение мне не понадобилось. Вышеназванная приблуда и не поддерживает мой процессор. Слава богу, а то бы заломал свою чудесную коробочку шаловливыми ручками.
Видимо паста за сутки выстоялась, и теперь у меня средняя температура процессора 40-60 градусов, а на редких пиках не более 75. Ну и славненько!
Для "коробочек" это нормальная температура. Это плата за компактный корпус.
В китайскую "чудо -коробочку" лучше лишний раз не лазить и особенно не разгонять.
Были прецеденты '))'
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Про "твои принципы", которые тебе позволяют писать ахинею, не вникнув в ситуацию, писать не буду. Лень.
Вот и не пиши. Рад что в том сервисе куда тебя "занесла нелегкая" ты уже не работаешь. Может сервису это пошло на пользу 😁
 
Последнее редактирование:
  • &$#%!
Реакции: ~RA~

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Про качество работы "сервисных" можешь мне не рассказывать '))' есть опыт и сплошь негативный. Ну ни разу не обошлось без косяков. То разъемов у них не нашлось подходящих (сам заказывал), то ремонт предложили дороже самого аппарата (купил готовую плату, заменил, работы на пару минут), то тачскрин поставили так, что потом другому мастеру пришлось переделывать, а планшет зачем-то перестал выходить в интернет.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Раздумал я в биосе колупаться, думаю новой термопасты и регулировки электропитания в Винде - достаточно.
Да при загрузке системы кратковременно 95 град. и вентилятор натужно воет, но потом нормальный тепловой режим часами во время работы.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Раздумал я в биосе колупаться, думаю новой термопасты и регулировки электропитания в Винде - достаточно.
Ну вот, разговоров про "скальпирование" и индий-галлиевый термоинтерфейс я так и не дождался. *(
 
  • Смешно
Реакции: Старкрафт

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Краткое резюме для счастливых владельцев чудесной коробочки Beelink SER5 на Rizon 7:
После замены термопасты на Р-30 и регулировки питания процессора на максимум 95 % коробочка перестала зависать и мигать мониторами, чего я собственно и добивался.
После жаркого старта системы (до 95 град.) температура стабильно держится от 40 до 65 град. даже на тяжёлых задачах.
Кстати, пытался программно снизить макс. температуру еще ниже, до 90% электропитания - сразу стала заметна потеря производительности невооружённым взглядом. 95% - оптимально.
 
Последнее редактирование:

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Как ни странно, у меня с каждым запуском температура процессора становится все меньше и меньше. Запуск 86 град, работа 40-60. Паста настаивается или виндовс настраивается?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Зелье варится. В холодильник его только не клади.