Маленькие радости - 5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Есть психологический барьер.
Еду с опытным на соседнем сиденьи.
Он подскажет, поможет. В худшем раскладе за руль схватит.
А когда сам, то никого нет.
Поэтому самому важнее.

Я друга учил по ночному городу ездить.
А потом он сам, сначала с 4 до 5 утра выезжал.
Потом попозже и научился. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Не по теме:
Наверное, это так же, как бросить курить. Я бросил.
Аня, бросай бояться! :)
Сначала мне надо бросить курить. :)



Вот и я боюсь, что буду бояться водить. Хотя да, тут все вежливые и тихие на дороге.
Мария, не стоит. Я боюсь именно условий и окружения вождения, а не самого процесса. Если все вокруг не лихачат и под колеса не бросаются, мне бы было проще, а я дорожный параноик. :). Все будет хорошо. У меня много подруг водят и не жалуются. Просто у них нет моих тараканов и всё ок.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А по-моему, это байка для обывателя.
Нет, федеральных не любят. Резиденцию центральных властей не хотел разместить у себя ни один штат. Поэтому они находятся в DC, специально придуманной административной единице.
Совершаешь типичную ошибку, экстраполируя опыт жизни на постсоветском пространстве на весь мир. Если интересно – пиши в личку, поделюсь личным опытом. Здесь такой разговор выходит за рамки правил.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вот и я боюсь, что буду бояться водить.
Бояться не надо – более приязненной автосреды в мире нет. Ну разве что, еще в Скандинавии так. В Штатах все (основная масса) ездят по правилам. Полиция просто так никогда не остановит. Дороги широкие, огромные и удобные паркинги в публичных местах. Сложнее всего научиться ориентироваться в пространстве. Первое время не ездить в темноте. Заранее продумывать маршрут.
 
  • Спасибо
Реакции: Psy

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Маш, поздравляю. Боязнь уйдёт после нервной практики.
В Ростове это с Александровки на Западный туда и обратно в час пик по снегу в темень (именно так с инструктором поездил несколько раз).
Где там у тебя снег не знаю :), но пробки думаю найдёшь.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Страх аномальный. Очень мешает. Носила его к психотерапевту. Лучше бы не носила. Пока живу так. Доходит до паники, нехватки дыхания. Отвратительно. Бесит.
Ну, во-первых, аутотренинг. Многократно прокручиваете в голове ситуацию аварии, конфликта или иной дорожной проблемы. В самых плохих вариантах и очень детально - "а бабка выскочит на дорогу, а я резко по тормозам и руль в сторону, врежусь в машину слева, а там будет бандит ехать, а он скажет так, а я скажу так, а он схватит меня за волосы, а я сделаю так, в милиции буду говорить так" и т.п. Только свои действия в случае проблемы не просто выдумывайте, а соотносите со своими возможностями:)
Во-вторых, успокоительные препараты. И не надо говорить глупости про то, что вы не невротик какой-нибудь и таблетки вам не нужны. Было бы всё у вас в порядке - паники и нехватки воздуха не было бы. Естественно, препараты не должны существенно влиять на реакцию и внимание. В общем, "проконсультируйтесь со специалистом"!
В-третьих, займитесь каким-нибудь теннисом (разовьёт реакцию и научит быть собранным и расслабленным одновременно). В идеале - контактным единоборством. Это, опять же, реакция, расслабленность, поле зрения расширяется, определенная уверенность появляется. Но главное - вам поначалу будет очень страшно, причём страшно не столько от чего-то конкретного - например, получать по голове и другим частям тела, сколько просто в целом от самого факта противоборства. Потом этот страх пройдёт, останется уже только страх серьёзных физических травм, а это уже необходимый страх, как учит нас тренер Тайсона Кас ДиАмато:).
Ну и в-четвертых, видимо, не от любого страха можно избавиться. Я вот от страха высоты так и не избавился. И на всякие цементные силосы лазил, вышки осветительные. Снизил его немного, но не избавился. До сих пор мне очень трудно смотреть, как кто-то на окне сидит.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
@IPTIV, спасибо за развернутые советы. Уместным мне кажется только первый. Есть же теория, что ожидание боли страшнее самой боли.
С успокоительными я может и не очень плотно знакома, но на тех, которые встречала всегда написано, что с ними нельзя управлять транспортными средствами. Даже на достаточно безобидных витаминах группы В.
Я занималась карате, спарринг не пугал. Это не мой страх.
Боязнь высоты, темноты и тесноты более глубокие страхи, обычно рожденные в детские годы и их корни лежат там, сложнее достать. Мой молодой, я помню день, когда в первый раз резко начала напрягаться по поводу других участников движения. Пять лет назад.
 

svlasov

Администратор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Отлично сегодня покатались! Фото из поездки не будет, ибо не до этого было. Вот единственное, сделанное уже после возвращения.
IMG_0391.jpg
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Настоящий джип! Супер.
Я однажды такого же "ровера" видел.[emoji3]
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Как его голуби-то уделали '))'
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и Linxy

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

libSPB

R.I.P.
Сообщения
381
Реакции
1 148
В каком квадрате покатушки - то были?
Явно не в черноземье.)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Настоящий джип! Супер.
Я однажды такого же "ровера" видел.[emoji3]
Настоящий жип - помят-порват-весь скрипит из покрышек щепа торчит, в раздатке вместо масла глина с водой, а на кардан портки штурмана намотались. '))'
жып_ть.JPG
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Неа @Magneto, я Ровер настоящий имел виду, такой как в Camel по Африке бегал. А ты аллегорию привёл. Это как "баянистая" история про буржуя, который на "гелике" на охоту поехал и на пенек мостом сел. А егеря на Уазике проскочили. :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Неа @Magneto, я Ровер настоящий имел виду, такой как в Camel по Африке бегал. А ты аллегорию привёл. Это как "баянистая" история про буржуя, который на "гелике" на охоту поехал и на пенек мостом сел. А егеря на Уазике проскочили. :)
Хочешь настоящих (а этот дефендер тоже не пластиковый, хоть и эстонский '))' ) - их есть у меня! Куда пульнуть? :)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Раз пошла автомобильная тематика. Сменил авторое поколение хендай акцента на четвертое (солярис). Прогрессом в автомобилестроении доволен.
 
  • Спасибо
Реакции: Psy

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
А я наездила три часа по парковкам и сегодня первый раз выехала на дорогу! Случайно :) никто не пострадал.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.