Ламинация ТоchSoft Free Velvet! Как влияет на цвета???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JJJJule4ka

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
1
Добрый день всем!!!! Профи, посоветуйте пожалуйста!!! Подбираем очень капризный цвет, нужно получить молочный, топленое молоко, или к слоновой кости (пока не определились ) ... Выводим цветопробу, думаю матовую лучше. Вся проблема в том, что мы не знаем, как может цвет измениться после ламинации. Пленка
ТоchSoft Free Velvet вроде. Кто сталкивался? Отзовитесь, пожалуйста!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Хорошо. :)
Лучше чего?
И мы не знаем.
Материал? Способ печати? Что за краски? Какой ламинат?
Вы гараж-то откройте. © Берегись автомобиля.

PS. Последняя строчка мне ни о чём не говорит, может в ней вся суть и кто-то другой поймёт. ;)
 

JJJJule4ka

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
1
Бумага - меловка, матовая, офсет, СМУК (возможно пантон, пока не решили), пленку указала. ТоchSoft Velvet.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
СМУК (возможно пантон

Не по теме:
Соль, возможно сахар. Как вкус изменится?
Моё частное предвзятое мнение хочу выразить оценочным суждением: фигнёй вы занимаетесь.
Да простит меня ТС и модераторы.

 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вся проблема в том, что мы не знаем, как может цвет измениться после ламинации.
Изменится. Обычно чуть желтит.
Насколько критично - зависит от пленки, температуры ламинирования, и даже от бумаги и краски (теоретически краска при нагревании в ламинаторе тоже может чуть изменить цвет).
 
  • Спасибо
Реакции: JJJJule4ka

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Только плёнка софт тач, и как бы название бы уточнить что за плёнка, сколько микрон...
 
  • Спасибо
Реакции: JJJJule4ka

JJJJule4ka

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
1
фигнёй вы занимаетесь.
Приходится. это требование клиента.'opa!)' Хоть вывернись, а сделайте..
Изменится. Обычно чуть желтит.
Вот я тоже подозреваю.. Как бы не пережелтило.. Придется экспериментировать. Спасибо всем!!
 

JJJJule4ka

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
1
что за плёнка, сколько микрон.
Клещами из менеджера тащу)) Не думаю, чтобы шибко толстая была. Небольшой буклет ламинируется. А название Free Velvet. Внятней этого мне объяснить не могут((
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Приходится. это требование клиента.'opa!)' Хоть вывернись, а сделайте..
Пусть оплатит выаод форм, старт тиража. Попробуйте заламинировать 1 лист.
Не понравится, корректируйте файл/пантон. И все по новой.
Весело и очччень дорого :).
Но - любой каприз, как говорится.

Либо закажите аналоговую цветопробу (такие еще бывают?))) на той же бумаге, что будет печататься тираж. При тех же условиях , той же краской и т.п. Возможно, это бред :).

В 99% случаев подобные "капризы" - полный бред. И не имеют никакого разумного объяснения.

Либо нужно выбирать подходящий техпроцесс, либо смириться с погрешностью, либо платить огромные деньги за достижение "идеала". Третий пункт особенно нравится непосредственному плательщику :).
 

JJJJule4ka

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
1
Это попытка имитировать бумагу европейского исходника. Главное, все понимают, что эксперимент полный. Будем колдовать и надеяться)))
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
  • Спасибо
Реакции: JJJJule4ka

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Любая пленка меняет цвет. Обычно либо желтит, либо синит. Потому частенько зеленит)). Легкие фона, зачастую перестают быть такими легкими.
С пленкой Soft Toch(около 42 мкм) был однажды случай - цвет менялся кардинально от насыщенного пурпурного к бледновато-оранжевому.
Учитывая ваш капризный цвет - проба прямо-таки напрашивается. Я имею в виду тиражную пробу.
 
  • Спасибо
Реакции: Mike Zaitsev и JJJJule4ka

JJJJule4ka

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
1

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Уж не знаю, согласятся ли разориться.. Предложим, конечно..
Главное грамотно озадачить(напугать) заказчика всеми техническими тонкостями и нюансами. Толковый менеджер вам в помощь!
 
  • Спасибо
Реакции: JJJJule4ka

JJJJule4ka

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
1
Спасибо, добрый человек!;))
 

nataliaN

Участник
Сообщения
72
Реакции
10
Velvet-laminat часто делает цвета несколько насыщеннее, в отличие от обычного матового ламината. Но это касается "плотных" цветов - то есть тех, где суммарный процент краски от 20-30%, а "топлёном молоке" вряд ли будет больше 15%. Поэтому точно попасть в "топлёное молоко" можно только после реальной пробы. Сделайте "паттерн" из всех возможных оттенков и попросите сделать аналоговую цветопробу с "вельветовым ламинатом". Приезжайте на приладку и заберите и печатный оттиск, и заламинированный. Всё в итоге может стоить от 10 до 15000р. Есть один нюанс - если в готовом изделии этот оттенок будет использоваться только фрагментами, а не ровная плашка на весь лист, то и для цветопробы нужно использовать аналогичный макет (повторить готовое изделие). Если на листе выкатывается насыщенное фото и небольшой фрагмент "топлёного молока", то количество красок в этом фрагменте получится больше, чем если печатать один ровный фон цвета "топленое молоко". не знаю, понятно ли объяснила, делать проще, чем рассказывать :) Этот вариант подойдет, если не получится найти толкового менеджера... ну вдруг :)
 
  • Спасибо
Реакции: Mike Zaitsev и garif

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Берд не бред, мы даже на цветопробе имитацию ламинации прикрутили, что бы клиентмог представить что будет.
по опыту цвета уплывают в непредсказуемом направлении, хоть в красный, хоть в синий.
 

nataliaN

Участник
Сообщения
72
Реакции
10
По поводу аналоговой цветопробы - это незаменимый источник информации, но им редко пользуются. Чтобы получить максимум пользы, нужно:
1) правильно сделать макет цветопробы,
- выяснить максимальный размер листа (обычно второй формат, 600х420мм)
- расположить изображение максимально соответствующее предполагаемому готовому изделию по размеру и пр. параметрам (лучше в центре),
- расположить фрагменты - варианты изображения, насколько позволит оставшаяся площадь листа (даже различия в 1-2% краски в цвете может выглядеть совсем другим оттенком)
- подписать всю важную информацию - имена файлов для фрагментов, состав цвета в важных точках и т.п., всё должно быть напечатано на цветопробе,
- более насыщенные краской фрагменты нужно ставить вниз листа (ширина листа - 600мм, высота 420мм)
- ну и конечно выполнять техтребования типографии - профили, разрешение и т.п...
2) требовать выполнение всех параметров тиража - бумага, печатная машина, способ печати должны соответствовать тиражным (если тираж предполагается печатать с офсетным лаком, то и цветопроба должна быть с офсетным лаком)
3) сохранить файлы, как верстальные, так и PDF которые передавали в типографию,
4) как только получили цветопробу, подпишите дату и число и др. важную информацию
5) сравните отправленный в типографию файл с оттиском (увидите, насколько "врёт" монитор), можно использовать разные программы (заодно увидите, насколько, например, Corel и Adobe влияют на итоговый PDF)
6) посмотрите пробу при разном освещении - в офисе, на улице, при дневном и вечерном освещении (может быть, что заказчик увидит её при другом освещении и будет предъявлять что-то, ну и вы будете готовы к разговору)
7) если изделие будут сгибать - попробуйте согнуть лист (плотные плашки часто "трескаются" на сгибах, биговка помогает, но не всегда),
8) глянцевый ламинат и УФ-лак можно сымитировать приклеив кусок скотча, матовый или "вельветовый" ("тач кавер") ламинат сложно сымитировать подручными средствами
9) хорошо обдумайте всю информацию и сделайте выводы
10) обязательно сохраните цветопробу и все сопутствующие файлы - они могут пригодится вам совсем в другой работе.

Не бойтесь тратить время на аналоговые цветопробы, это отличное средство самообразования, которое к тому же оплачивает ваш заказчик :)

Можно делать пробы тиснения на дизайнерской бумаге, шелкографии и даже вырубки - в хорошей типографии пойдут навстречу и помогут найти решения для любой идеи :)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Аналоговая цветопроба уже не используется и нет смысла ее упоминать.
Тут только тиражная проба и ламинировать. Или напечатать тестчарт и построить профиль под ламинацию (если это не разовые хотелки).
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.