Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

со сменными дисковыми накопителями (многие могли такие накопители видеть в Терминаторе-2), пластины с дисков которых часто можно увидеть на самодельных ТВ-антеннах.
Ага, "целых" 29 Мегабайт...
Я первую программулину набивал на перфокартах в 82-году. Очередь ещё надо было выстоять к "аппарату-перфоратору"! :)
Потом сдаёшь девочке-оператору, она отдает тебе "листинг", с тем, ЧТО ты набрал. И ошибками (синтаксическими).
Выкидывашь, значит, перфокарту с ошибочной строчкой (80 символов), и по-новой набиваешь...
Потом надо заменить "в стопке" этих самых перфокарт "ненужную" на "нужную", и операция повторяется. Если "листинг" - ОК, то тогда "эта байда" пошла в дело. Понятно, что потом совсем другие ошибки "выплывают"...
Но, вот я думаю, сейчас много ли народу "занималось бы компьютерами" с ТАКИМ рабочим процессом (он же workflow) ? :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Очередь ещё надо было выстоять к "аппарату-перфоратору"!
Ну, не обязательно. Можно было лезвием дырочку в нужном месте проковырять аккуратно. Заклеивать, правда, не пробовал.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Ну, не обязательно. Можно было лезвием дырочку в нужном месте проковырять аккуратно. Заклеивать, правда, не пробовал.
Это уже на хакерство смахивает? :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Это уже на хакерство смахивает?
Вово. С детства мечтал стать хакером. :) Еще у меня была такая самодельная картонная "читалка", которой можно было читать перфокарты.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Потом сдаёшь девочке-оператору
Нам самим давали стучать на перфораторе. Аккуратно так нажимаешь на кнопки, чтобы всю перфокарту не испортить. А потом в приёмник стопку кладёшь в надежде, что ни одна не замнётся.

А ещё на СМ были перфоленты. Рулончик такой аккуратный, нежно его носишь в "дипломате", чтобы не примять края.

Потом добыл бобину с магнитной лентой, для ЕС-1045, которые были на заводе. Архивы на них сам делал в машинном зале. "280 ONLINE"—на пишмашке (консоли с пишущей машинкой) наберёшь, бегом к "ленточке" (накопитель на магнитной ленте), середину (провисшую) надо правильно вниз, в два гнезда как бы "подсасывающего" устройства опустить, обе части падают вниз, лентопротяжка начинает тянуть ленту. Лампочки на панели моргают, ленточка слегка пищит!.. Как всё завершится, ленточка перемотается назад. На пишмашке отстучишь "280 OFFLINE", ленту забираешь. Красота! Куда там наши флэшки с невидимыми процедурами!
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Это уже на хакерство смахивает?

Ну неправда. Перфоратор, как правило, был один.
И на перебивку/набивку была очередь(((

При малом числе ошибок на перфокарте - проще было прорезать нужную дырку.
А ненужную - у девиц брался лак для ногтей, мусор от пробивки перфокарт - и заклеивалось.

Погуглил... и не не нашёл "читалку для перфокарт"((( Не осталась для истории(((
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)


Не по теме:
Врут значит фантасты! У дедушки Азимова перфокарта живее всех живых и даже в продвинутом безвременье (Конец вечности) свои программы по изменению реальности оне на перфокартах носят. Может поэтому у них там все и накрылось. Кому нужна такая реальность ))
Немного странное чувство вызывают подобные темы. Какое не скажу, а то валенками дырявыми закидают.

 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)


Не по теме:
портянками ещё можем)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Потом добыл бобину с магнитной лентой, для ЕС-1045
А у меня был катушечный магнитофон "Маяк-103". Так вот я додумался резать под него компьютерную ленту. Правда, ничего хорошего из этого не вышло, ровно она не резалась, сколько я не старался, да и качество записи на ней получалось ни ахти.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Потом добыл бобину с магнитной лентой, для ЕС-1045
А у меня был катушечный магнитофон "Маяк-103". Так вот я додумался резать под него компьютерную ленту. Правда, ничего хорошего из этого не вышло, ровно она не резалась, сколько я не старался, да и качество записи на ней получалось ни ахти.
Погуглил... и не не нашёл "читалку для перфокарт"
Поищу дома, может завалялась где, сфотографирую. А то как же история без нее? ;)
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

WordPerfect. Хороший был редактор! С него и стало ясно, что поперло.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)


Не по теме:
Угу. Ими. + специально для йожега - нафталином пересыпанными.
Лучше мехами от баяна. В которые если старые, то нельзя лить молодое вино, а если новые—то лить старое. :)

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Так вот я додумался резать под него компьютерную ленту. Правда, ничего хорошего из этого не вышло, ровно она не резалась, сколько я не старался, да и качество записи на ней получалось ни ахти.
Это да... Я помню всё пытался какие приспособы на перемотку магнитофона приделать с лезвием.
Ровно никак не получалось.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Я помню всё пытался какие приспособы на перемотку магнитофона приделать с лезвием.
Самое смешное, что этот опыт вспомнился мне лет пять назад, когда пришлось резать пленку для фотовывода под свой формат. ;)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Да всё нормально резалось, без всяких бритвочек - покупаешь в фотомаге роликовый нож для плёнки, немного рук и вуаля, приспособа для кромсания полдюймовой плёнки на две четвертьдюймовые... Только вот беда - в шкафах плёнка использовалась с хромовым магнитным слоем, а все совейские мафоны (ну кроме некоторых нулевого класса) были заточены под магнетит (Fe3O4) и без бубна и паяльника писали на комповой ленте полный ужос (подмагничивание надо было перепиливать, да и головки менять, если по уму).
 

libSPB

R.I.P.
Сообщения
381
Реакции
1 148
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

А у меня был катушечный магнитофон "Маяк-103". Так вот я додумался резать под него компьютерную ленту. Правда, ничего хорошего из этого не вышло, ровно она не резалась, сколько я не старался, да и качество записи на ней получалось ни ахти;)

А вот видак ВМ-12 кушал ленту за милую душу. Единственное из-за большей толщины время записи сокращалось, но не значительно.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Аж 360 Кб ёмкость была (это повышенная. а и по 100 были)!

8inch.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.