MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

P.A.Lych

12 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Уважаемые колеги! Сделал шрифт для МТ, аналог Symbol. Можете ли потестить в разных версиях маттайпа? У меня он не работает в МТ6,7 на Windows XP (На маке — без проблем, если прописать его с fontinfo.ini). Чем он отличается от Symbol.ttf? Я различий не нашел.(К использованию пока не рекомендую, но обещаю поделиться с заинтересованными лицами по готовности. Думаю, что ничьи авторские права не нарушаю, по крайне мере с моральной точки зрения — буквы рисую сам, хотя и в комплект к известной гарнитуре.)
 

Вложения

  • PTSymbolTest.ttf.zip
    19.3 КБ · Просм.: 395

P.A.Lych

12 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Еще одна попытка. В винде не видно составных (в несколько строк) скобок, знака бесконечности и еще кой-чего. На маке — без проблем (шрифт, естественно, надо прописывать в fontinfо.ini). Помогите разобраться, почему.
 

Вложения

  • PTESymbol1.ttf.zip
    19.3 КБ · Просм.: 355

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Ребят, спасайте... Опять уперся, не могу понять что происходит...
Верстаю книгу с кучей формул... Все вроде ничего но столкнулся с проблемой... В некоторых формулах буква "мю" заменяется на знак бесконечности, причем у знака бесконечности обрезанная правая часть (самый краешек)... Но в других формулах нормальный знак "мю"... Причем если я беру нормальную формулу и из нее выкидываю все оставляя только знак "мю" то при вставке в индиз он опять-таки получается знаком бесконечности... Не пойму с чем это связано... Прикладываю две формулы, одна вставляется как бесконечность, другая как формула с нормальными знаками "мю"... А также PDF с тем что получается...
В первых фрмулах знак "мю" пропадает, а в последней строке не пропадает... Причем не обращайте внимание что в первых формулах где оно пропало векторные матрицы вроде используются, там можно и просто одну букву "мю" оставить... Все равно пропадет...
У меня уже мозги кипят, не пойму что происходит... :(

P.S. Попробовал вот еще что, делаю формулу из одной буквы "мю", вставляю в индиз, получаю знак бесконечности, далее к этой одной букве в формуле добавляю любую другую (не "мю") букву, после этого в Индиз все вставляется отлично, все буквы показываются правильно...
 

Вложения

  • formula.rar
    47.6 КБ · Просм.: 360

P.A.Lych

12 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Попробуйте в порядке эксперимента сменить шрифт для греческих символов. Если у вас Symbol — на какой-нибудь юникодный, если юникодный — соответственно на Symbol (и на Euclid Symbol - они могут по разному работать)
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Пробовал и простой Symbol, и Euclid Symbol, и любые другие шрифты... Все равно отображается криво, но стоит добавить еще одну букву все становится нормально...
У вас мои файлы также криво отображаются или абсолютно нормально?
 

P.A.Lych

12 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

В маттайпе нормально, в Иллюстраторе криво. Но при смене шрифта с Symbol MT на просто Symbol (я уж не помню, какой Символ у меня в системе, кажется все-таки маттайповский) мю становится нормальной. Мне почему-то кажется, что дело именно в конфликте Символов в системе. Посмотрите, сколько Символов в системе и уберите лишние (здесь же почитайте подробнее, кажется надо .dfont удалить), а в настройках стиля в расширенном режиме попробуйте еще раз поиграть шрифтом для L.C.Greek. Проблема imho чисто шрифтовая, поскольку мю, пи и прописная омега находятся не в своем диапазоне (греческом), а в латинице, если глючат они, значит надо копать в сторону шрифта. Других версий у меня нет, извините :)
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Разрази меня гром!!!
Поставил Индизайн версию CS3, и все мои теже самый формулы начали нормально в него вставляться и отображаться... Все как и должно быть... При этом в CS 5.5 эти символы ("мю", "пи") из формул пропадают, заменяются на другие... Что это может быть? Т.е. в одной и той же системе, с теми же самыми шрифтами, одни и те же файлы EPS, в разных версиях Индиза обрабатываются по разному... Как такое может быть? И главное... Как с этим бороться?
У меня весь макет в CS 5.5 сделан, уже почти полкниги отверстано, ну не переверстывать же из-за этого косяка всю книгу на CS3?

P.S. Я 2 дня потратил на танцы с бубном вокруг шрифтов, вокруг Мачтайпа, вокруг винды, а оказалось что это из-за Индизайна... :( Что делать?
 

P.A.Lych

12 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

А после установки CS3 в 5.5 еще раз не попробовали? Может какой-нибудь шрифт поставился?

И что находится в папке Fonts той и другой программы?
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Пробовал... В CS 5.5 глюк остался...
В папках FONTS обеих программ пусто...
 

P.A.Lych

12 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Нет там файла AdobeFnt<номер>.lst? Если есть, попробуйте удалить.
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Нет там файла AdobeFnt<номер>.lst? Если есть, попробуйте удалить.
Его там нет!!!

P.S. неужели ни у кого нет индиза cs 5.5? Попробовать эти файлы туда вставить, посмотреть это только у меня такая проблема, или у всех в этой версии...
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

неужели ни у кого нет индиза cs 5.5?
Дык эта… Ну пробовали, ну не вставляется… Ну вставляется также как и у Вас…
А MathType шрифтовое глюкалово уже много лет, и, являясь «монополистом» на ламерном рынке, не чешет себе нигде, чтобы переписаться под Unicode…
По поводу сабжа… Интересно, вот в микрософте, или еще там где, не подумали, что Micro Sign и Mu это ка бэ разные знаки, и, как бэ, неплохо было-бы дублировать их в обеих Unicod-позициях…
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Дык эта… Ну пробовали, ну не вставляется… Ну вставляется также как и у Вас…
Ну так сказали бы что мол в 5.5 у всех такая же проблема, и я бы тупо начал откатывать версию верстки назад, а так я почти неделю бьюсь с этой проблемой, думая что это только у меня такой косяк... :( Обидно... Ибо версия 5.5 у меня купленная, а откатывать придется на версии лицензии на которые у меня нет... :( Кстати, помнится у Адоба были триалки 30-дневные, сейчас триалку 4-й версии у них реально скачать или уже нет?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Начиная с CS5, индизайн начал смотреть на шрифт Symbol весьма странно.
Я здесь уже упоминал про его приколы при импорте текста из ворда, если там встречаются символы, набранные этим шрифтом.

А в формулах я обычно использую: PS MT-Symbol, PS MT-Extra, OTF Minion Pro, PS NewtonC (для русских символов)
Постскриптовские шрифты как-то ни разу не подводили, независимо от версии версталки.
Дубово и надёжно.

В принципе, можно поставить в систему эти шрифты и прогнать формулы через MT.
Только надо принудительно выставить в каждом случае Preferences для нового набора шрифтов, иначе шрифт в формуле не изменится.
Возможно существуют скрипты для такой работы.

Я попробовал с вашими формулами и всё стало нормально в CS5.5

pref-1.png
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Я попробовал с вашими формулами и всё стало нормально в CS5.5
Гм... При изменении шрифта на MT-Symbol сильно легче не стало, правда вместо знака бесконечности теперь вместо буквы "мю" квадратик...
Или надо шрифт этот MT-Symbol какой-то специальный использовать?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Формула теперь в индизайне видна как картинка.
В разных режимах просмотра она и будет выглядеть по-разному.
В High Quality — нормальная формула, а при Typical — кракозябра, то бишь превью.
В PDF будет всё ништяк, не бойтесь :)
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Я в шоке...
Установил версию Индиза 4.0, понизил версию через IDML, открыл в 4-й версии Индиза... Он показал формулы абсолютно правильно, далее экспортировал все в PDF, и он тоже получился абсолютно правильным... :(
Самое обидное что теперь придется MT-Script для версии 4.0 тоже покупать, для версии 5.5 я уже купил, но похоже придется переходить на 4-ю версию... :(
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Самое обидное что теперь придется MT-Script для версии 4.0 тоже покупать, для версии 5.5 я уже купил, но похоже придется переходить на 4-ю версию... :(
Почитайте внимательно правила использования MT-Script, по-моему, там речь о привязке к компьютеру, а не к версии ИД.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Кстати, у вас MT без патча.
В епсах присутствует "волшебная" строчка

/ns {cf sf} bdef

вместо буквы "b" должен стоять пробел.

Выкладываю свои епсы, сгенерированные моим MT 6.0b
Попробуйте с ними.

Для примера положил на страницу слева ваши, справа пересохранённые формулы
preview.png
 

Вложения

  • form_.zip
    6.7 КБ · Просм.: 361
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.