Кто что читает

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

14687[1].jpg
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Кто что читает

Оно тебе еще не надоело?
Дай вспомнить детство золотое. Я подобного уже 100 лет не то что не читал, но даже в кино не видел. Кругом сплошные тупые Крики, капитаны пауэры и прочие гоблины.
 

iddqd

12 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
52
Ответ: Кто что читает

Я предисловие прочитал после самой книги. Ну, просто я их почти никогда не читаю. А вообще на вкус и цвет... З.Ы. Аудиокниги — зло.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

iddqd

12 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
52
Ответ: Кто что читает

«Выбраковки» же.
Не по теме:
Стоило бы в ответе на пост хоть номер поста, на который отвечаешь, писать. Vbulletin, да.
А аудиокниги — зло потому, что при заслушивании ориентируешься на ритм и интонации диктора, а не свои собственные или задуманные автором. Кстати, вспомнил я вам тут старый рассказ, про человеков, превозмогающих инопланетян на делекой планете. Могу даже ссылку в личку дать, если хотите. Старенький и, в общем, трешовый.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Кто что читает

«Выбраковки» же.
я так и подумал, но решил переспросить. предисловие ещё ладно... там ещё круче послесловие частей на 10... хорошо хоть был уверен что "больше ничего не произойдёт", в смысле художественного, и решил остановиться на "истерической справке" ))) ну хуже ж чем программа "время" или газета "правда" какая-нить.
 

iddqd

12 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
52
Ответ: Кто что читает

А послесловие я вообще не читал :) Есть вещи поинтереснее, хотя бы и у того же Дивова. Ну уж всяко веселее, типа сборника «Вредная профессия».
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Кто что читает


Не по теме:
Стоило бы в ответе на пост хоть номер поста
я кстати тоже думал об этом, что для этого обязом надо хоть слово процитировать ))



именно рассказ? в смысле -- на час прослушки? или всё-таки побольше?

Могу даже ссылку в личку дать, если хотите.
хочу :)

при заслушивании ориентируешься на ритм и интонации диктора
а мне как раз это нра. и пока попадались только очень грамотные чтецы, особенно на выбраковке.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

Читал Огилви "Откровения рекламного агента" К сожалению полезной инфы примерно 5% Все остальное реклама мистера Огилви и всякие пули про конкурентов - "а он называет клиентов свиньями, я сам слышал" 'tssss' И нехороших сотрудников, сбежавших от работы с мастером - "приползете еще на коленках" "это вы мне должны доплачивать за обучение"
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кто что читает

Жан Карпантье и Франсуа Лебрен; История Европы.

Отличное дополнение к работе Н. Дэвиса, упомянутой здесь. Если угодно -- развернутый конспект, позволяющий быстро повторить пройденный материал и дополнить его полезными мелочами.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто что читает

Читал Огилви "Откровения рекламного агента" К сожалению полезной инфы примерно 5% Все остальное реклама мистера Огилви и всякие пули про конкурентов - "а он называет клиентов свиньями, я сам слышал" И нехороших сотрудников, сбежавших от работы с мастером - "приползете еще на коленках" "это вы мне должны доплачивать за обучение"
Хм... Что-то это мне напоминает :)
 

agent

Участник
Сообщения
0
Реакции
0
Ответ: Кто что читает

Недавно попался на глаза сайт Андрея Асковд (Чё то как то) Рассказы про двух мальчуганов, которые дают жару окружающим. Ненавязчивые, простые и смешные рассказы. Инет одобряет.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Кто что читает

всем, кто хочет понимать суть сегодняшних социальных процессов и их внутренние пружины
Угу, правда, не все, а те, что связаны с Европой, европейским влиянием и вообще, что есть такое европы, "капитализм", "буржуа" и т. д. Правда, Гиббон это совсем о другом, современная Европа, мягко говоря, имеет к Древнему Риму (как и вообще к средиземноморской цивилизации) весьма отдаленное отношение, они точно не являются ее наследниками, с тем же успехом можно считать наследниками европейской цивилизации папуасов, схарчивших какого-нибудь европейца. В дополнение могу порекомендовать:
История средневековой цивилизации. Ж. Ле Гофф.
Дома у меня остались очень любопытные сборники статей по средневековой Европе, томов 6 или 7 в мягкой обложке. Не могу вспомнить название университета, их выпускавшего.

Правда, опыт показывает, а У. Эко подсказывает, что каждый читает в книге то, что он а) хочет прочитать, б) что он в состоянии прочитать, точнее осознать на основе опыта предыдущего чтения (то самое эковское "все книги написаны о книгах"), ну и обычного жизненного опыта, разумеется. Так что вряд ли прочтение только этих книг даст понимание сути сегодняшних процессов. Но шагами на пути к складыванию собственной мозаики мировоззрения они стать могут.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Кто что читает

осознать на основе опыта предыдущего чтения (то самое эковское "все книги написаны о книгах")
А точно, то самое? К фразе до скобок подошло бы "все книги прочитаны о книгах".
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Кто что читает

За точность цитаты не отвечаю, фраза сказана У. Эко в одной из статей, но смысл таков: "Все книги пишутся о других книгах". Собственно, все книги У. Эко — это такая игра с читателем, чем больше начитан читатель, тем интереснее ему в мире, который ему выстраивает Эко. Возможно, поэтому я и люблю его книги, хотя моя начитанность процентов на 40 точно вынужденная :)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Кто что читает

Нашел цитату У. Эко ("Заметки на полях «Имени Розы»"):
"Так мне открылось то, что писатели знали всегда и всегда твердили нам: что во всех книгах говорится о других книгах, что всякая история пересказывает историю уже рассказанную. Это знал Гомер, это знал Ариосто, не говоря о Рабле или Сервантесе."
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Ничто не ново под Луною. :n):y)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Кто что читает

Почитал Дэвиса. Какая же х В общем, не стоит потраченного времени. Откровенно идеологическая поделка, хотя автор и распинается чуть ли не треть книги про то, что он ни разу не евроцентрист и чуть ли не мега-объективен. На деле — набор штампов журнально-газетного уровня, никакого серьезного анализа, никаких наблюдений-обобщений — сплошная му-то-та.
Изрядно веселили пассажи про "дистанцирование" Сталина от Европы (хотя дураку даже понятно, что Сталин как раз активно развивал идеи Просвещения да и индустриализация у нас шла европейского образца). Про захват русскими Украины — просто блеск. Видимо, автор не в курсях, что украинами русские звали все подряд — не только Малороссию. Автор вообще не в курсе про то, что земли Белой, Малой и Красной Руси всегда были русскими, а поляки, австрияки и прочие румыны там пришлые захватчики.
Ни словом не обмолвился автор и о главной коллизии "полуострова Европа" последних полутора тысяч лет — о борьбе германцев и славян. Тов. Сталин в своей краткой речи 9 мая 1945 года куда больше сказал, нежели это светило.
Собственно, цепляться там к автору можно через строку — сплошная беллетристика и переливание из пустого в порожнее. Найти там понимание сути сегодняшних процессов можно только под тяжелыми наркотиками, когда третий глаз откроется и чакры распахнуться.
Еще раз порекомендую Ле Гоффа.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто что читает

Сборник "В окопах времени". Особенно приметна последняя часть, "Могло бы быть" Алексея Ивакина.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.