Косяки в Препс

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Косяки в Препс

SuperPlut сказал(а):
По поводу ошибки на 1 скриншоте:
у Вас используется кирилица в названиях папок и из-за этого происходит данная ошибка.

Измените названия папок и попробуйте еще раз сделать работу в режиме Pdf -> Pdf.
Спасибо, действительно ошибка стала возникать когда переименавал рабочую папку.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Косяки в Препс

tatarin сказал(а):
Имена файлов только в формате 8.3!
Только латиницей!
Пробелы, точки, запятые и прочие спецсимволы ЗАПРЕЩЕНЫ!
Длинна пути не более 255 символов.
Системные шрифты ЗАПРЕЩЕНЫ!
Странно. У меня и имена длиннее, и спецсимволы, и Arial с Times регулярно. И все работает. И Preps настроен - только папка с темплейтами прописана, да мм поставлены. Preps 5.3.2 Что я делаю не так? :)
tatarin сказал(а):
Мне неоднократно приносили работы именно с подобными косяками и ссылались на rudtp. Типа: – "...а вот там написано что можно!" Обьяснить, что для этого необходимо соблюдение кучи условий, невозможно.
правильно ссылались. Только важно кем написано.
tatarin сказал(а):
...Если очень надо вывести, reparsing-reprint to PS. (Индизайном, как выше советовали. Но только не в PDF, а в PS.)
а почему не в pdf? Только, please, аргументировано.
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Косяки в Препс

Измените названия папок и попробуйте еще раз сделать работу в режиме Pdf -> Pdf..
Так всё ок, смущает только что метка in-RIP-Color-ID в pdf2pdf не отображаеться. Конечно есть много способов подписать cmyk, но как подписывать пантоны?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Косяки в Препс

all_curwe.pdf выложен вчера prepress
all_curwe-DocStr.pdf он же обработаный оптимайзером как на скриншоте в посте #14

путь к файлам одинаковый, воспроизведен со скриншота в посте #1

Билда 429 (для чистоты эксперимента) к сожалению нет под рукой, в 433 также как в 589, скриншот делать не буду.
 

Вложения

  • Snap1.png
    Snap1.png
    29.1 КБ · Просм.: 674

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Косяки в Препс

Ну вообщем лично у меня проблема с ошибкой лечится открытием публикации в Акробате, нажатием кнопок CTRL+SHIFT+S и сохраннением файла под другим именем. Про съезды страниц не скажу, ибо лечу руками (если сползания всех страниц одинаковое, то только первую полосу, дальше всем остальным ставлю координаты первой). Если много полос, и все болтает поразному, то фиг знает, у меня такого не было.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Косяки в Препс

В этом случае просто Save As не поможет (если конечно не выбрать там optimized и изменить компрессию).
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Косяки в Препс

1998 сказал(а):
Эти постулаты (выстраданные формами по заднице?) имеют какое-то отношение к теме?
Это постулаты неоднократно оплаченые из моей (и не только) зарплаты. Это бессоные ночи в поисках подобных косяков. Я призываю не писать на этом форуме подобные вещи. Форум читают не только профессионалы-препрессоры, съевшие не один километр пленки. Но и девочки-супердизайнеры с легким корелом.
to 1998:
prepress сказал(а):
Спасибо, действительно ошибка стала возникать когда переименавал рабочую папку.
???
Vadim_PDF сказал(а):
Странно. У меня и имена длиннее, и спецсимволы, и Arial с Times регулярно. И все работает. И Preps настроен - только папка с темплейтами прописана, да мм поставлены. Preps 5.3.2 Что я делаю не так? :)
Для особо невнимательных ещё раз:
tatarin сказал(а):
если кириллица работает у Вас, то это не означает, что она будет работать у блондинки на компьютере, установленном прыщавым кул-хацкером сисадмином.
Vadim_PDF сказал(а):
а почему не в pdf? Только, please, аргументировано.
prepress сказал(а):
Так всё ок, смущает только что метка in-RIP-Color-ID в pdf2pdf не отображаеться. Конечно есть много способов подписать cmyk, но как подписывать пантоны?
Достаточно аргументов?
Ни один РИП не обрабатывает PDF нативно. Обязательно происходит конвертация в PS, поэтому PS-файл обрабатывается быстрее и с меньшей нагрузкой. Когда нет необходимости пересылать файлы через интернет необходимость в PDF-е отпадает.
PS. Не собираюсь никого убеждать в верности приведеных постулатов, но при их соблюдении количество косяков стремительно сокращается.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Косяки в Препс

tatarin сказал(а):
Ни один РИП не обрабатывает PDF нативно.
Оу. Таки-прямо ни один? :)


prepress
что метка in-RIP-Color-ID в pdf2pdf не отображаеться.
Да, она в случае PDF-потока не отображается, поскольку это руками написанная PS-прога и переводу в PDF не поддается.

Чтобы написать имя сепарации, можно добавить текстовую переменную $color.

но как подписывать пантоны?
Вот $color и подпишет.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Косяки в Препс

prepress сказал(а):
действительно ошибка стала возникать когда переименавал рабочую папку.
Даже имя в "формате 8.3" и перемещение в корень диска не помогает вашему файлу скачанному по ссылке в посте #5 этой темы.
 

Вложения

  • 8.3.PNG
    8.3.PNG
    7.6 КБ · Просм.: 853

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Косяки в Препс

1998 сказал(а):
- "все боксы ОДИНАКОВЫЕ!" (вау!), разумеется, никак не могут повлиять на
озвученные автором проблемы. Тем более что обрезной отцентрован по media
- и единственная ошибка состоит в сдвиге полос -- не морочьте голову себе и другим, задайте смещение в работе или ран-листе

Хорошее решение, но мне кажется "несколько... неправильное..."
Сидите и "задавайте смещение" там или там. Главное, что бы при этом еще и все полосы в издании одинаковыми были.

А именно из-за боксов их (смещения) при таком варианте, как у автора, и приходится задавать, по крестам этим самым и подгонять (Как там сочетание это Cmnd+Option+Ctrl? ;) ).
Зачем только, если можно просто правильно отписать PS?

(Написанное мной никак не выражает мнения пользователей - только лично моё).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Косяки в Препс

Хм... А мы таки кажется, что мы не задали основного вопроса:
А все ли страницы в публикации одинакового размера и все ли боксы ВО ВСЕЙ публикации выставлены нормально.

Не знаю, как в PrePS, а в Сигне это очень злая подстава.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Косяки в Препс

JAW сказал(а):
Хм... А мы таки кажется, что мы не задали основного вопроса:
А все ли страницы в публикации одинакового размера и все ли боксы ВО ВСЕЙ публикации выставлены нормально.

Не знаю, как в PrePS, а в Сигне это очень злая подстава.

Именно об этом и написан мой пост к 1998.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Косяки в Препс

Нет...
Просто для меня издание не отцентрованное по MediaBox уже криминал.
Я его кроплю по маркам (если есть) [естественно не просто кроплю, но и боксы выставляю]. А вот если эти ... ещё и умудрились разного формата страницы запихать... Посему сдвижки на глаз, это нафик, нафик...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Косяки в Препс

1998 сказал(а):
По поводу сдвига полосы в ps2ps: Если в режиме ps2ps входные фильтры Препса сбоят на распознавании DSC-комментариев и/или идиом ps и/или eps какого-то конкретного приложения (***), и единственная ошибка состоит в сдвиге полос -- не морочьте голову себе и другим, задайте смещение в работе или ран-листе
Не вопрос. 1 час оплаты за подобные манипуляции, не относящиеся непосредственно к выводу, оценивается в 40 баксов (в других местах поболее). Менее 15 минут борьбы с этой фигнёй не бывает, если хотя бы треть страниц журнала на 64 полосы имеет подобный дефект. Вот пусть считают.

Если из-за подобной фигни будет останавливаться процесс подготовки постскрипта, то нафиг такие процедуры. Если держать в резерве человека для разруливания похожих проблем (якобы бесплатных для заказчика), то потери времени по вине озвученной проблемы перейдут в его зарплату. А директору решать из каких средств платить. ;)
 

Mentalik

15 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Косяки в Препс

ch_alex сказал(а):
Не вопрос. 1 час оплаты за подобные манипуляции, не относящиеся непосредственно к выводу, оценивается в 40 баксов (в других местах поболее). Менее 15 минут борьбы с этой фигнёй не бывает, если хотя бы треть страниц журнала на 64 полосы имеет подобный дефект. Вот пусть считают.

С одной стороны "полностью согласен", с другой такой подход годится, IMHO, для "больших", высоко нагруженных типографий (читай столицы, естественные монополии), для "малых", средних, региональных (но не монополий) типографий (особенно сейчас) такой подход тяжело организовать именно с точки зрения маркетинга -- подавляющее большинство заказчиков не видят разницы между печатью с "подготовленных макетов" и "их макетов". Их психология находится на уровне "радуйтесь, что вообще с вами работаем"...

Поэтому, самый простой и действенный способ (опять же IMHO) -- ручные отступы (если надо Acrobat->ps->pdf, где вы контролируете оба этапа). Заказчику вы рапортуете: "У вас БЫЛИ проблемы, но мы "по-возможности" их минимизировали...."
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Косяки в Препс

prepress сказал(а):
Т.к. тулбоксом не очень владею, проверил питстопом.

Боксы проверяю визуально бывает.
Edit\Preferences\Page Display\Display art, trim, bleed box
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Косяки в Препс

Только сдвигался у топикстартера как я понял PS, а не PDF.
Достаточно было убрать сжатие в имевшихся PDF Optimizer-ом или сделать Distiller-ом из сдвигающихся PS PDF.
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Косяки в Препс

Забыл озвучить: проблема, конечно же, решилась Set To правда геморой тот ещё, руками ставить на разные координаты. К сожел. такие ситуации бываю не редко.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.